Associação das Escolas de Samba da Cidade do Rio de Janeiro Ok, Unidos da Tijuca foi a grande campeã do Carnaval e a Viradouro desceu mas e nos outros grupos? Fui no site da Associação das Escolas de Samba da Cidade do Rio de Janeiro e retirei o resultado de lá

Para quem não sabe quem vence o Grupo Rio de Janeiro 1 vai para o Grupo de Acesso, o do GRJ2 vai para o GRJ 1, e assim sucessivamente, até o Grupo Rio de Janeiro 4. E quem é rebaixada do Grupo 4? Pode ser suspensa para avaliação (quem souber mais do Grupo 4, por favor, explique aqui nos comentários).

Fiquem com os resultados:

Grupo de Acesso

1 – São Clemente – 270 pontos (Campeã)
2 – Inocentes de Belford Roxo – 268,7 pontos
3 – Estácio de Sá – 268,6 pontos
4 – Acadêmicos de Santa Cruz – 268,2 pontos

5 – Império da Tijuca – 268,1 pontos
6 – Império Serrano 267,9 pontos
7 – Caprichosos de Pilares – 267,5 pontos
8 – Renascer de Jacarepaguá – 267,2 pontos
9 – Acadêmicos do Cubango – 267,2 pontos
10 – Acadêmicos da Rocinha – 267 pontos
11 – Unidos de Padre Miguel – 263,3 pontos (rebaixada)
12 – Paraíso do Tuiuti – 262,7 pontos (rebaixada)

Grupo Rio de Janeiro I:

1 – Alegria da Zona Sul – 270 pontos (campeã)
2 – Arranco – 269,8 pontos (vice-campeã)
3 – União do Parque Curicica – 269,1 pontos
4 – Sereno de Campo Grande – 269 pontos
5 – União de Jacarepaguá – 269 pontos
6 – Acadêmicos do Sossego – 268,7 pontos
7 – Tradição – 268,2 pontos
8- Lins Imperial – 268,1 pontos
9 – Mocidade de Vicente de Carvalho – 267,8 pontos
10 – Unidos do Jacarezinho – 266,7 pontos (rebaixada)
11- Boi da Ilha do Governador – 266,3 pontos (rebaixada)
12 – Flor da Mina do Andaraí 260,2 pontos (rebaixada)

Grupo Rio de Janeiro II:

01 – Independente de São João de Meriti (campeã)

02 – Difícil é o Nome (vice-campeã)

03 – Unidos de Vila Kennedy

04 – Unidos do Cabuçu

05 – Vizinha Faladeira

06 – Acadêmicos da Abolição

07 – Arrastão de Cascadura

08 – Unidos de Vila Santa Tereza

09 – Unidos da Ponte

10 – Coração Unidos do Amarelinho

11 – Acadêmicos do Engenho da Rainha

12 – Unidos de Cosmos (rebaixada)

13 – Acadêmicos do Dendê (rebaixada)

14 – Unidos de Manguinhos (rebaixada)

Grupo Rio de Janeiro III:

1 – Em Cima da Hora – (campeã)

2 – Unidos de Villa Rica (vice-campeã)

3 – Rosa de Ouro

4 – Favo de Acari

5 – Gato de Bonsucesso

6 – Mocidade Unida do Santa Marta

7 – Mocidade Unida de Jacarepaguá

8 – Delírio da Zona Oeste

9 – Imperial de Nova Iguaçu

10 – Unidos do Anil

11 – Acadêmicos de Vigário Geral

12 – Mocidade Independente de Inhaúma

13 – Unidos de Lucas – 173,0 pontos (rebaixada)

14 – União de Vaz Lobo 171,3 pontos (rebaixada)

15 – Unidos do Cabral – 127 pontos (rebaixada)

Grupo Rio de Janeiro IV:

1 – Leão de Nova Iguaçu (campeã)

2 – Império da Praça Seca (campeã)

3 – Paraíso da Alvorada

4 – Boêmios de Inhaúma

5 – Infantes da Piedade

6 – Arame de Ricardo

7 – Canários da Laranjeiras

8 – Unidos do Uraiti (rebaixada)

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui