Eduardo Paes (DEM) vai se descolando cada vez mais de Romário (Podemos) nas pesquisas, seja graças a seu grande tempo de Tv, ou as entrevistas desastrosas do ex-jogador. Nessa pesquisa Ibope divulgada hoje pelo RJ2, mostra Paes ainda empatado com Romário, mas no limite da margem de erro, e o mesmo acontece no 2º turno. Mas com a contínua queda de Romário, não é de se estranhar que talvez ele nem vá para o 2º turno e possa ser ultrapassado por Anthony Garotinho (PRP) que em uma péssima semana conseguiu se manter estável.

Já o 2º pelotão, uma triste notícia para a esquerda, Tarcísio Motta (PSol) oscilou negativamente, e nenhum dos outros candidatos estão acima de 5%. Talvez Indio da Costa (PSD) possa ganhar alguma coisa após ter declarado, hoje, apoio a candidatura de Jair Bolsonaro (PSL) a presidente, e os eleitores do capitão são fiéis.

Veja o resultado:

  • Eduardo Paes (DEM): 24%
  • Romário Faria (Podemos): 18%
  • Anthony Garotinho (PRP): 12%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 4%
  • Indio (PSD): 4%
  • Pedro Fernandes (PDT): 2%
  • Marcelo Trindade (Novo): 2%
  • Marcia Tiburi (PT): 2%
  • Wilson Witzel (PSC): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 1%
  • Luiz Eugenio (PCO): 1%
  • Brancos/nulos: 20%
  • Não sabe/Não respondeu: 8%

No 2º turno:

  • Eduardo Paes – 37%
  • Romário -31%
  • Eduardo Paes – 41%
  • Garotinho – 24%
  • Garotinho – 25%
  • Romário – 38%

Rejeição

O Ibope também mediu a taxa de rejeição (o eleitor deve dizer em qual dos candidatos não votaria de jeito nenhum). Nesse item, os entrevistados puderam escolher mais de um nome. Veja os índices:

  • Anthony Garotinho: 48%
  • Eduardo Paes: 31%
  • Romário Faria: 22%
  • Indio: 16%
  • Tarcísio Motta: 13%
  • Marcia Tiburi: 11%
  • Marcelo Trindade: 9%
  • Pedro Fernandes: 8%
  • André Monteiro: 8%
  • Dayse Oliveira: 8%
  • Luiz Eugenio: 8%
  • Wilson Witzel: 7%
  • Poderia votar em todos (esp.): 3%
  • Não sabe/não respondeu: 13%

Veja a comparação com outras pesquisas desde 20 de agosto

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Paraná
(31/8(
Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Eduardo Paes12%18%17,3%24%23%24%
Romário14%16%18,3%14%20%18%
Garotinho12%12%13,5%10%12%12%
Tarcísio Mota5%5%4,4%7%5%4%
Indio da Costa3%5%5,5%5%4%4%
Pedro Fernandes2%3%2,6%3%2%2%
Marcia Tiburi2%2%1,7%2%2%2%
Wilson Witzel1%1%2,3%1%1%2%
Marcelo Trindade1%2%1,7%1%1%1%
André Monteiro1%1%1,1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%0,6%1%1%1%
Luiz Eugênio1%1%0,6%1%0%1%
  • Margem de erro: 3 pontos percentuais para mais ou para menos
  • Quem foi ouvido: 1.512 eleitores em 42 cidades
  • Quando a pesquisa foi feita: 16 a 18 de setembro
  • Registro no TRE: RJ?00470/2018/2018
  • Registro no TSE: BR?07567/2018
  • Contratantes da pesquisa: TV Globo e Editora Globo, que edita o jornal “O Globo”
  • O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral, considerando a margem de erro
  • 0% significa que o candidato não atingiu 1%. Traço significa que o candidato não foi citado por nenhum entrevistado

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui