O EVENTO FOI CANCELADO
Mais informações no site do evento

Festival Santa MusicaPassou o Dia dos Namorados e você continua solteiro ou está com a sua cara metade sem saber o que fazer no domingo que vem? Pois pode ir marcando na agenda, é que domingo dia 19 de Junho acontece em Santa Teresa o Festival Santa Música. E não vá de carro, não vai poder subir.

São 8 horas seguidas de som, com mais de 400 músicos, das 13 às 21 horas, ao longo dos eixos da linha do bonde, em 2 km de rua divididos em 12 diferentes espaços musicais, 100 diferentes bandas vão se apresentar em versões acústicas, semi-acústicas e amplificadas.

Moradores e comerciantes também produzem seus próprios Espaços Musicais e recebem outras bandas inscritas no Festival. Dentro das casas ou nas lojas, em janelas, varandas, quintais ou garagens.

 

No hall do Cine Santa, único cinema do bairro, uma loja exclusiva venderá produtos criados pelas bandas participantes: CD’s independentes ou não, camisetas, cartões, etc.

 

Veja a programação oficial, das 12 Paradas:

1. Curvelo

13hEl Efecto
14hCobra King
15h10Kaô de Raiz
16h20Rockz
17h30Tipo Uísque
18h40Posada e o Clã
19h50Medulla

2. Almirante Alexandrino 141

13hJulieta Brandão
14hArranco de Varsóvia
15h10 Panela di Barro
16h20 Ingrid & Flora
17h30Elisa Addor
18h40 Fuga n.3
19h50Camará Trio

3. André Cavalcanti

13hLila Shakti
14hBaile Convulsão
15h10 Mig Martins
16h20 Vixe
17h30Nino Grandi & Blue Train
18h40André Carvalho
19h50 Marcus Lima

4. Largo dos Guimarães

13h Se Essa Orquestra Fosse Minha
14h Gabriel Muzak
15h10 Partido Leve
16h20 Dona Joana
17h30 Penna Firme
18h40 Turmalina
19h50 Guitarrada da Amazônia

5. Praça Odilo

13h Big Band da Polícia Militar do RJ
14h Atrás da Nossa da PCRJ
15h Mulheres de Chico
16h Partida da Cyclophonica Orquestra de Câmara de Bicicletas
16h30 Exalta Rei
17h30 Novas Levadas
18h30 Orquestra de Tambores – Robertinho Silva e Carlos Negreiros

6. Casa do Barão

13h Orquestra Lunar
14h Marya Bravo canta Zé Rodrix
15h10 BNegão Soundsystem
16h20 Suricato
17h30 Rodrigo Santos
18h40Stereo Maracanã
19h50 Songoro Cosongo

7. Curva

13h Mako
14h Cogumelos Band
15h10 Karla da Siva
16h20 Tililingo di Pingo
17h30 Forró de Ponta
18h40 A Irmandade
19h50 Tuia Lencioni e banda

8. Laurinda

13h Pablo Lapidusas
14h Luc Correa & Banda DesConcerto
15h Fernando Moura
16h Siri
17h Café Irlanda
18h Coral Amador de Garis da Comlurb

9. Constante Jardim

13h Beach Combers
14h Bala de Prata
15h10 Dos Cafundós
16h20 Lá e Cá
17h30 Jefferson Gonçalves e banda
18h40 Décio Rocha
19h50 Quinteto São do Mato e Lívia Lucas

10. Canto da Boca

13h DJ Sallez Stima & DJ Roger Flex
14h DJ Machintal
15h10 DJ ZOD
16h20 TataOgan & Araribeats
17h30 Akira Presidente
18h40 Marcelo Mesquita
19h50 Lencinho

11. Cortejos

13h30 Os Siderais
15h Rio Maracatu
16h30 Go East Orkestar
18h Orquestra Voadora + Carroça de Mamulengos
19h30 Octopus Brass Band

12. Largo das Neves

14h30 Maracutaia
16h Aláfia
17h30 Jongo da Lapa
19h Grupo Zanzar
20h30 Sopro de Gaia

 

Como qualquer músico de qualquer lugar do Rio de Janeiro, pode inscrever sua banda ou seu show. Moradores e comerciantes de Santa Teresa também podem criar seus próprios Espaços Musicais e preenchê-los com a programação que quiserem. Dentro das casas ou em locais comerciais. Em janelas, varandas, quintais, garagens, calçadas… Veja mais quais eventos vão ocorrer e onde:

 

101. Estação dos Bondes

RUA LÉLIO GAMA, S/Nº – CENTRO

12h Epifania
12h30 Farrah (itinerante)
13h Instrumental Carioca
14h Arrastão de Gaita
15h Sinhá Dona
16h Rafael de Morais

102. Casa da Marcela

RUA FRANCISCO MURATORI, 117

13h Jazztopia
15h Duo Azmari
17h Jeff Chagas
18h Jazz Popular Brasileiro

103. Mix Parioca

RUA PINTO MARTINS, 9

Dj Lili
Percurtindo
Vinicius Castro

104. Soul de Santa

RUA JOAQUIM MURTINHO, 654

DJ Rodrigo Cavalcanti + Convidados
17h Aumumana
18h DJ LP
19h DJ Negralha+Jovi+MC Funkeiro
20h Unidade SambaSoul

105. Parque das Ruínas

RUA MURTINHO NOBRE, 169

11h Errar é Umano – Teatro de Rua (Cia Sinequanon)
13h Bia Bedran
14h Zé Zuca e Banda de Brinquedos
15h Capoeira

106. Espírito Santa

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 264

Subsolo do Restaurante: Entre 15h00 e 19h00
19h – Dj Zod (festa Santa Levada Especial)
Convidados:
Dj Cyro
Carlos Malta
Flavio Monteiro (percussão)
Coco Maduro

107. Etnohaus

RUA SANTA CRISTINA, 173

15h Água de Cachorro
16h Uzoto
17h Laranja Dub
18h Eletrompete
19h Mohandas

108. Bellas Artes Guest House

RUA ANDRÉS BELO, 15

17h Anna Ratto
18h20 Silas Giron
19h40 Metropolis duo

109. Feijão Coletivo

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 447

13h João Carvalho e Udi Fagundes (FEIJÃO COLETIVO) selecionando o som
14h The Band of Brothers
15h Exibição dos Filmes:
QUAL É – Uma Aventura no Morro dos Prazeres (6’12″)
AFETO (7’40”)”
16h30 A Geral
17h30 Grande Janela
18h30 Exibição dos Filmes:
O QUE TEMOS PRA DIZER (30?)
ALMA NO OLHO (11?)”
20h Os Chaplins

110. Sobrenatural

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 432

Luizinho Salles
Chay Torres e Mistura Afinada
Pé de Aroeira

111. Ziriguidumm

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 501

13h Orquestra do Casarão
14h Orquestra Popular Brasil de Cara
15h Lotus Combo
16h Nósconôsco
17h Ziriguidumm (Dj Montano)

112. Marcô

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 412

Domingo Bossa Nova: Silvio Barbosa e Trio

113. Cafecito

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, 121

Coral da Altivoz da UERJ
Coletivo Joaquim71

114. Casarão do Paulinho

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, 120

13h Jaime Costa
14h Beatrice Mason
15h Índias Guajajara
16h Adriana Passos
17h Bruno Benjamin
18h Sambê
19h Los Locos

115. Bar do Mineiro

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, 99

20h CoroCome

116. Ateliê 3

RUA FELÍCIO DOS SANTOS, 3

15h Afluentes
18h Sckema D

117. Colares D’Odarah

RUA MONTE ALEGRE, 254 / S101

Dia Todo: Exposição dos Colares D’Odarah
15h Apresentação de BILI MC, com o lançamento do mixtape Ovelha Negra.
17h Desfile temático da Colares D’Odarah, Realeza é Mãe Divina – A História das Iabás.
18h Apresentação do FreeStyle, rimas improvisadas, pelo BILI MC e mcs convidados e os espontâneos. Participação de Dom Negrone e Mc Leonel.

118. Casa Branca

RUA CARLOS BRANT, 10

14h Gigroove
15h Consciência Tranquila
16h Expanded Nose
17h Limusine Carioca
18h Vinil é Arte!

119. Biruta

RUA DO PROGRESSO, 67

13h Coletivo Noise
14h30 Allbatroz
16h Destemido Walace
17h30 Santa Fé
19h The Burk Band

120. Queridos Bandidos

RUA PARAÍSO, 90

13h30 Rádio Madame Satã abre o evento iniciando transmissão
14h Godô Quincas e Lennon (Mestres de Cerimônia)
14h30 Ricardo Matos na fachada
16h lançamento do livreto Falicidades de Dudu Pererê
16h30 Giras Gerais
17h30 Ratos (intervenção)
18h Anarco Funk
18h30 Energias Fundamentais (intervenção)
19h Na Sala do Sino
20h Fluxo Inverso

121. Bar da Fatinha

RUA ÁUREA, 2

13h Junho e Carlitos GP
16h Balança Teresa
18h A Geral

122. Radio Rua

RUA FELÍCIO DOS SANTOS, 32

13 às 21h
Expresso Aurora
Zanzibar
G.O.L.P.E
Charanga do Caneco
Bandeira2
Jazz da Lapa
Glaucia Cris
Coyote Valvulado
A Galera Psicodélica do Éden

123. Academia Brasileira de Literatura de Cordel

RUA LEOPOLDO FRÓIS, 37

14h Adriana Manhani e Andreia Carneiro
16h Recital de poesia com o Colegiado da Academia Brasileira de Literatura de Cordel
17h Bethi Albano

124. Aprazível

R. APRAZÍVEL, 62

Plataforma Musical Aprazível:
João Hermeto, Ivo Senra e Lucio Sanfilippo

125. Casarão Monte Alegre

RUA MONTE ALEGRE, 482/411 (ESQ. COM AARÃO REIS 102)

16h Pixinguços
17h Flor do Canto

126. Colégio Estadual Monteiro de Carvalho

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 2495

13h Aforma
14h Montanha Russa
15h Origami Amassado

127. Casa da Maejuana

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 3105, SF201

18h Santíssima Trindade
19h Os Três
20h Galhos e Sementes

128. Prazeres

QUADRA DA BARREIRA – MORRO DOS PRAZERES (ENTRADA PELA RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO +/- 3200, ESQ. COM RUA GOMES LOPES)

Dia Todo: Feijoada dançante
17h Verônica Bonfim
18h Samba Zé Samba
19h Wallace Ribeiro
20h Projeto Prestes
Marcia Guzzo

129. Samba da Feira

LARGO DA GLÓRIA

12 às 16h Samba na Feira da Glória

Obs. Programação sujeita a alteração

 

Mais informações no site oficial do evento.

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui