18ª edição do Festival ‘Rio das Ostras Jazz & Blues’ começa nesta quinta-feira

Serão apresentados 31 shows nos quatro palcos espalhados pelo município, Costazul, Iriry, Boca da Barra e Praça de São Pedro

Foto: Divulgação

Nesta quinta-feira, (16/06), começa a 18ª edição do Rio das Ostras Jazz & Blues com uma programação cheia de grandes nomes que se apresentam nos palcos no festival, como o trompetista japonês Takuya Kuroda, o pianista cubano Roberto Fonseca, a baixista dinamarquesa Ida Nielsen, a cantora americana Deanna Bogart, a banda vencedora do Grammy Latino A Cor do Som, o vencedor do The Voice Brasil 2019, Tony Gordon, e muitos outros.

Serão apresentados 31 shows, entre os dias 16 e 19 de junho, sendo 22 nos quatro palcos espalhados pelo município, Costazul, Iriry, Boca da Barra e Praça de São Pedro, e nove no Espaço Arthur Maia (antiga Casa do Jazz).

Participam do evento: 13 bandas principais, sendo 6 internacionais, 7 nacionais e 4 bandas de Rio das Ostras; 3 grupos de novos talentos e mais 9 bandas regionais. O festival terá ainda o Clube do Vinil, um espaço onde aficionados e colecionadores poderão comprar e trocar discos.

A programação faz parte do primeiro Circuito Sesc de Jazz & Blues, que terá mais duas etapas em Niterói, nos dias 24 a 26 de junho, e Barra do Piraí, de 15 a 17 de julho.

Confira a lista completa de atrações:

Quinta-feira- (16/06)

Palco Lagoa De Iriry – 14h

Ari Borger Trio

Palco Boca Da Barra – 17h

Takuya Kuroda (Usa)

Cidade Do Jazz – Costazul

Espaço Arthur Maia – 20h

Bruno Pirozi

Banda Tangerine

Black 2 Blues

Palco Principal – 20h30

Cida Garcia

Nelson Faria Quarteto – Participação Especial De Chico Chagas

Hook Herrera Blues Band (Usa)

As Mulheres Do Blues

Sexta-feira – (17/06)

Palco Novos Talentos – Praça São Pedro – 11h15

Robson Farah

Palco Iriry – 14h

Blues Beatles

Palco Boca Da Barra – 17h

Ida Nielsen & The Funkbots (Dinamarca)

Cidade Do Jazz – Costazul

Espaço Arthur Maia – 20h

Xandão Tavares

Mamooth Band

Paiol Sonoro

Palco Principal – Costazul – 20h

Márvio Ciribelli

Takuya Kuroda (Usa)

Deanna Bogart & Big Joe Manfra Blues Band (Usa)

Blues Etílicos

Sábado – (18/06)

Palco Novos Talentos – Praça São Pedro – 11h15

Micha Devellard

Palco Iriry – 14h

Deanna Bogart & Big Joe Manfra Blues Band (Usa)

Palco Boca Da Barra – 17h

Hook Herrera Blues Band (Usa)

Cidade Do Jazz – Costazul

Espaço Arthur Maia – 20h

Tango Revirado Trio

Km 50

Reubes Pess Band

20h30 – Palco Principal

Tony Gordon

Roberto Fonseca (Cuba)

Ida Nielsen & The Funkbots (Dinamarca)

A Cor Do Som

Domingo (19/06)

Palco Novos Talentos – Praça São Pedro – 11h15

Ska Jazz Favela

Palco Iriry

14h – Tony Gordon & Banda Jamz

15h30 – A Cor Do Som

Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui