Blocos de Carnaval - Dia e Horário - Copacabana, Ipanema, Jardim Botânico, Leblon, Leme e Lagoa | Diário do Rio

Blocos de Carnaval – Dia e Horário – Copacabana, Ipanema, Jardim Botânico, Leblon, Leme e Lagoa

0
LinkedInWhatsApp

Lista da Zona Sul atualizada em 2 de Fevereiro com o desfile dos blocos:
Afoxé FIlhos de Gandhi,Azeitona Sem Caroço, Banda Braguinha, Banda de Ipanema (mais um dia), Banda Boca Maldita, Banda Sá Ferreira, Banda da Duvivier, Banda da Santa Clara, Banda do Bolívar, Bip-Bip, Banda do Leme, Bloco Boca Seca, Bloco Afro-Reggae, Bloco Carnavalesco O Remédio é o Samba, Bloco Carnavalesco Katuca que Ela Pula, Bloco Virtual, Bloco Que Merda é Essa?, Bloco Galinha do Meio-Dia, Bloco Bafafá, Caixa Preta, Charanga 3D, Com Tudo de Fora, Confraria do Peru, Cordão da Confraria do Peru Sadio, Corre Atrás, Empolga às 9, Me Beija que sou Cineasta, Meu Bem Volto Já, Miguel Lemos, Monobloco, Pede Passagem, Rancho Flor do Sereno, Rio Maracatu Simpatia é Quase Amor (mais um dia), Spanta Neném,Último Gole, Vagalume-o Verde.

Para outros bairros clique aqui.

28 de Janeiro

Acadêmicos do Vidigal
Das 14 às19 hs
Trajeto:
Av.Delfim Moreira na altura do Jardim de Alah até o Final do Leblon

3 de Fevereiro

Banda de Ipanema
Das 15 às 22 hs
Trajeto:Praça Gen.osório, Av. Vieira Souto até a Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório (dispersão)

Banda Boca Maldtia
Início às 15 hs
Saída da Av. Prado Junior

Spanta Neném
Início às 16 hs
Saída próxima aos pedalinhos

4 de Fevereiro

Cheirinho de Lisura – PUC-Rio
Das 12 às 18 hs
Trajeto:
Av.Delfim Moreira,em frente ao Caneco 70 seguindo até o Arpoador.

Me Esquece…
Das 12 às 18 hs
Trajeto:
Rua Rita Ludolf, General San Martin, Av.Delfim Moreira, até o Jardim de Alah.

10 de Fevereiro

Imaginou Agora Amassa
Das 11 às 17 hs
Trajeto:
Rua José Linhares, Av.Ataulfo de Paiva, Rua Almirante Guinle e Av.Delfim Moreira.

Simpatia é Quase Amor
Das 15 às 22 hs
Trajeto:
Praça Gen. Osório seguindo pela Rua teixeira de Melo em direção à Av.Vieira Souto até à Rua Henrique Dumont,onde haverá a dispersão.

11 de Fevereiro

Alegria Sem Ressaca
Das 10 às 13 hs
Trajeto:
Av. Atlântica, pista junto à praia, a partir da República do Peru até o Posto 6

Arengueiros da Mangueira
Das 16 às 19 hs
Trajeto:
Av. Atlântica altura da Rua Figueiredo Magalhães até Rua Prado Junior

Banda do Arroxo
Das 12 às 22 hs
Trajeto:
Rua Belfort Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av.Ns.de Copacabana até Rua Belfort Roxo

Beija-Flor (ATENÇÃO: O ENSAIO É DIA 11, E NÃO DIA 4 COMO ESTÃO DIVULGANDO, MAIS AQUI)
Das15 às 19 hs
Trajeto:
Av.Atlantica do posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães

Blocão
Das 15 às 19 hs
Trajeto:
Av.Atlantica do posto 6 até a rua Figueredo Magalhaes

Bloco Suvaco de Cristo
Das 11 às 18 hs
Trajeto:
Rua Jardim Botânico (na altura da Rua Faro) até a Praça Santos Dumont

Confraria do Isaac
Das 11 às 18 hs
Trajeto:
Av. Atlântica , Av. Princesa Isabel, Rua Min. Viveiros de Castro, Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Raul Poméia, Rua Rainha Elizabeth, Rua Prudente de Moraes, Rua Vinícius de Moraes, Rua Visconde de Pirajá, Rua Francisco de Sá, Av. Atlântica até o ponto de partida

Grêmio Recreativo Areia
Das 15 às 19 hs
Trajeto:
Rua Dias Ferreira (esquina com Rua General Urquiza), Rua Ger̫nimo Monteiro, Av. Delfim Moreira, Posto 12 РLeblon.

Maria Angélica
Das 13 às 18 hs
Trajeto:
Rua Maria Angélica, Jardim Botânico, até a Rua Faro

Tambor Carioca
Das 16 às 17 hs
Av.Vieira Souto Proximo ao posto 9, não haverá desfile

16 de Fevereiro

Bloco Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Das 17 às 21 hs
Trajeto:
Esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes

Rola Preguiçosa
Das 19 às 2 hs
Trajeto:
Rua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá até a Rua Farme de Amoedo.

Azeitona Sem Caroço
Início às 21 hs
Saída do Bar Azeitona – esquina Rua Dias Ferreira e Bartolomeu Mitre

17 de Fevereiro

Banda Boca Maldtia
Início às 16 hs
Saída da Av. Prado Junior

Banda do Bolívar
Das 14 às 22 hs
Saída da Rua Bolivar

Banda do Leme
Início às 15 hs
Saída esquina da Padre Antonio Vieira com Avenida Atlântica

Banda da Duvivier
Das 14 às 19 hs
Saída da Rua Duvivier

Banda Sá Ferreira
Das 15 às 19 hs
Saída da Av. Sá Ferreira

Banda da Santa Clara
Das 16 às 22 hs
Saída entre as Ruas Domingos Ferreira e Av. Atlântica

Bip-Bip
Início à 1:00 hora da manhã
Saída do bar Bip-Bip, Rua Almirante Gonçalves 50

Bloco Carnavalesco O Remédio é o Samba
Das 14 às 19 hs
Saída da esquina da Av. Atlântica com a Rua Xavier da Silveira

18 de Fevereiro

Banda do Bolívar
Das 14 às 22 hs
Saída da Rua Bolivar

Banda Sá Ferreira
Das 15 às 19 hs
Saída da Av. Sá Ferreira

Banda da Santa Clara
Das 16 às 22 hs
Saída entre as Ruas Domingos Ferreira e Av. Atlântica

Bloco do Afro-Reggae
Das 15 às 19 hs
Saída entre o posto7 e 9 em Ipanema

Bloco Boca Seca
Início às 17 hs
Saída da Praça Ari Barroso

Bloco Que Merda é Essa?
Das 14 às 18 hs
Saída na esquina da Rua Garcia d’Avila com a Rua Nascimento Silva

Charanga 3D
Início às 23:30
Saída da República do Peru com Av. Atlântica

Confraria do Peu
Início às 17 hs
Saída da Praça Ari Barroso

Empolga às 9
Início às 21 hs
Saída do Posto 9, Ipanema

Miguel Lemos
Das 15 às 22 hs
Saída na esquina da Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha

Simpatia é Quase Amor
Das 15 às 22 hs
Saída da Praça General Osório

19 de Fevereiro

Afoxé Filhos de Gandhi
Início às 15 hs
Saída da Av. Atlântica, Posto 6 Copacabana

Banda do Bolívar
Das 14 às 22 hs
Saída da Rua Bolivar

Banda Sá Ferreira
Das 15 às 19 hs
Saída da Av. Sá Ferreira

Banda da Santa Clara
Das 16 às 22 hs
Saída entre as Ruas Domingos Ferreira e Av. Atlântica

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Das 14 às 22 hs
Saída da Rua Antônio Vieira

Corre Atrás
Início às 11:30
Saída do Bar Azeitona, Rua Dias Ferreira com Bartolomeu Mitre

Pede Passagem
Início às 15 hs
Saída da Praça Santos Dummont

Rancho Flor do Sereno
Das 18 às 22 hs
Saída do Bar Bip-Bip, Rua Almirante Barroso, 50

20 de Fevereiro

Banda Boca Maldita
Início às 16 hs
Saída da Av. Prado Junior

Banda do Bolívar
Das 14 às 22 hs
Saída da Rua Bolivar

Banda do Leme
Início às 15 hs
Saída esquina da Padre Antonio Vieira com Avenida Atlântica

Bip-Bip
Início às 23:59
Saída do bar Bip-Bip, Rua Almirante Gonçalves 50

Banda Braguinha
Das 16 às 18 hs
Trajeto:
do Hotel Copacabana Palace até a Praça Demétrio Ribeiro

Banda de Ipanema
Início às 16 hs
Saída da Praça General Osório

Banda Sá Ferreira
Das 15 às 19 hs
Saída da Av. Sá Ferreira

Banda da Santa Clara
Das 16 às 22 hs
Saída entre as Ruas Domingos Ferreira e Av. Atlântica

Bloco Carnavalesco Katuca que Ela Pula
Das 15 às 22 hs
Saída da Rua Siqueira Campos (Ladeira dos Tabajaras)

Caixa Preta
Início às 17 hs
Saída do Posto 10, Ipanema

Me Beija Que Sou Cineasta
Início às 9 hs
Saída da Praça Santos Dumont

Meu Bem Volto Já
Início às 15 hs
Saída na esquina de Nossa Senhora de Copacabana com Princesa Isabel

Miguel Lemos
Das 15 às 22 hs
Saída na esquina da Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha

Rio Maracatu
Início às 16 hs
Saída no Arpoador

Último Gole
Das 14 às 22 hs
Esquina da Rua Nascimento Silva com Rua Garcia

Vagalume-o Verde
Início às 20:30
Saída do Clube Caxinguelê – Rua Pacheco Leão, 1235 – Horto

21 de Fevereiro

Bloco Virtual
Das 16 às 21 hs
Saída da Av. Vieira Souto, posto 9

Com Tudo de Fora
Início às 16 hs
Saída do Bar Devassa – Leblon

24 de Fevereiro

Bloco Bafafá
Das 17 às 22 hs
Saída do Posto 9, Ipanema

25 de Fevereiro

Bloco Galinha do Meio-Dia
Das 17 às 21 hs
Saída da Av. Atlântica com Prado Junior

Monobloco
Início às 9 hs
Saída da Av. Atlântica

Fonte: Subprefeitura da Zona Sul I e Diário Oficial do Rio
//
//
<!–
google_ad_client = “pub-3475011114767287″;
google_ad_width = 250;
google_ad_height = 250;
google_ad_format = “250x250_as”;
google_ad_type = “text_image”;
google_ad_channel = “”;
//–>
//
//

Quintino Gomes
Defensor do Carioca Way of Life, morou em Jacarepaguá a vida toda, trabalhou na Zona Oeste, na Zona Norte, Centro e Zona Sul. O pai é português e a mãe carioca da Gema, do Bairro de Fátima
Quintino Gomes

Latest posts by Quintino Gomes (see all)

LinkedInWhatsApp

Leave A Reply