A última pesquisa Datafolha traz uma grande surpresa, o juiz Wilson Witzel (PSC) disparou e empatou tecnicamente com Romário (Podemos). Mas enquanto o ex-jogador oscilou 1 p.p. para baixo, e ficou com 15%, Witzel cresceu 5 p.p. e chegou a 14%, e viés de subida na reta final é um excelente sinal para o candidato conservador. A não ser que o apoio de Garotinho a Romário dê muitos votos, vai mostrando que o 2º turno deve ser entre Eduardo Paes (DEM) que oscilou negativamente 1 p.p. e chegou a 23% e Wilson Witzel.

Indio da Costa (PSD) oscilou 1 p.p. para cima, mas deve perder os votos conservadores para Witzel no sábado e domingo, já que o eleitor de Bolsonaro irá com quem tem mais chance. Infelizmente o Datafolha só verificou o cenário entre Paes e Romário no 2º turno:

  • Eduardo Paes 45% x 31% Romário (branco/nulo 24%, não sabe 1%)



Veja como ficou a última pesquisa para governador do Rio em 2018 no 1º turno:

  • Eduardo Paes (DEM): 23%
  • Romário Faria (Podemos): 15%
  • Wilson Witzel (PSC): 14%
  • Indio (PSD): 11%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 10%
  • Pedro Fernandes (PDT): 5%
  • Marcia Tiburi (PT): 3%
  • Marcelo Trindade (Novo): 1%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 0%
  • Luiz Eugenio (PCO): 0%
  • Brancos/nulos: 10%
  • Não sabe/Não respondeu: 4%

Quando é considerado apenas os votos válidos, ou seja, sem brancos, nulos e indecisos, o cenário é esse:

  • Eduardo Paes (DEM): 27%
  • Romário (PODE): 17%
  • Wilson Witzel (PSC): 17%
  • Indio (PSD): 13%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 12%
  • Pedro Fernandes (PDT):6%
  • Marcia Tiburi (PT): 4%
  • Marcelo Trindade (NOVO): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Luiz Eugênio Honorato (PCO): 0%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 0%

Veja o histórico de pesquisas:

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Datafolha (20/9)Ibope
(25/9)
Datafolha
(28/9)
Ibope
(3/10)
Datafolha
(4/10)
Datafolha
(6/10)
Eduardo Paes12%18%24%23%24%22%24%25% 26%24%23%
Romário14%16%14%20%18%14%16%14%19%16%15%
Garotinho12%12%10%12%12%12%16%15%
Indio da Costa3%5%5%4%4%6%6%8%10%10%10%
Wilson Witzel1%1%1%1%2%4%4%4%7%9%14%
Tarcísio Mota5%5%7%5%4%7%4%6%6%9%10%
Marcia Tiburi2%2%2%2%2%3%3%3%5%5%3%
Pedro Fernandes2%3%3%2%2%2%2%2%3%6%5%
Marcelo Trindade1%2%1%1%1%1%2%1%2%2%1%
André Monteiro1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%1%1%1%1%1%0%1%0%0%
Luiz Eugênio1%1%1%0%1%0%0%1%0%0%0%

Sobre a pesquisa

  • Margem de erro: 2 pontos percentuais para mais ou para menos
  • Quem foi ouvido: 2.667 pessoas em 68 municípios
  • Quando a pesquisa foi feita: 5 e 6 de outubro
  • Registro no TSE: RJ-03806/2018
  • O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral, considerando a margem de erro
  • Contratantes: A pesquisa foi contratada pela TV Globo e “Folha de S. Paulo”

 

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui