Ainda com Garotinho (PRP), que teve sua candidatura indeferida pelo TSE esta semana, foi apresentado o DataFolha no RJ Tv 2ª edição, e o candidato cassado aparece em 2º lugar, empatado tecnicamente com Romário (Podemos) e em viés de alta, subiu de 12 para 15%, e Romário continuou com 14%. Enquanto Eduardo Paes (DEM) consolidou sua posição em 1º lugar, subindo de 22% para 25%.



Indio da Costa (PSD) que teve uma oscilação positiva nessa pesquisa, pode surpreender e ir para o 2º turno, especialmente com essa eleição confusa que estamos. Especialmente se Romário continuar em queda, e ele conseguir alguma proximidade com Crivella e com a família Garotinho. Tudo é possível.

  • Eduardo Paes (DEM): 25%
  • : 15%
  • Romário Faria (Podemos): 14%
  • Indio (PSD): 8%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 6%
  • Wilson Witzel (PSC): 4%
  • Marcia Tiburi (PT): 3%
  • Pedro Fernandes (PDT): 2%
  • Marcelo Trindade (Novo): 1%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Luiz Eugenio (PCO): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 0%
  • Brancos/nulos/nenhum: 15%
  • Não sabe: 4%

Veja a comparação com outras pesquisas:

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Datafolha (20/9)Ibope
(25/9)
Datafolha
(28/9)
Eduardo Paes12%18%24%23%24%22%24%25%
Romário14%16%14%20%18%14%16%14%
12%12%10%12%12%12%16%15%
Tarcísio Mota5%5%7%5%4%7%4%6%
Indio da Costa3%5%5%4%4%6%6%8%
Pedro Fernandes2%3%3%2%2%2%2%2%
Marcia Tiburi2%2%2%2%2%3%3%3%
Wilson Witzel1%1%1%1%2%4%4%4%
Marcelo Trindade1%2%1%1%1%1%2%1%
André Monteiro1%1%1%1%1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%1%1%1%1%1%0%
Luiz Eugênio1%1%1%0%1%0%0%1%

No 2º turno a eleição também é boa para Eduardo Paes, se no Ibope ele aparecia tecnicamente empatado com Romário, no DataFolha ele ganha tanto do ex-jogador, quando do ex-governador.

  • Paes 44% x 32% Romário(branco/nulo: 22%; não sabe: 2%)

Em rejeição Paes também vai bem e em queda, saiu de 34% para 31%:

  • Romário Faria: 36%
  • Eduardo Paes: 31%
  • Marcia Tiburi: 22%
  • Indio: 20%
  • Tarcísio Motta: 19%
  • Dayse Oliveira: 14%
  • André Monteiro: 14%
  • Marcelo Trindade: 13%
  • Pedro Fernandes: 13%
  • Luiz Eugenio: 13%
  • Wilson Witzel: 11%
  • Rejeita todos/não votaria em nenhum: 6%
  • Votaria em qualquer um/não rejeita nenhum: 2%
  • Não sabe: 4%

Sobre a pesquisa

  • Contratantes da pesquisa: TV Globo e “Folha de SP”
  • Margem de erro: 3 pontos percentuais para mais ou para menos
  • Quem foi ouvido: 1.414 eleitores de 39 municípios do estado, com 16 anos ou mais
  • Quando a pesquisa foi feita: 26 a 28 de setembro
  • Registro no TSE: RJ-00977/2018
  • O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral, considerando a margem de erro
  • 0% significa que o candidato não atingiu 1%. Traço significa que o candidato não foi citado por nenhum entrevistado

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui