ALERJ por Ana PintaNesta 3a feira, dia 1o de Fevereiro, às 15 hs os 70 deputados estaduais eleitos no pleito de 2010 tomarão posse na ALERJ. É a 10a Legisltatura desde a fusão do Estado do Rio e do Estado da Guanabara. A solenidade será presidida por Átila Nunes (PSL), deputado mais antigo da casa DEZ legislatura, ou seja, todas.

 

Durante a cerimônia todos deputados repetirão com o presidente da sessão  o seguinte compromisso solene: “Prometo desempenhar fielmente o mandato que me foi confiado, dentro das normas constitucionais e legais da  República e do Estado, servindo com honra, lealdade e dedicação ao povo  do Estado do Rio de Janeiro”. Em seguida, os parlamentares, quando
chamados por ordem alfabética, responderão o compromisso com a seguinte afirmação: “Assim o prometo”. Na sequência, assinarão o termo de posse.

 

A eleição para o novo presidente da ALERJ acontecerá no dia seguinte, 2 de Fevereiro, às 15 hs. E até agora nada está certo. O acordo que parecia haver entre os PMDBistas Paulo Melo e Domingos Brazão pelo revezamento na casa parece que melou. Eles devem ir para briga, mas deve dar Melo.

 

Abaixo, a lista dos deputados que tomarão posse:
1.         Alessandro Calazans (PMN)
2.         Alexandre Correa (PRB)
3.         Altineu Cortes (PR)
4.         André Correa (PPS)
5.         André Lazaroni (PMDB)
6.         Andreia do Charlinho (PDT)
7.         Aspásia Camargo (PV)
8.         Átila Nunes (PSL)
9.         Bebeto (PDT)
10.       Bernardo Rossi (PMDB)
11.       Carlos Minc (PT)
12.       Chiquinho da Mangueira (PMDB)
13.       Christino Áureo (PMN)
14.       Cidinha Campos (PDT)
15.       Claise Maria Zito (PSDB)
16.       Clarissa Garotinho (PR)
17.       Comte Bittencourt (PPS)
18.       Coronel Jairo (PSC)
19.       Dica (PMDB)
20.       Dionisio Lins (PP)
21.       Domingos Brazão (PMDB)
22.       Edino Fonseca (PR)
23.       Edson Albertassi (PMDB)
24.       Enfermeira Rejane (PCdoB)
25.       Fábio Silva (PR)
26.       Felipe Peixoto (PDT)
27.       Flávio Bolsonaro (PP)
28.       Geraldo Moreira (PTN)
29.       Gerson Bergher (PSDB)
30.       Gilberto Palmares (PT)
31.       Graça Matos (PMDB)
32.       Graca Pereira (DEM)
33.       Gustavo Tutuca (PSB)
34.       Inês Pandeló (PT)
35.       Iranildo Campos (PR)
36.       Janira Rocha (Psol)
37.       João Peixoto (PSDC)
38.       José Luiz Nanci (PPS)
39.       Lucinha (PSDB)
40.       Luiz Martins (PDT)
41.       Luiz Paulo (PSDB)
42.       Marcelo Freixo (Psol)
43.       Marcelo Simão (PSB)
44.       Márcio Pacheco (PSC)
45.       Márcio Panisset (PDT)
46.       Marcos Abrahão (PTdoB)
47.       Marcos Soares (PDT)
48.       Marcus Vinicius (PTB)
49.       Miguel Jeovani (PR)
50.       Myrian Rios (PDT)
51.       Nilton Salomão (PT)
52.       Paulo Melo (PMDB)
53.       Paulo Ramos (PDT)
54.       Pedro Augusto (PMDB)
55.       Pedro Fernandes (PMDB)
56.       Rafael do Gordo (PSB)
57.       Rafael Picciani (PMDB)
58.       Ricardo Abrão (PDT)
59.       Roberto Dinamite (PMDB)
60.       Roberto Henriques (PR)
61.       Rodrigo Neves (PT)
62.       Rosângela Gomes (PRB)
63.       Sabino (PSC)
64.       Samuel Malafaia (PR)
65.       Samuquinha (PR)
66.       Thiago Pampolha (PRP)
67.       Wagner Montes (PDT)
68.       Waguinho (PRTB)
69.       Xandrinho (PV)
70.       Zaqueu Teixeira (PT)

Foto: ALERJ por Ana Pinta

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui