Os blocos da terça de carnaval no Rio de Janeiro

Carnaval de Rua 2016 - Bloco Cordão do Boitatá- Foto: Fernando Maia | Riotur

Vamos lá cariocada! É o último dia de Carnaval mas nem por isso vejo uma razão para parar! Já não tem mais desfile na Sapucaí e é hora de aproveitar mais ainda os blocos! Mas lembre-se que tem de quarta até domingo também, hein!

O Centro do Rio começa a manhã, às 10h, com Carmelitas no Largo do Curvelo em Santa Teresa. às 14h a galera que adora um Tinder pode ir para o Bloco Match Comigo, no Arco dos Teles e aproveitar que este ano eles tem apoio do app. No mesmo local, às 15h, tem o Bloco Exagerado, com suas releituras do Cazuza. Logo depois, Às 16h, tem o Bloco do Rock, na Praça Tiradentes. Mesmo horário na Rua do Teatro tem os indecentes do Agitoê.

Enquanto isso na Zoba Sul, a manhã tem A Rocha da Gávea, às 10h, na Praça Santos Dumont. No mesmo horário tem Vagalume O Verde na Jardim Botânico com a Pacheco Leão. Aí é dar uma paradinha para o almoço e escolher entre o Rio Maracatu, no Posto 8 de Ipanema e a sensacional Orquestra Voadora no Aterro do Flamengo. E pode terminar o dia com a Banda de Ipanema, às 17h30 na Gomes Carneiro.

Vamos aos blocos desta terça 9 de fevereiro de 2016?

9 de Fevereiro de 2016 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde
: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde
: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 14h
Estilo: Melhor estar solteiro ou vai ter muito que explicar quando chegar em casa, esse ano de 2016 o bloco terá apoio do Tinder

Bloco Exagerado
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 15h
Estilo: Temático com músicas de Cazuza
Saiba mais

Bloco do Rock
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Rock´n roll

Acadêmicos dos Arcos
Onde
: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Agitoê
Onde
: Rua do Teatro, Centro
Horas: 16h

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Fiquei Firme na Favela
Onde
: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro
Horas: 17h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo
Horas: 17h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Katuka Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana
Horas: 16h

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 18h

Varandão de Vila Isabel
Onde
: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

A Rocha da Vila
Onde
: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde
: Largo do Verdun, Grajaú
Horas: 19h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do Trio
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 11h

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Entorta Mas Não Cai
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 16h

Bloco dos Patifes
Onde
: Rua Trairi, Praça Seca
Horas: 16h

Banda da Freguesia
Onde
: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Guri da Merck
Onde
: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Rebola Preta de Cascadura
Onde
: Rua Florentina, Cascadura
Horas: 16h

Ninho dos Cobras
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Horas: 17h

Xixi no Balde
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 17h

Elymar Pra Pular
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 20h

Anchieta,  Brás de Pina

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América,  Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do Jacaré
Onde
: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 17h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Boêmios de Irajá
Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Horas: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Tô na Brisa de Guaratiba
Onde
:Praia da Brisa, Guaratiba
Horas: 11h

Boca Miúda
Onde
: Avenida Canal ME, Santa Cruz
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 18h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Unidos do Beco da Macumba
Onde
: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz
Horas: 19h

Lama O Bloco
Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

Deixe seu comentário

Quintino Gomes Freire8875 Posts

Diretor de mídias sociais na Agência B5, palestrante, publicitário, Defensor do Carioca Way of Life e Embaixador do Rio. Começou o Diário do Rio em 2007 e está a frente dele até hoje o levando ser um dos principais portais sobre o Rio de Janeiro.

0 Comentários

Deixar um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password