Agenda dos Blocos de Rua do Rio em 2018

Aqui está para você carioca e turista a Agenda Completas dos Blocos de Rua do Rio em 2018. Como sempre o Diário do Rio, ao contrário de outras agendas, inclui também ensaios, extra-oficiais e festas de blocos. Então quem souber de mais algum bloco, quiser corrigir as datas abaixo, ou dizer o estilo, se enche ou não, é só mandar um e-mail para rio@diariodorio.com.

O horário dos blocos, é o dado por eles a Prefeitura para concentração. Tem bloco que já começa o batuque nessa hora, outros demoram mais. E não deixe de acompanhar a agenda e vir sempre aqui no site, é que sempre a atualizamos e tem blocos que deixam de desfilar, trocam de horário e de lugar. Então! Vamos aos festejos?

19 de Janeiro de 2018 (Sexta)

Região Central

Show – Terreirada Cearense no Rival
Onde
: Teatro Rival Petrobras – Rua Álvaro Alvim, 33/37 – Centro/Cinelândia
Horas: 21h
Ingresso: R$ 60
Saiba mais

20 de Janeiro 2018 (Sábado)

Região Central

Lançamento da Camisa do Põe na Quentinha! *
Onde
:   Rua do Lavradio, 163, na Lapa
Horas: 12h às 19h
Entrada: R$ 20 – Lista Amiga R$15,00

 

Zona Sul

Chame Gente
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 8h

Larga a Onça Alfredo – Ensaio
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Banda de Ipanema (Ensaio)
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h

7 Anos de Santa Clara (Festa no Haras Rio)*
Onde
: Sociedade Hípica Brasileira – Av. Lineu de Paula Machado, 2448 – Lagoa
Horas: 17h
Quanto: R$ 60

Tijuca e Grande Tijuca

Sempre Vila/Carnavalesco *
Onde:
 Rua Souza Franco, Vila Isabel
Horas: 
14h

Seu Kuka
Onde
: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

É Pequeno mas não amolece
Onde
: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

 

Ilha do Governador

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde
: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto), Ilha do Governador
Horas: 17h

Zona Norte

TPM – Turma da Paz de Madureira
Onde
: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Horas: 13h30

Bloco da União
Onde
: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

21 de Janeiro de 2018 (Domingo)

 

Zona Sul

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h

Grande Tijuca

Banda do Jiló
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 14h

Grande Méier

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

É Pequeno mas não amolece
Onde
: Quiosque 10 e Meio, Recreio
Horas: 15h

23 de Janeiro de 2018 (Terça)

Região Central

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 14h

24 de Janeiro de 2018 (Quarta)

Zona Norte

Discípulos do Oswaldo
Onde
: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas: 17h

26 de Janeiro de 2018 (Sexta)

Região Central

Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Horas: 16h

Show – Sargento Pimenta no Rival
Onde
: Teatro Rival Petrobras – Rua Álvaro Alvim, 33/37 – Centro/Cinelândia
Horas: 21h
Ingresso: R$ 60
Saiba mais

27 de Janeiro de 2018 (Sábado)

Região Central

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde
: Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horas: 10h

Carmelitas – Ensaio
Onde:
Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horas: 17h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Zona Sul

Primeiro Amor
Onde:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Areia
Onde:  Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Vira-Lata
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 13h

Spanta Neném
Onde:  Corte do Cantagalo, Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 13h

GB Bloco
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horas: 15h

Festa pós-desfile do Spanta
Onde
: Sociedade Hípica Brasileira – Av. Lineu de Paula Machado, 2448 – Lagoa
Horas: 17h
Ingresso: R$ 100
Saiba mais

Grande Tijuca

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Deixa a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco do Cocoloko
Onde:  Av. Lucio Costa, em frente ao Ocean Front, 2.930, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:  Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 14h

Zona Norte

Amigos da Esquina
Onde:  Rua 2 de fevereiro, 192, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horas: 16h

 

Calma Amor
Onde:  Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Bunda Rachada
Onde:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde:  Praça Rivadávia, C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde:  Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Se Deixar Eu Boto
Onde:  Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

Zona Oeste

Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão
Onde:  Rua Ministro Carlos Medeiros, Campo Grande
Horas: 16h

