Foto: Alexandre Macieira/Riotur

O 3º dia de folia está aí e o DIÁRIO DO RIO traz para você a lista completa de blocos que acontecem na cidade neste Domingo de Carnaval (23/01).



Siga nossas redes e assine nossa newsletter, de graça

Jornalismo sério, voltado ao Rio de Janeiro. Com sua redação e colunistas, o DIÁRIO DO RIO trabalha para sempre levar o melhor conteúdo para os leitores do site, espectadores dos nossos programas audiovisuais e ouvintes dos nossos podcasts. O jornal 100% carioca faz a diferença.

Lembrando que a agenda completa dos blocos de rua do Carnaval carioca de 2020 está disponível no site do DIÁRIO DO RIO

23 de fevereiro de 2020 (Domingo de Carnaval)

Centro

Bangalafumenga
Onde: Avenida Infante Dom Henrique, 75 – Glória
Concentração: 9h

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Concentração: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Toca Rauuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Concentração: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Saiba mais

Banda da Amizade
Onde: Rua Adherbal Madruga – Centro
Concentração: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – Lapa
Concentração: 15h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre – Santa Teresa
Concentração : 16h

Zona Sul

Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Concentração: 7h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Concentração: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua Belisário Távora – Laranjeiras
Concentração: 8h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Saiba mais

Que Caquinha é Essa?
Onde: Bar Paz e Amor (Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema)
Concentração: 10h
Estilo: Infantil

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) Flamengo
Concentração: 7h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Concentração: 12h

Que Merda é Essa
Onde: Bar Paz e Amor (Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema)
Concentração: 13h

Folia do Galo
Onde: Praia de Copacabana, posto 6 (Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia)
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Concentração: 14h

Banda do Bairro Peixoto
Onde: Praia de Copacabana (Rua Siqueira Campos com Avenida Atlântica)
Concentração: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 151 – Catete
Concentração: 15h

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Concentração: 16h
Estilo: Infantil, desfila à frente da Banda do Lido

É do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Concentração: 16h

Fanfarani
Onde: Rua Farani – Botafogo
Concentração: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Copacabana (Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica)
Concentração: 16h

Coração das Crianças
Onde: Estrada da Gávea, 427 – Gávea
Concentração: 18h

Grande Tijuca

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Concentração: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Cmte. Xavier de Brito – Tijuca
Concentração: 15h

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Concentração: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Boulevard 28 de Setembro – Vila Isabel
Concentração: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Concentração: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco do Clareou
Onde: Avenida Lucio Costa, 2.970 – Barra da Tijuca
Horas: 8h

Me Beija, Me Adota!
Onde: Praça São Perpétuo – Barra da Tijuca
Horas: 8h

Buda da Barra
Onde: Avenida Lucio Costa, 3.646 – Barra da Tijuca
Concentração: 9h

Princesinha do Recreio
Onde: Posto 10 (Avenida Lucio Costa, 16.410 – Recreio dos Bandeirantes)
Horas: 13h

Porre Certo
Onde: Rua Capitão Menezes, 1.406 – Praça Seca
Concentração: 16h

Zona Norte

Limão do Picareta
Onde: Rua Jurubaiba – Honório Gurgel
Concentração: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Concentração: 15h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião – Dendê
Concentração: 16h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso (Estrada do Portela, 446 – Madureira)
Concentração: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274 – Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Concentração: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Concentração: 16h

Banda Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Kosmos
Concentração: 16h

Banda Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Concentração: 18h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 113 – Padre Miguel
Concentração: 12h

Arrastão da Barra de Guaratiba
Onde: Estrada da Vendinha, 3.795 – Barra da Guaratiba
Concentração: 13h

Alegria do São Bento
Onde: Praça das Juras – Bangu
Concentração: 14h

Caras de Tigre de Bangu
Onde: Rua Ribeiro de Andrade, 270 – Bangu
Concentração: 16h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 382 – Santíssimo
Concentração: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Concentração: 17h

Bloco do Boi ”Só Falta Você”
Onde: Travessa do Desterro, 250 – Praça do Peixe – Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Herdeiros da Vila (Carnaval ParkShoppingCampoGrande)
Onde: ParkShoppingCampoGrande (Estrada do Monteiro, 1.200 – Campo Grande)
Concentração: 18h
Saiba mais

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Boiobi – Bangu
Concentração: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

2 COMENTÁRIOS

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui