A rodada de hoje da pesquisa Ibope para governador do Rio de Janeiro, traz o ex-prefeito do Rio, Eduardo Paes (DEM) em 1º, com os mesmos 24%, a surpresa fica com Romário (Podemos) que continua caindo e foi para 16%, só que Anthony Garotinho (PRP), mesmo com pouco tempo de Tv e o nome envolvido em escândalos, subiu e foi para os mesmos 16%.

Indio da Costa (PSD) também teve uma oscilação positiva, talvez causada por sua declaração de apoio a Jair Bolsonaro (PSL), mas chegou apenas 6%, ainda distante de conseguir ir para um 2º turno. E Tarcísio Motta (PSol) mantém os 4%. O resultado foi esse:7

  • Eduardo Paes (DEM): 24%
  • Romário Faria (Podemos): 16%
  • Anthony Garotinho (PRP): 16%
  • Indio (PSD): 6%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 4%
  • Wilson Witzel (PSC): 4%
  • Marcia Tiburi (PT): 3%
  • Pedro Fernandes (PDT): 2%
  • Marcelo Trindade (Novo): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 1%
  • Luiz Eugenio (PCO): 0%
  • Brancos/nulos: 17%
  • Não sabe/Não respondeu: 5%

Já no 2º turno, Romário e Eduardo Paes estariam tecnicamente empatados, enquanto Paes e Romário ganhariam de Garotinho. Pelo jeito as hostes do DEM estão torcendo para que Garotinho continue subindo.

  • Paes: 38% e 33% Romário(branco/nulo: 26%; não sabe: 3%)
  • Paes: 44 % e 22% Garotinho (branco/nulo: 30%; não sabe: 3%)
  • Romário: 39% e 26% Garotinho(branco/nulo: 32%; não sabe: 3%)

Já na rejeição Garotinho consegue ser rejeitado por metade da população do Rio:

  • Anthony Garotinho: 50%
  • Eduardo Paes: 27%
  • Romário Faria: 25%
  • Indio: 17%
  • Marcia Tiburi: 14%
  • Tarcísio Motta: 11%
  • Pedro Fernandes: 10%
  • Marcelo Trindade: 9%
  • André Monteiro: 8%
  • Dayse Oliveira: 8%
  • Luiz Eugenio: 8%
  • Wilson Witzel: 7%
  • Poderia votar em todos (esp.): 2%
  • Não sabe/não respondeu: 12%

Veja o histórico de Ibope e Datafolha:

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Datafolha (20/9)Ibope
(25/9)
Eduardo Paes12%18%24%23%24%22%24%
Romário14%16%14%20%18%14%16%
Garotinho12%12%10%12%12%12%16%
Tarcísio Mota5%5%7%5%4%7%4%
Indio da Costa3%5%5%4%4%6%6%
Pedro Fernandes2%3%3%2%2%2%2%
Marcia Tiburi2%2%2%2%2%3%3%
Wilson Witzel1%1%1%1%2%4%4%
Marcelo Trindade1%2%1%1%1%1%2%
André Monteiro1%1%1%1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%1%1%1%1%1%
Luiz Eugênio1%1%1%0%1%0%0%

 

  • Margem de erro: 3 pontos percentuais para mais ou para menos
  • Quem foi ouvido: 1.512 eleitores de 41 municípios do estado, com 16 anos ou mais
  • Quando a pesquisa foi feita: 22 a 24 de setembro
  • Registro no TRE: RJ?08813/2018
  • Registro no TSE: BR?06646/2018
  • O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral, considerando a margem de erro
  • 0% significa que o candidato não atingiu 1%. Traço significa que o candidato não foi citado por nenhum entrevistado
  • Contratantes da pesquisa: TV Globo e Editora Globo, que edita o jornal “O Globo”

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui