Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro

Carnaval chegando e hora de botar em nossas agendas a hora e o local do desfile dos Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro. Por isso aqui vai a agenda que vai ser atualizada frequentemente.

Quem souber de mais blocos, horário correto (algumas vezes eles dizem um mas acabam mudando de horário), deixe um comentário ou mande um email para rio@diariodorio.com, quem tiver fotos e vídeo manda para o mesmo e-mail!

Se quiser separado por dia, clique aqui.

O site Sambe e Choro tem comentário sobre alguns blocos.

VEJA A RELAÇÃO COMPLETAS DOS BLOCOS DE RUA DO CARNAVAL 2008 POR BAIRRO!

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro em Laranjeiras, Flamengo e Botafogo

Bloco dos Subarbanistas
Dia: 13 de Janeiro (domingo)
Concentração: Parque das Ruínas
Horário: 15 hs

Monarcas na Glória e Rio Carioca
Dia: 19 de Janeiro (sábado)
Concentração: Rua Ipiranga
Saída: 14 hs

GB Bloco
Dia: 19 de Janeiro (sábado)
Concentração: Praça General Glicério
Horário: 11 hs

Rio Carioca
Dia: 19 de Janeiro (sábado)
Percurso: Rua Ipiranga, segue pela Paissandu, Passa pela Senador Correia, rua São Salvador e termina na Ipiranga, em frente a Loja Maracatú Brasil.
Horário: 14 hs

Bloco Imprensa que eu Gamo 
Dia: 20 de Janeiro (Domingo)
Concentração: Mercadinho São José, a partir das 12 horas
Saída: 14 hs

Bagunça Meu Coreto
Dia: 20 de Janeiro (Domingo) e 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Praça São Salvador
Horário: 15 hs

Ih, é Carnaval
Dia: 21 de Janeiro (Segunda)
Percurso: DEC da UFRJ (Praia Vermelha), Av. Pasteur
Horário: 18 hs

Bloco Gigantes da Lira
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Pracinha da General Glicério
Saída: 17 hs

Xupa mas não baba
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Rua Cardoso Júnior, 420
Horário: 14 hs

É do Pandeiro
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Praça São Salvador
Horário: 17 hs

Larga a Onça, Alfredo
Dia: 27 de Janeiro
Concentração: Quadra dos Guararapes – Cosme Velho
Horário: 16 hs

Quem Num Güenta Bebe Água
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Esquinas da Rua Gago Coutinho e Marquesa de Santos
Horário: 11 horas

Esse é o Bom, mas Ninguém Sabe
Dia: 30 de Janeiro (quarta)
Percurso: Praça São Judas Tadeu, Rua das Laranjeiras até Praça Ben Guiron.
Horário: 18 hs

Concentra mas não sai
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Bairro: Laranjeiras
Horário: 20 hs

Bloco do Barbas
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração:Esquinas da Rua Assis Bueno com Rua Arnaldo Quintela (14 hs)
Saída: 16 hs

Dois pra Lá, Dois pra Cá
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11
Horário: 14 hs

Bloco do Caveira
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Final da Marquês de Olinda
Bairro: Botafogo
Horário: 14 hs

Laranjada Samba Clube
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Praça do Chorinho, Rua General Glicério
Horário: 17 hs

Empolga às 9
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua Henrique Novaes (Casa da Matriz), seguindo pela Visconde de Caravelas até o Bar Plebeu 
Horário: 17 hs

Cachorro Cansado
Dia: 3 de Fevereiro (domingo) e 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Rua Barão do Flamengo 35, Bar Planalto
Saída: 16 hs

Songoro Consono
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Curvelo
Saída: 11 hs

Volta Alice
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Rua Alice com Mario Portela
Saída: 15 hs

Bloco de Segunda-feira
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Cobal do Humaitá
Saída: 14 hs

Cordão Umbilical
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Largo dos Leões (Humaitá)
Horário: 12 hs

Bloco da Ansiedade
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Mercadinho São José
Saída: 16 hs

Bloco Desculpa Prá Beber
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Estacionamento do Cobal do Humaitá
Saída: 17 horas

Largo do Machado, mas Não Largo do Copo
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Largo do Machado
Horário: 16 hs

Boka de Espuma
Dia: 10 de Fevereiro (Domingo)
Concentração: Rua Marquês de Olinda entre Muniz Barreto e Bambina
Horário: 15 hs

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro em Leme e Copacabana

GRES Vila Isabel
Dia: 13 de Janeiro (Domingo)
Percurso: Av. Atlântica do Posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães
Horário: 16 hs

GRES Alegria da Zona Sul
Dia: 13 de Janeiro (Domingo)
Percurso: Av. Atlântica no calçadão central em frente a Rua Sá Ferreira
Horário: 16 hs

Banda Bandida
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso – Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Av. N.S. de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, retornando a Rua Rodolfo Dantas.
Horário: 16 hs

Cutucano Atrás
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Av. Atlântica, em frente ao restaurante Fiorentina (Leme)
Horário: 16 hs

Blocão
Dia: 27 de Janeiro (Domingo)
Percurso: Av. Atlântica do posto 6 até a rua Figueiredo Magalhães
Horário: das 15 hs às 19 hs

Arengueiros da Mangueira
Dia: 27 de Janeiro (Domingo)
Percurso: Av. Atlântica do posto 6 até a rua Figueiredo Magalhães
Horário: das 16 hs às 19 hs

Confraria do Isac
Dia: 27 de Janeiro (Domingo)
Percurso: Carreata (Concentração na Av. Atlântica em frente a taberna Atlântica) seguindo pela Av. Atlântica , Av. Princesa Isabel, Rua Min. Viveiros de Castro, Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Raul Pompéia, Av. Rainha Elizabeth, Rua Prudente de Moraes, Rua Vinícius de Moraes, Rua Visconde de Pirajá, Rua Francisco de Sá, Av. Atlântica até o ponto de partida. 
Horário: das 11 às 18h

Bloco do Bip Bip
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Rua Almirante Gonçalves
Horário: meia-noite

Banda da Duvivier
Dia: 2 de Fevereiro (sábado) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Duvivier, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. N. S. de Copacabana até a Rua Duvivier.
Horário: das 17 às 22h

Bloco Carnavalesco Dois prá lá dois prá cá
Dia: 2 de Fevereiro
Percurso: Inicio Rua da Passagem, Rua Gen. Góis Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel e Av. Atlântica (pista junto a praia) com término em frente ao Hotel Copacabana Palace. 
Horário: das 14 às 19h

Bloco Carnavalesco o remédio é o samba
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Av. Atlântica esquina com Rua Xavier da Silveira, seguindo pela Av. Atlântica, pista junto a praia, a partir da Rua Xavier da Silveira até a Rua Francisco Sá, retornando ao ponto de saída.
Horário: das 14 às 19 hs
Sáb, 2 de fevereiro, das 14 às 19h

Banda da Bolívar
Dia: 2 de Fevereiro (sábado) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Bolivar, Rua Aires Saldanha, Rua Alm. Gonçalves, Av. Atlântica e retornando a Av. Atlantica. 
Horário: das 14 às 22h

Banda Sá Ferreira
Dia: 2 de Fevereiro (sábado) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Atlântica esquina com Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. Sra. de Copacabana, Rua Xavier da Silveira e Av. Atlântica.
Horário: das 16 às 22 hs

Banda Santa Clara
Dia: 2 de Fevereiro (sábado) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Santa Clara esq. com Rua Domingos Ferreira, Av. Atlântica, Rua Paula Freitas,Rua Barata Ribeiro e retornando a Rua Santa Clara pela Rua Barata Ribeiro.
Horário: das 16 às 22 hs

Banda Miguel Lemos
Dia: 3 de Fevereiro (domingo) e 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha 
Horário: das 15 às 22h

Bloco Carnavalesco Boca Seca
Dia: 3 de Fevereiro (domingo) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Gustavo Sampaio, Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Gustavo Sampaio e Praça Ary Barroso. 
Horário: das 17 às 21h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Percurso: Rua Antônio Vieira, entrando a esquerda da Rua Gustavo Sampaio, seguindo pela Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel e Av. N. Sra. de Copacabana.
Horário: das 15 às 22h

Banda do Lido
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Percurso: Rua Ronald de Carvalho, Av. N. S. de Copacabana, Av. Princesa Isabel, Av. Atlantica, Rua Duvivier e retornando a Rua Ronald de Carvalho 
Horário: das 14 às 22h

Rancho Flor do Sereno
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Rua Almirante Gonçalves, Bar do Bip Bip
Saída: 19 hs

Clube do Samba
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Atlantica, pista da praia a partir da Santa Clara até a Rua Almirante Gonçalves 
Horário: das 14 às 19h

Bloco Galinha do Meio Dia
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Atlântica c/ Rua Prado Junior até a Rua Francisco Otaviano em frente ao Hotel Sofitel Rio de Janeiro
Horário: das 14 às 18h

Bloco Carnavalesco Katuca que ela púla
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Siqueira Campos (Ladeira dos Tabajaras) Rua Barata Ribeiro, Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Rua Figueiredo Magalhães e finalizando na Ladeira dos Tabajaras 
Horário: das 15 às 22h

Banda Braguinha
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: do Hotel Copacabana Palace até Av. Princesa Isabel (Praça Demétrio Ribeiro) 
Horário: das 16 às 18h

Meu Bem Volto Já
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Princesa Isabel, Av.Atlantica à meia pista até o Leme.
Horário: das 15 às 18h

Banda Boca Maldita
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Prado Junior seguindo pelas Ruas Barata Ribeiro, Ingá e Av. N. Sra. de Copacabana, Av. Prado Júnior. 
Horário: das 15 às 20h

Monobloco
Dia: 10 de Fevereiro (domingo)
Percurso: do Posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães
Horário: das 9 às 15h

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro em Ipanema, Leblon, Gávea, Jardim Botânico e Lagoa

Bloco Vira-lata em Dose Dupla
Dia: 6 de Janeiro
Percurso: Praia do Leblon
Horário: 14 hs

Banda de Ipanema
Dia: 19 de Janeiro (Sábado)
Percurso: Praça General Osório Av. Vieira Souto até a Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde haverá a dispersão. 
Horário: das 15 às 22h

Spanta neném
Dia: 19 de Janeiro (sábado)
Percurso: Ciclovia da Lagoa do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras 
Horário: das 12 às 18h

Me Esquece…
Dia 20 de Janeiro (domingo)
Percurso: Rua Rita Ludolf,General san Martin, Av. Delfim Moreira, até ao Jardim de Alah 
Horário: das 12 às 18h

Simpatia é quase Amor
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso: Praça Gen. Osório seguindo pela Rua Teixeira de Melo em direção a Av. Vieira Souto até a Rua Henrique Dumont, onde haverá a dispersão. 
Horário: das 15 às 22h

Imaginou Agora Amassa
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso: Rua José Linhares, Av.Ataulfo de Paiva, Rua Almirante Guinle e Av. Delfim Moreira. 
Horário: das 11 às 17h

Grêmio Recreativo AREIA
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso: Rua Dias Ferreira esquina com Rua General Urquisa, Rua Gerônimo Monteiro, Av. Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon. 
Horário: das 15 às 19h

Academicos do Vidigal
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Percurso: Av. Delfim Moreira, altura do Jardim de Alah até o final do Leblon
Horário: das 15 às 19 hs

Bloco Suvaco do Cristo
Dia: 27 de janeiro (domingo)
Percurso: Rua Jardim Botânico na altura da Rua Faro até a Praça Santos Dumont 
Horário: das 11 às 18h

Rola Preguiçosa
Dia: 1o de Fevereiro (Sexta)
Percurso: Rua Maria Quiteria, Rua Visconde de Piraja até a Rua Farme de Amoedo. 
Horário: das 19 às 22h

Bloco Vem ni mim que sou facinha
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Percurso: Esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes
Horário: das 17 às 21h

Azeitona Sem Caroço
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Bar Azeitona, esquina Rua Dias Ferreira com Bartolomeu Mitre
Horário: 20 hs

Banda de Ipanema
Dia: 2 de Fevereiro (sábado) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Praça Gen. Osório, Av.Vieira Souto, Rua Joana Angelica, Rua Visc. de Pirajá e retornando para Praça Gen. Osório onde haverá a dispersão.
Horário: das 15 às 22h

Afroreggae
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Quadro Nahildo Ferreira (Vigário Geral)
Horário: 15 hs

Empurra que Pega
Dia: 2 de Fevereiro  (sexta) e 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Praça Cazuza, seguindo pela Av. Ataulfo de Paiva até a Rua Carlos Góis 
Horário: das 17 às 22h, no dia 5 começa às 18 hs

Banda de Ipanema – Banho de Mar à Fantasia
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Banho de Mar à fantasia do Arpoador até o posto 9 – Ipanema
Horário: das 10 às 14h

Bloco Simpatia é quase Amor
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Praça General Osório, seguindo pela Teixeira de Melo em direção a Av.Vieira Souto até a Rua Henrique Dumont. 
Horário: das 15 às 22h

Bloco Bangalafumenga
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Rua Pacheco Leão (Concentração na Praça da Rua Von Martius) até a Jardim Botânico, onde haverá a dispersão. 
Horário: das 14 às 20h

Bloco do Afro Reggae
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Av. Vieira Souto – entre o Posto 7 e o Posto 9 
Horário: das 15 às 19h

Que M…é essa
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Rua Nascimento Silva com Rua Garcia D’Ávila, seguindo em direção a praia, continuando pela Av. Vieira Souto em direção ao Leblon com término em frente ao Jardim de Alah 
Horário: das 14 às 18h

Empolga às 9
Dia: 3 de Fevereiro (Domingo)
Concentração: Posto 9 Ipanema
Saída: 21 hs

Banda de Ipanema (Desfile Infantil)
Dia: 4 de Fevereiro (Segunda)
Percurso: Praça General Osório- Baile Infantil 
Horário: das 15 às 19h

Pede Passagem
Dia: 4 de Fevereiro
Concentração: Praça Santos Dumont
Saída: 14 hs

Sobrinhos do Tio Bio
Dia: 4 de Fevereiro (Segunda)
Percurso: Rua Dias Ferreira, Aristides Espinola, até a Ataulfo de Paiva 
Horário: das 12 às 16h

Bonde do Corno
Dia: 4 de Fevereiro (Segunda)
Percurso: Rua Dias Ferreira, Venâncio Flores, Ataulfo de Paiva 
Horário: das 17 às 21h

Pede Passagem 
Dia: 4 de Fevereiro (Segunda)
Percurso: Jockey Club até a Praça Santos Dumont 
Horário: das 12 às 17h

Corre Atrás
Dia: 4 de Fevereiro (Segunda)
Percurso: Rua Dias Ferreira até o seu final 
Horário: das 13 às 20h

Bloco Vem ni mim que sou facinha
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes 
Horário: das 17 às 21h

Acadêmicos do Vidigal
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Delfim Moreira, pista junto a praia, seguindo do Jardim de Alah até o final do Leblon 
Horário: das 15 às 18h

Vagalume-o Verde
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Rua Pacheco Leão até a Rua Von Martius-J. Botânico 
Horário: das 16 às 22h

A Rocha
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Praça Santos Dumont até a Rua Padre Leonel Franca 
Horário: das 11 às 15h

Ultimo Gole
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Entorno da Praça Pio XI-Jardim Botanico 
Horário: das 14 às 22h

Rio Maracatu
Dia: 5 de Fevereiro
Concentração: Arpoador
Saída: 14 hs

Bloco Virtual
Dia: 6 de Fevereiro (quarta)
Percurso: Concentração às 17h no Posto 9, na Av. Vieira Souto, seguindo para o Arpoador.

Mulheres de Chico
Dia: 9 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Praça Antero Quintal
Horário: 17 hs

Bafafá
Dia: 9 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Posto 9
Hrário: 17 hs

Galinha do Meio Dia
Dia: 10 de Fevereiro (Domingo)
Percurso: Av. Delfim Moreira, pista junto a praia, seguindo da Av. Bartolomeu Mitre até Rua Vinicius de Moraes 
Horário: das 15 às 19h

Barangal
Dia: 10 de Fevereiro (Domingo)
Concentração: Posto 9 (Ipanema)
Horário: 16 hs

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro em Centro e Arredores

Cordão da Bola Preta
Dia: 28 de Dezembro (sexta)
Percurso: Praça Mauá – Cinelândia (pela Avenida Rio Branco)
Horário: 18 hs

Cordão da Bola Preta
Dia: 25 de Janeiro (sexta)
Percurso: Praça Mauá – Cinelândia (pela Avenida Rio Branco)
Horário: 17 hs

Céu na Terra
Dia: 26 de Janeiro (sábado) e 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Segue de Bondinho até o Largo das Neves (Santa Teresa)
Horário: 9 hs

Rio Maracatu
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Largo dos Guimarães (Santa Teresa)
Horário: 16 hs

Aconteceu
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Bar do Gomes (Rua Áurea com Monte Alegre)
Horário: 18 hs

Desfile do Pierrot da Madrugada (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Dia: 26 de Janeiro para o dia 27 de Janeiro (sábado para domingo)
Persurso: C.R do Lavradio em frente ao prédio da Justiça do Trabalho (Concentração, às 19h), Rua do Lavradio, Rua Rezende, Rua Gomes Freire, Av. Men de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Rua da Relação, Rua Gomes Freire, Rua Rezende, Rua do Lavradio.
Horário: meia-noite

Escravos da Mauá
Dia: 27 de Janeiro (Domingo)
Concentração: Largo de São Francisco de Paula com Sacadura Cabral
Horário: 15 hs

Banda da Rua do Mercado
Dia: 31 de Janeiro (quinta-feira)
Percurso: Rua do Mercado (Bolsa), Praça XV, Rua Sete de Setembro, Rua da Quitanda, Rua do Rosário e retorno para a Rua do Mercado
Horário: 17 hs

Carmelitas
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Rua Dias de Barros esq. com a Ladeira Santa Teresa
Horário: 17 hs

Rival sem Rival
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Teatro Rival
Horário: 19 hs

Badalo de Santa Teresa
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Largo das Neves
Horário: 20 hs

Grandioso Desfile dos Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 18h), Av. Rio Branco em direção à Lapa
Saída às 19h

Bloco da Alvorada dos Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 5h), Av. Rio Branco em direção à Cinelândia
Saída às 7h

Cordão da Bola Preta
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Cinelândia, segue pela Araújo Porto Alegre até a Pres. Antônio Carlos, volta pela R. da Assembléia e vira na Av. Rio Branco, retornando para a Cinelândia
Saída: 9 hs

Sociedade Cultural Carnavalesca “O Berro da Viúva”
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua Gomes Freire (Concentração), Rua Gomes Freire, trecho entre a Rua da Constituição e Rua Visconde de Rio Branco
Saída: às 10h

Curso do Samba
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua Dois de Dezembro (Concentração, às 11h) Rua Dois de Dezembro, Beco do Pinheiro, Rua Machado de Assis, Rua do Catete, Rua Mem de Sá, Rua do Lavradio. 
Horário: às 12h

Bloco Carnavalesco Carioca da Gema
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua do Lavradio em frente ao n°168 (Concentração, às 15h), Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, Praça Cardeal Câmara. 
Saída às 16h

Cordão do Prata Preta
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua Sacadura Cabral, em frente ao n°373 (Concentração), Rua Sacadura Cabral, Rua Conselheiro Zacarias, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua do Propósito, Rua Sacadura Cabral. 
Saída às 16h

Se Não quer me dar me empresta
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Percurso: Rua do Lavradio, cruza a Avenida Mem de Sá, desce a rua do Riachuelo, entra novamente na Mem de Sá e retorna à Rua do Lavradio
Horário: 16 hs.

Pega pra Sambar
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Rua do Senado, em frente ao Rio Flanar
Horário: 11 hs

Devassos da Cardeal
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Bar do Galo, Rua Cardeal Dom Sebastião Leme (Bairro de Fátima)
Horário: 16 hs

Frevo Prato Misterioso Rio
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Avenida Rio Branco com Buenos Aires
Horário: 18 hs

É do Pandeiro
Dia: 3 de Fevereiro
Concentração: Rua do Lavradio, em frente ao Varandas Gourmet, nº 74
Horário: 16 hs

Bohêmios de Irajá
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Concentração: Avenida Rio Branco com Presidente Vargas
Saída: 16 hs

Cordão do Boi Tolo
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Concentração: Esquina da Rua do Mercado com a Praça Quinze
Saída: 8 hs

Cordão do Boitatá
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Percurso: Rua do Mercado à Praça Quinze de Novembro 
Saída às 9h

Cacique de Ramos
Dia: 3, 4 e 5 de Fevereiro
Concentração: Avenida Rio Branco com Presidente Vargas
Bairro: Centro
Saída: 21 hs

Mão de Lata
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Rua do Lavradio, em frente ao CIEP
Saída: 17 hs

Bloco das Carmelitas Santa Teresa
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Esquina de Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Largo do Guimarães

Quizomba
Dia: 5 de Fevereiro
Concentração: Circo Voador
Horário: 16 hs

Bloco do Bigode
Dia: 5 de Fevereiro
Concentração: Avenida Rio Branco com Rua da Alfândega
Horário: 18 hs

Bloco dos Arengueiros
Dia: 5 de Fevereiro
Concentração: Rio Branco
Horário: 16 hs

Bafo da Onça
Dia: 5 de Fevereiro
Concentração: Avenida Rio Branco com Presidente Vargas
Horário: 20 hs

Desfile Oficial Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: Av. Rio Branco com a Rua da Alfândega (Concentração, às 16h), Av. Rio Branco. 
Saída às 19h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia  (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Dia: 6 de fevereiro (quarta)
Concentração: Praça da Apoteose 
Horário: das 14h até o final da apuração das Escolas de Samba

Voltar pra quê? 
Dia: 7 de Fevereiro (quinta)
Concentração: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Bar Carlitos
Horário: 20 hs

Berço do Samba
Dia: 9 de Fevereiro
Concentração: Estação Praça Onze do Metrô
Horário: 17 hs

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro em Penha, Padre Miguel, Pilares, Vicente de Carvalho, Engenho de Dentro

Tamo Junto na Folia (pré-carnaval de Padre Miguel, com a Banda do Cordão do Bola Preta)
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Rua Figueredo Camargo,esquina com rua B em Padre Miguel
Horário: 12 hs, saída às 16 hs.

Discípulos de Oswaldo
Dia: 30 de Janeiro (Quarta)
Concentração: Bar do Chico. Rua Castro Tavares, 185
Bairro: Manguinho
Horário: 17 hs

Loucura Suburbana
Dia: 31 de Janeiro (Quinta)
Concentração: Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães (Engenho de Dentro)
Horário: 15 hs

Turma do Gato
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Rua Djalma Dutra
Bairro: Pilares
Horário: 14 hs

Zumbi de Pilares
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Largo de Pilares
Horário: das 19 hs

Meu Kantinho
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Concentração: Centro Cultural Meu Kantinho, Rua Indígena 62
Saída: 12 hs

Bohêmios de Irajá
Dia: 4 de Fevereiro (segunda)
Concentração: Quadra do Bohêmios de Irajá (Vicente de Carvalho)
Saída: 20 hs

Bloco Chupa Que é de Uva
Dia: 6 de Fevereiro (quarta-feira)
Percurso: Rua Dr. Leal e ruas do bairro
Horário: 14 hs

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro no Méier, Tijuca, Vila Isabel, Piedade

Nem Muda Nem Sai de Cima
Dia: 19 de Janeiro (sábado)
Percurso: Rua Garibaldi, Ruas internas da Muda, Rua Conde do Bonfim
Saída: 17 hs

Bloco Baixo Tijuca
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Praça Varnhagen, 15 – Tijuca
Horário: 15 hs

Bigode Esticado do Méier
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Rua Dias da Cruz, em frente ao cachorro quente do Gaúcho
Horário: 15 hs

Eu Sou Eu e Jacaré é Bicho d’Água
Dia: 1o de Fevereiro (sexta)
Concentração: Rua Torres Homem com Visconde de Abaeté
Horário: 16 hs

Bloco A Gargalhada de Noel
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Clube de Vila Isabel, Boulevard 28 de Setembro, 126.
Horário: 13 hs

Bloco Amigos da Rua Joaquim Méier
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Percurso: Rua Joaquim Méier, Rua Grajaú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, Rua José Verísimo, retornando pelo mesmo sentido 
Saída às 19h

Gargalhada e do Babaçu Abunda e a Cerveja Também
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Concentração: Pereira Nunes com 28 de Setembro
Saída: 15 hs

Se me Der, Eu Como
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Percurso: R. Dr. Satamini / R. Afonso Pena / R. Haddock Lobo / R. Barão de Ubá / R. João Paulo I (retornando ao ponto de partida).
Horário: 16 hs

Sorri prá Mim
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Bar Petisco da Vila
Horário: 16 hs

Tramela
Dia: 5 de Fevereiro (terça)
Concentração: Rua João Pinheiro com Teresa Cavalcanti (Piedade)
Horário: 16 hs

Dia e Local do Desfile dos Blocos de Carnaval 2008 do Rio de Janeiro na Barra da Tijuca, Recreio, Jacarepaguá, Campinho, Vila Valqueire

Bloco Meu Amor Eu Vou Ali
Dia: 20 de Janeiro (sexta)
Concentração: Rua das Margaridas – Vila Valqueire (Vila Valqueire)
Horário: 10 hs

Banda da Barra
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso: Avenida Sernambetiba, em frente ao Condomínio Benton, até a Praça do Ó, pela orla
Horário: 12 hs

Banda Arruaça
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Percurso: Avenida Sernambetiba, em frente ao Condomínio Benton, até a Praça do Ó, pela orla, fechando o desfile da Banda da Barra

Vem Caminha Junto
Dia: 26 de Janeiro (sábado)
Concentração: Praça Salinópolis (Taquara)
Horário: 9 hs

Banda Vem Cá me Dá
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: em frente ao Bar Rei do Bacalhau no Parque das Rosas
Horário: 15 hs

Samba no Pé
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Percurso: Rua Intendente Magalhães a partir do Prezunic  (Campinho)
Horário: 8 hs

Elas e Elas (antigo Bloco das Piranhas do Mussum)
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Largo do Moutela (Anil)
Horário: 12 hs

Bloco Acorda e Vem Brincar
Dia: 27 de Janeiro (domingo)
Concentração: Rua das Dálias
Horário: 9:00 hs

Banda da Barra (baile infantil)
Dia: 2 de Fevereiro (sábado)
Concentração: Av. Sernambetiba, em frente ao Condomínio Benton
Horário: 13 hs

Banda Alegria do Recreio
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Concentração: em frente ao quiosque nº 104, Av. Sernambetiba (Recreio)
Horário: 13 Hs

GRES Princesinha do Recreio
Dia: 3 de Fevereiro (domingo)
Abrirá o desfile da Banda Alegria do Recreio

Banda Buda da Barra
Dia: 3 de fevereiro (domingo)
Concentração: Av. Lucio Costa
Horário: 10 hs

Comente

Quintino Gomes Freire8827 Posts

Diretor de mídias sociais na Agência B5, palestrante, publicitário, Defensor do Carioca Way of Life e Embaixador do Rio. Começou o Diário do Rio em 2007 e está a frente dele até hoje o levando ser um dos principais portais sobre o Rio de Janeiro.

4 Comentários

  • Jennifer Reply

    12 de Fevereiro de 2009 at 08:40

    Tudo bem, mas e a agenda à partir desta semana?? Esta só vai até o dia 10/02.

  • Vivian Souza Reply

    2 de Janeiro de 2008 at 11:59

    Haha, vai ser difícil escolher

  • Claudio Lara Reply

    29 de dezembro de 2007 at 10:57

    Salvei na agenda.

Deixar um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password