Ilha do Governador

Cadê Meu Beijo
Onde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 15h

28 de Janeiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde:  Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horas: 14h

Multibloco (Ensaio)
Onde:  Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 15h30

Chinelo de Dedo
Onde:  Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde:  Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Zona Sul

Volta Alice
Onde:  Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 8h

Me Esquece
Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 9h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 9h

Tudo Nosso Tamo Junto
Onde: Rua Ronald de Carvalo, 161, Copacabana
Horas: 13h

Grande Tijuca

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 65, Tijuca
Horas: 15h

Grande Méier

Bigodinho Esticado
Onde
: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde
:  Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina, Piedade
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, Barramares, Barra
Horas: 13h

Zona Norte

 

Pa Se Apaixonar
Onde
: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 16h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

31 de Janeiro de 2018 (Quarta)

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas: 17h

 1º de Fevereiro de 2018 (Quinta)

Região Central

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 17h

2 de Fevereiro de 2018 (Sexta)

Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 17h30

Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume,  Centro
Horas: 18h

Ninho das CObras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Centro
Horas: 18h

Show – Me Beija Que Sou Cineasta no Rival
Onde
: Teatro Rival Petrobras – Rua Álvaro Alvim, 33/37 – Centro/Cinelândia
Horas: 21h
Ingresso: R$ 60
Saiba mais

Zona Sul

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 18h

 

3 de Fevereiro de 2018 (Sábado)

Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Batuquebato *
Onde
: Praça XV, Centro
Horas: 9h

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate, Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horas: 14h

Põe na Quentinha? *
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h
Enche? LOTA DEMAIS!

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371,  Catete
Horas: 17h

Grande Tijuca

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Seu Kuka
Onde
: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas
: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10, Rereio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h

 

Zona Norte

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da ABolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3, Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda, Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

 Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé, Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H, Sulacap
Horas: 17h

4 de Fevereiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 8h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horas: 16h

Zona Sul

Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h
Estilo: Música sertaneja

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 13h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 320, Tijuca
Horas: 10h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot, Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaaguá
Horas: 15h

Grande Méier

Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Zona Norte

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Horas: 13h
POR ENQUANTO NÃO DESFILARÁ POR FALTA DE PATROCÍNIO

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde
: Rua Cupertino, Quintino
Horas: 16h

Ilha do Governador

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas
: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Zona Oeste

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

6 de Fevereiro de 2018 (Terça-Feira)

Zona Oeste

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horas: 14h

7 de Fevereiro de 2018 (Quarta-Feira)

Região Central

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Zona Norte

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

8 de Fevereiro de 2018 (Quinta-Feira)

Região Central

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h

Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

9 de Fevereiro de 2018 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

 

Zona Norte

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

Zona Oeste

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

10 de Fevereiro de 2018 (Sábado de Carnaval)

Região Central

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Zona Sul

New Kids on The Bloco
Onde
: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde
: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde
: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h
Estilo: Funk

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

Zona Norte

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

11 de Fevereiro de 2018 (Domingo de Carnaval)

Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Grande Méier

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde
: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde
: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

12 de Fevereiro de 2018 (Segunda de Carnaval)

Região Central

Afroreggae
Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

13 de Fevereiro de 2018 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h

Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h

Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada *
Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu
Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h

Turma da Tramela
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h

Banda da Flack
Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h

Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h

Perereca Vadia
Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

14 de Fevereiro de 2018 (Quarta de Cinzas)

Região Central

Viemos do Egyto
Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Zona Sul

Filhos da PUC
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Jacarepaguá

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

 

15 de Fevereiro de 2018 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

16 de Fevereiro de 2018 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

Bangu

Bangay Folia*
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 18h

17 de Fevereiro de 2018 (Sábado das Campeãs)

Região Central

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h

Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Praça XV
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete

Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Baterfunk*
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

18 de Fevereiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Grande Tijuca

Aí Sim! *
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo, Bangu

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h
Bangay Folia*
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 18h
Deixe seu comentário

Quintino Gomes Freire8908 Posts

Diretor de mídias sociais na Agência B5, palestrante, publicitário, Defensor do Carioca Way of Life e Embaixador do Rio. Começou o Diário do Rio em 2007 e está a frente dele até hoje o levando ser um dos principais portais sobre o Rio de Janeiro.

17 Comentários

Deixar um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password