Foto: Alexandre Macieira/Riotur

A pleno vapor, o 4º dia de Carnaval também reúne diversos blocos para o folião carioca. Portanto, confira as dicas do DIÁRIO DO RIO para a Segunda-feira de Carnaval (24/02).



Siga nossas redes e assine nossa newsletter, de graça

Jornalismo sério, voltado ao Rio de Janeiro. Com sua redação e colunistas, o DIÁRIO DO RIO trabalha para sempre levar o melhor conteúdo para os leitores do site, espectadores dos nossos programas audiovisuais e ouvintes dos nossos podcasts. O jornal 100% carioca faz a diferença.

Lembrando que a agenda completa dos blocos de rua do Carnaval carioca de 2020 está disponível no DIÁRIO DO RIO

24 de fevereiro de 2020 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume – Centro
Concentração: 8h
Estilo: Raça Negra e muito mais do pagode dos anos 90

Sargento Pimenta
Onde: Avenida Infante Dom Henrique, 75 – Glória
Concentração: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco do InsanaRJ
Onde: Rua dos Arcos, 24 – Lapa
Concentração: 8h

Vem Cá, Minha Flor
Onde: Avenida Marechal Câmara, 300 – Centro
Concentração: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Concentração: 12h
Estilo: Rock nacional dos anos 80

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro
Concentração: 13h

Bloco das Piranhas do São Roque
Onde: Rua General Argolo, 245 – Saúde
Concentração: 15h

Urubu Malandro
Onde: Largo São Francisco da Prainha – Saúde
Concentração: 15h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Concentração: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Concentração: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu – São Cristóvão
Concentração: 16h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 11 – Leblon
Concentração: 7h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana – Copacabana
Concentração: 8h
Estilo: Bloco Gospel

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17 – Humaitá
Concentração: 8h

Virtual
Onde: Avenida Atlântica, 656 – Leme
Concentração: 8h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Concentração: 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (infantil)
Onde: Largo do Machado – Catete
Concentração: 9h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Atlântica, 2.964 – Copacabana
Concentração: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Concentração: 11h

Afoxé Ilê Alá
Onde: Av. Alântica, 958 – Copacabana
Concentração: 13h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Concentração: 14h

Bandinha de Ipanema (infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Concentração: 15h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 958 – Copacabana
Concentração: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo
Concentração: 16h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Glória, 190 – Glória
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Rosa e Silva, 60 – Andaraí
Concentração: 16h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Concentração: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Só Te Pegando
Onde: Avenida Lucio Costa, 3.650 – Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 12h

Banda do Riviera
Onde: Condomínio Riviera (Rua Rosalinda Brand, 200 – Barra da Tijuca)
Concentração: 15h

Bloco das Divas
Onde: Quiosque Terapia (Avenida Lucio Costa, 16.304 – Recreio dos Bandeirantes)
Concentração: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Rua Capitão Barbosa – Cocotá – Ilha do Governador
Concentração: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Concentração: 10h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Concentração: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Kosmos
Concentração: 16h

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 212 – Méier
Concentração: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Concentração: 16h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 530 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Zona Oeste

Os 300
Onde: Rua Tapiranga, 305 – Padre Miguel
Concentração: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Ivorá, 97 – Padre Mgiuel
Concentração: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Gigantes da Lira (Carnaval ParkShoppingCampoGrande)
Onde: ParkShoppingCampoGrande (Estrada do Monteiro, 1.200 – Campo Grande)
Concentração: 18h
Saiba Mais

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui