Foi divulgado hoje pela ALERJ a nova configuração das Comissões da casa. O PMDB ficou com duas das mais importantes comissões, a de Constituição e Justiça, que manteve-se com Paulo Melo, e a de Orçamento com o deputado Edson Albertassim

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
Presidente: deputado Paulo Melo (PMDB)

COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS, FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE
Presidente: deputado Edson Albertassi (PMDB)

COMISSÃO DE TRIBUTAÇÃO, CONTROLE DE ARRECADAÇÃO ESTADUAL E FISCALIZAÇÃO DOS TRIBUTOS ESTADUAIS
Presidente: Luiz Paulo (PSDB)

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA E PESQUEIRA
Presidente: Rogério Cabral (PSB)

COMISSÃO DE ASSUNTOS MUNICIPAIS E DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Presidente: Rodrigo Neves (PT)

COMISSÃO DE ASSUNTOS DA CRIANÇA DO ADOLESCENTE E DO IDOSO
Presidente: Mario Marques (PSDB)

COMISSÃO DE COMBATE ÀS DISCRIMINAÇÕES E PRECONCEITOS DE RAÇA, COR, ETNIA, RELIGIÃO E PROCEDÊNCIA NACIONAL
Presidente: Beatriz Santos (PRB)

COMISSÃO DE CULTURA
Presidente: Jane Cozzolino (PTC)

COMISSÃO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Presidente André do PV

COMISSÃO DE DEFESA DA PESSOA PORTADORA DE DEFICIÊNCIA
Presidente: deputada Sheila Gama (PDT)

COMISSÃO DE DEFESA CIVIL
Presidente: deputado Flavio Bolsonaro (PP)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Presidente: deputada Inês Pandeló (PT)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Presidente: deputado Alessandro Molon (PT)

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Presidente: deputada Cidinha Campos (PDT)

COMISSÃO DE EMENDAS CONSTITUCIONAIS E VETOS
Presidente: deputado Álvaro Lins (PMDB)

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Presidente: deputado Fernando Gusmão (PC do B)

COMISSÃO DE ECONOMIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
Presidente: deputado André Corrêa (PPS)

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Presidente: deputado Comte Bittencourt (PPS)

COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Presidente: deputado Roberto Dinamite (PMDB)

COMISSÃO DE INDICAÇÕES LEGISLATIVAS
Presidente: deputado Jorge Babu (PT)

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO CONSTITUCIONAL COMPLEMENTAR E CÓDIGOS
Presidente: deputado Marcelino D’ Almeida (PFL)

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
Presidente: deputado Glauco Lopes (PSDB)

COMISSÃO DE NORMAS INTERNAS E PROPOSIÇÕES EXTERNAS
Presidente: deputado Marcos Abrahão (PSL)

COMISSÃO DE OBRAS PÚBLICAS
Presidente: deputado Natalino (PFL)

COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, HABITAÇÃO E ASSUNTOS FUNDIÁRIOS
Presidente: deputado Alessandro Calazans (PMN)

COMISSÃO DE PREVENÇÃO AO USO DE DROGAS E DEPENDENTES QUÍMICOS EM GERAL
Presidente: deputado José Nader (PTB)

COMISSÃO DE REDAÇÃO
Presidente: deputado Anabal (PHS)

COMISSÃO DE SAÚDE
Presidente: deputado Márcio Panisset (PFL)

COMISSÃO DE SANEAMENTO AMBIENTAL
Presidente: deputado Pedro Paulo (PSDB)

COMISSÃO DE SEGURANÇA ALIMENTAR
Presidente: deputado João Pedro (PFL)

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E ASSUNTOS DE POLÍCIA
Presidente: deputado Wagner Montes (PDT)

COMISSÃO DE SERVIDORES PÚBLICOS
Presidente: deputado Nelson Gonçalves (PMDB)

COMISSÃO DE TRABALHO, LEGISLAÇÃO SOCIAL E SEGURIDADE SOCIAL
Presidente: deputado Paulo Ramos (PDT)

COMISSÃO DE TRANSPORTES
Presidente: deputado Marcelo Simão (PHS)

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui