Vamos continuar a nossa maratona? Deixa de ser fraco! Ainda é segunda feira, falta mais um dia para acabar o carnaval e não quero ouvir desculpas para deixar de ir nos bloquinhos!
Os reis do Yê Yê Yê, o Sargento Pimenta, volta a trazer as canções do Beatles para o carnaval carioca, de novo no Aterro do Flamengo, às 10h. Em Copacabana Às 16h é a vez dos blocos com raízes africanas no posto 6, incluindo o Afoxé Filhos de Gandhi. Já o Bloco de Segunda sai às 17h na Cobal do Humaitá.
Já no Centro a festa é a tarde, incluindo o Dinossauro Nacional, trazendo para o carnaval de rua do Rio o melhor do Rock Nacional dos anos 80, meio dia no Largo São Francisco de Paula. às 15h tem Brasília Amarela, com sua releitura de músicas dos Mamonas Assassinas, no mesmo local. Você pode terminar o dia com a Banda dos Inválidos, na Rua dos Inválidos, às 18h.
Na Tijuca também temos às 11h o Quero Exibir Meu Longa, na Praça Gabriel Soares, fazendo paródias cinematográficas como a canção “O teu cabelo não nega, Chewbacca”. Já na Barra, às 10h, tem o Samba de Santa Clara, na Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo.
Vamos a todos os blocos, ou aqui a agenda completa dos blocos de Rua do Rio em 2016.
8 de Fevereiro de 2016 (Segunda de Carnaval)
Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá
Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h
Brasília Amarela
Onde:Largo de São Francisco, Centro
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas
Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h
Comuna Que Pariu
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h
Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h
Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h
Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 17h
Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h
Unidos da Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Não
A Nega Indoidou
Onde: Largo de Santa Rita, Centro
Horas: 17h
Bloco das Piranhas
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 17h
Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Banda dos Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h
Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 19h
Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h
Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h
Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h
Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h
Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h
Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h
Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h
Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas
Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h
Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete
Horas: 17h
Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h
Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h
Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h
Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha
Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h
Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea
Horas: 15h
Bandinha de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil
Império da Cruzada
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h
Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h
Tijuca, Vila Isabel, Andaraí
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
Bloco do Buxixo
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 16h
Samba Trançado
Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel
Horas: 16h
Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h
Foliões de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel
Horas: 17h
Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h
Barra, Recreio, Jacarepaguá
Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Bloco do Pepê
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 13h
Sarau D´ANgola
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 13h
Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h
Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 16h
Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h
Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h
Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma
Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h
Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h
Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h
Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 19h
Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h
Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h
União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h
Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz
Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Só Sei Que Nada Sei
Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz
Horas: 16h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Pagodão de Madureira
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 19h
Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo
Caçadores de Alegria
Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá
Horas: 13h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos
Horas: 17h
Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h
Estilo: Sim
Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h
Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna
Horas: 20h
Ilha do Governador
Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h
Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h
Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 12h
Na Hora Que Se Vê
Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró
Horas: 13h
Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h
Elymar Pra Pular
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h
Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba
Os 300
Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel
Horas:15h
Bloco dos Solteiros
Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas:16h
Perereca Vadia
Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande
Horas: 17h
Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 18h
Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h
Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas:20h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h
Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h
O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h
Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h