Eduardo Paes - Custódio Coimbra / Agência O Globo

Foi divulgada na madrugada de hoje, 20/9, mais uma rodada de pesquisas do DataFolha, diferente do Ibope, que mostra empate no limite da margem de erro entre Paes e Romário, essa pesquisa mostra Eduardo Paes (DEM) com 22%, mas oscilando 2 p.p. para baixo, ele tinha 24% no DataFolha anterior. Entretanto, Romário (Podemos) manteve os mesmos 14%, diminuindo a diferença para 8%. Quem subiu foi Anthony Garotinho (PRP) que foi para 12%.



O resultado total foi este:

  • Eduardo Paes (DEM): 22%
  • Romário Faria (Podemos): 14%
  • Anthony Garotinho (PRP): 12%
  • Indio (PSD): 7%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 6%
  • Wilson Witzel (PSC): 4%
  • Marcia Tiburi (PT): 3%
  • Pedro Fernandes (PDT): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 1%
  • Marcelo Trindade (Novo): 1%
  • Luiz Eugenio (PCO): 0%
  • Brancos/nulos: 20%
  • Não sabe/Não respondeu: 7%

No 2º turno:

  • Eduardo Paes – 38%
  • Romário -32%
  • Eduardo Paes – 43%
  • Garotinho – 25%

 

  • Garotinho – 26%
  • Romário – 39%

Rejeição

  • Anthony Garotinho: 41%
  • Eduardo Paes: 34%
  • Romário Faria: 29%
  • Indio: 20%
  • Marcia Tiburi: 20%
  • Tarcísio Motta: 16%
  • Pedro Fernandes: 13%
  • André Monteiro: 11%
  • Dayse Oliveira: 11%
  • Marcelo Trindade: 11%
  • Luiz Eugenio: 10%
  • Wilson Witzel: 9%
  • Rejeita todos/ não votaria em nenhum: 8%
  • Votaria em qualquer um/ não rejeita nenhum: 2%
  • Não sabe: 5%

Histórico das pesquisas

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Paraná
(31/8)
Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Datafolha (20/9)
Eduardo Paes12%18%17,3%24%23%24%22%
Romário14%16%18,3%14%20%18%14%
Garotinho12%12%13,5%10%12%12%12%
Tarcísio Mota5%5%4,4%7%5%4%7%
Indio da Costa3%5%5,5%5%4%4%6%
Pedro Fernandes2%3%2,6%3%2%2%2%
Marcia Tiburi2%2%1,7%2%2%2%3%
Wilson Witzel1%1%2,3%1%1%2%4%
Marcelo Trindade1%2%1,7%1%1%1%1%
André Monteiro1%1%1,1%1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%0,6%1%1%1%1%
Luiz Eugênio1%1%0,6%1%0%1%0%

Senado: Cesar Maia, Flávio Bolsonaro e Lindbergh empatados

Assim como o Ibope para Senado, o cenário também mostra Cesar Maia (DEM), Flávio Bolsonaro (PSL) e Lindbergh Farias (PT) empatados tecnicamente. A diferença entre o Ibope e o Datafolha que mostra uma troca de posição entre Bolsonaro, que aparece em 1º nessa, e Maia que aparece em 2º.

  • Flávio Bolsonaro (PSL): 26%
  • Cesar Maia (DEM): 24%
  • Lindbergh (PT): 21%
  • Chico Alencar (PSOL): 12%
  • Miro Teixeira (REDE): 11%
  • Arolde Oliveira (PSD): 8%
  • Pastor Everaldo (PSC): 7%
  • Mattos Nascimento (PRTB): 4%
  • Senador Eduardo Lopes (PRB): 4%
  • Cyro Garcia (PSTU): 4%
  • Aspásia (PSDB): 3%
  • Jose Bonifácio (PDT): 3%
  • Marta Barçante (PCB): 2%
  • Samantha Guedes (PSTU): 1%
  • Gabrielle Burcci (PMB): 1%
  • Fernando Fagundes Ribeiro (PCO): 1%
  • Walter Cristie (Patriota): 0%
  • Branco/Nulo – Vaga 1: 19%
  • Branco/Nulo – Vaga 2: 27%
  • Não sabe para a 1ª vaga: 9%
  • Não sabe para a 2ª vaga: 17%

O levantamento foi realizado na terça-feira (18) e quarta junto a 1.358 eleitores e foi encomendado pela Folha e pela T V Globo. A margem de erro da pesquisa é de três pontos percentuais para mais ou para menos. Registrada no TRE-RJ: RJ-04258/2018

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui