Foo Fighters é atração do Palco Mundo no Rock in Rio em 28/09 (sábado) - Foto: Reprodução/Internet

Tá chegando a hora! Falta exatamente uma semana para o início do Rock in Rio 2019!

Nos dias 27, 28 e 29 de setembro, e 03, 04, 05 e 06 de outubro, o Rio de Janeiro, certamente, vai parar, em função do maior festival de entretenimento do mundo, que acontece no Parque Olímpico, na Barra da Tijuca, Zona Oeste da cidade.

Para facilitar a vida de quem vai ao festival (ou mesmo de quem não irá mas acompanhará pela televisão), o DIÁRIO DO RIO, que fará uma ampla cobertura do evento, lista para vocês TODOS os shows que acontecerão nos 7 dias de Rock in Rio, nos 9 espaços musicais disponíveis no festival.

Barra é com a gente. Block Imóveis. #VemPraBarra

Confira as atrações do Rock in Rio 2019 e os respectivos horários de seus shows:

27/09 (sexta-feira)

Palco Mundo
– Drake (00h15)
– Ellie Goulding (22h25)
– Bebe Rexha (20h15)
– Alok (18h)

Palco Sunset
– Seal convida Xenia França (21h20)
– Mano Brown & Bootsy Collins (19h05)
– Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove (16h55)
– Lellê & Blaya (15h25)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco (20h10)
– Gabz (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Abronca (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– The Martinez Brothers (02h)
– Roland Leesker x Bruce Leroys (00h30)
– Nic Fanciulli (22h)
– Gui Boratto (23h)
– Leo Janeiro e Albuquerque (20h30)
– Eli Iwasa (19h)
– L_cio (17h30)
– Rara DJs (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– Nine Treasures (19h)
– Dakhabrakha (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (20h30)
– Evandro Mesquita & The Fabulous Tab (19h)
– Notórios (16h30)
– Rock Street Band (15h20)
– Voice In (15h)
– Tritony Violin Trio (Horário a confirmar)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Oriente (19h30)
– Cacife Clandestino (18h30)
– Haikass 17h30)
– Orgânico (16h30)
– A Banca 021 (15h30)

Palco Carioca
– Júlia Sorrentino Trio (Horário a confirmar)
– Caio Cortez (Horário a confirmar)
– Ualdo (Horário a confirmar)
– John Bianchi (Horário a confirmar)

28/09 (sábado)

Palco Mundo
– Foo Fighters (00h10)
– Weezer (22h20)
– Tenacious D (20h10)
– CPM 22 + Raimundos (18h)

Palco Sunset
– Whitesnake (21h15)
– Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins (19h05)
– Detonautas & Pavilhão 9 (16h55)
– Ego Kill Talent (15h30)

Espaço Favela
– Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony (20h10)
– Batalha do Slam (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Setor Bronx (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Nervo (02h25)
– Cic (01h20)
– Kura (00h)
– Diego Miranda (22h30)
– KVSH (21h)
– Dubdogz (20h)
– Barja (19h)
– Kamala (17h)
– Van Breda (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– Dakhabrakha (19h)
– Nine Treasures (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (20h)
– Tritony Violin Trio (19h20)
– Voice In (19h)
– Charlie Brown Jr. (16h30)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Vivendo do Ócio (19h30)
– Maglore (18h30)
– Ponto Nulo no Céu (17h30)
– Dona Cislene (16h30)
– Bullet Bane (15h30)

Palco Carioca
– Júlia Sorrentino Trio (Horário a confirmar)
– Caio Cortez (Horário a confirmar)
– Ualdo (Horário a confirmar)
– John Bianchi (Horário a confirmar)

29/09 (domingo)

Palco Mundo
– Bon Jovi (00h25)
– Dave Matthews Band (22h20)
– Goo Goo Dolls (20h10)
– Ivete Sangalo (18h)

Palco Sunset
– Jessie J (21h15)
– Iza & Alcione (19h05)
– Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen (16h55)
– Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi (15h30)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– BK (20h10)
– Malía (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Dudu de Morro Agudo (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Vintage Culture (01h55)
– Volkoder (00h30)
– Bruno Be (22h40)
– Dashdot feat. Ashidah (21h20)
– Bhaskar (20h)
– Illusionize (18h)
– Jord (17h)
– Evokings (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– Nine Treasures (19h)
– Dakhabrakha (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Flausino e Sideral cantam Cazuza (19h)
– Thiago Fragoso (16h30)
– Rock Street Band (15h20)
– Voice In (15h)
– Tritony Violin Trio (Horário a confirmar)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Gabriel Elias (19h30)
– 3030 (18h30)
– Lali (17h30)
– Dvicio (16h30)
– Jade Baraldo (15h30)

Palco Carioca
– Júlia Sorrentino Trio (Horário a confirmar)
– Caio Cortez (Horário a confirmar)
– Ualdo (Horário a confirmar)
– John Bianchi (Horário a confirmar)

03/10 (quinta-feira)

Palco Mundo
– Red Hot Chili Peppers (00h10)
– Panic! at the Disco (22h20)
– Nile Rodgers & Chic (20h10)
– Capital Inicial (18h)

Palco Sunset
– Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência (21h15)
– Emicida & Ibeyi (19h05)
– Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela (16h55)
– Francisco, El Hombre & Monsieur Periné (15h30)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– Roda de samba A Festa da Raça (20h10)
– P-Tróleo (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Dughettu (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Robin Schulz (02h25)
– Make U Sweat (00h30)
– Bruno Martini Live (23h)
– Cat Dealers (21h)
– Felguk (20h)
– Gustavo Mota (19h)
– Liu (18h)
– Beowülf (17h)
– Breaking Beattz (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– No Party For Cao Dong (19h)
– Billy Carter (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (20h)
– Tritony Violin Trio (19h20)
– Voice In (19h)
– Rollando Stones (16h30)
– Rock Street Band (15h)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Bula (19h30)
– Braza (18h30)
– Big Up (17h30)
– Menores Atos (16h30)
– Lupa (15h30)

Palco Carioca
– Roberta Malucelli (Horário a confirmar)
– Bel Spalla (Horário a confirmar)
– Mary Di (Horário a confirmar)
– Os Procurados22 (Horário a confirmar)

04/10 (sexta-feira)

Palco Mundo
– Scorpions (00h10)
– Iron Maiden (21h30)
– Helloween (19h30)
– Sepultura (17h30)

Palco Sunset
– Slayer (20h30)
– Anthrax (18h30)
– Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) [16h25]
– Nervosa (15h)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– Canto Cego (20h10)
– Agona (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– BK-81 (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Vini Vici (02h55)
– Wrecked Machines (01h30)
– Vegas (00h)
– Infected Mushroom (23h)
– Mandragora (22h)
– Devochka (21h)
– Claudinho Brasil (20h)
– Gareth Emery (18h)
– Roger Lyra (17h)
– Morttagua (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– Billy Carter (19h)
– No Party For Cao Dong (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (21h20)
– The Raven Age (20h)
– Deia Cassali (18h)
– Sioux 66 (16h30)
– Rock Street Band (15h)
– Tritony Violin Trio (Horário a confirmar)
– Voice In (Horário a confirmar)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Armored Dawn (19h30)
– Noturnall (18h30)
– Eminence (17h30)
– Jimmy & Rats (16h30)
– Fire Strike (15h30)

Palco Carioca
– Roberta Malucelli (Horário a confirmar)
– Bel Spalla (Horário a confirmar)
– Mary Di (Horário a confirmar)
– Os Procurados22 (Horário a confirmar)

05/10 (sábado)

Palco Mundo
– P!nk (00h10)
– Black Eyed Peas (22h20)
– H.E.R. (20h10)
– Anitta (18h)

Palco Sunset
– Charlie Puth (21h15)
– Anavitória & Saulo (19h05)
– Projota & Vitão & Giulia Be (16h55)
– Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha (15h30)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– Cidinho & Doca (20h10)
– Jonathan Ferr (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Lucas Hawkin (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Alesso (02h25)
– Santti (00h20)
– Shapeless (23h05)
– Jetlag (01h20)
– DJ Meme x DJ Marlboro (21h40)
– Tropkillaz (20h20)
– 2FAB (19h20)
– Scorsi (18h20)
– Rodrigo S (17h20)
– Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque) [16h]

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– No Party For Cao Dong (19h)
– Billy Carter (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30(
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (20h)
– Voice In (19h25)
– Tritony Violin Trio (19h)
– Move Over (16h30)
– Rock Street Band (15h20)
– Voice In (15h)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Mariana Nolasco (19h30)
– Ana Gabriela (18h30)
– Maria (17h30)
– Tássia Reis (16h30)
– Dani Vellocet (15h30)

Palco Carioca
– Roberta Malucelli (Horário a confirmar)
– Bel Spalla (Horário a confirmar)
– Mary Di (Horário a confirmar)
– Os Procurados22 (Horário a confirmar)

06/10 (domingo)

Palco Mundo
– Muse (00h40)
– Imagine Dragons (22h20)
– Nickelback (20h10)
– Os Paralamas do Sucesso (18h)

Palco Sunset
– King Crimson (21h15)
– Lulu Santos & Silva (19h05)
– Melim & Carolina Deslandes (16h55)
– O Terno & Capitão Fausto (15h30)

Espaço Favela
– Nós do Morro (21h40)
– Delacruz & Maria (20h10)
– Xamã (18h40)
– Nós do Morro (17h30)
– Tuany Zanini (16h)
– Nós do Morro (14h50)

New Dance Order
– Claptone (02h25)
– Gabe (01h20)
– Flow & Zeo feat. Mari-Anna (00h20)
– Dennis Ferrer (22h30)
– Fractall & Rocksted (21h30)
– Chemical Surf (20h)
– Kolombo (19h)
– Nepal (18h)
– Blancah (17h)
– Maz (16h)

Rock Street Asia
– Wadaiko Sho (20h30)
– Billy Carter (19h)
– No Party for Cao Dong (16h50)
– Wadaiko Sho (15h30)
– Equipe Chiu Ping Lok (Horário a confirmar)
– Bollywood Brazil (Horário a confirmar)

Rock District
– Rock Street Band (20h50)
– Kisser Clan (19h)
– Dinho Ouro Preto (17h)
– Voice In (16h)
– Rock Street Band (15h)
– Tritony Violin Trio (Horário a confirmar)
– Cia. Nós da Dança (Horário a confirmar)

Highway Stage
– Os Caras & Carol (Horário a confirmar)
– JP Bonfá (Horário a confirmar)
– Cash Crash (Horário a confirmar)

Palco Supernova
– Lagum (19h30)
– Selvagens à Procura de Lei (18h30)
– Zimbra (17h30)
– André Prando (16h30)
– Folks (15h30)

Palco Carioca
– Roberta Malucelli (Horário a confirmar)
– Bel Spalla (Horário a confirmar)
– Mary Di (Horário a confirmar)
– Os Procurados22 (Horário a confirmar)

2 COMENTÁRIOS

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui