Imagem aérea da orla da Barra da Tijuca - Foto: Reprodução/Internet

Dados do Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, mostram que os valores médios para comprar ou alugar um imóvel no Rio de Janeiro em junho foram menores se comparados ao mês anterior, de maio. O preço médio do m² foi R$ 8.684, o que representa uma queda de 0,1% em relação a maio. De acordo com a série histórica do Imovelweb, os preços da cidade diminuíram entre 2017 e metade de 2019, acumulando uma queda de 8% no período. Desde estão, a tendência vem sendo de estabilidade.

Em 12 meses, houve um aumento de 1,4% no valor do m² no Rio de Janeiro. No mesmo período, os três bairros com alta mais expressiva foram Vila Kosmos (R$ 4.058/m², +15,4%), Anchieta (R$ 2.657/m², +18,5%) e Camorim (R$ 7.388/m², +19,2%).

Já as maiores quedas ocorreram em Cidade Nova (R$ 6.813/m², -15,3%), Honório Gurgel (R$ 2.664/m², -13,8%) e Sampaio (R$ 3.425/m², -12,7%).

Para Lucy Dobbin, da Sergio Castro Imóveis, a queda de 0,1% não tem nenhuma relevância. “Os preços no Rio estão estáveis, e esta oscilação não foi percebida no mercado como uma tendência. É mero resultado matemático. O mercado de imóveis novos está especialmente aquecido, mas as vendas dos residenciais usados têm voltado a bater recordes.“.

Veja o m² mais barato e mais caro do Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Pavuna (Zona Norte)2.3347,14%6,43%
Coelho Neto (Zona Norte)2.3932,96%6,34%
Cavalcanti (Zona Norte)2.434S/DS/D
Mais caros (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Lagoa (Zona Sul)16.2640,02%1,61%
Ipanema (Zona Sul)19.586-0,02%0,58%
Leblon (Zona Sul)22.106-0,43%2,61%

A tabela abaixo mostra o preço médio do m² por região:

RegiãoPreço Médio (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Grande Bangu3.468-1,7%2,9%
Zona Oeste3.497-0,3%0,8%
Zona Norte4.004-0,4%-1,5%
Grande Méier4.6450,1%-0,7%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.006-1,7%-4,9%
Grande Tijuca6.5031,1%3,0%
Centro6.638-2,1%-1,5%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.2640,2%3,2%
Zona Sul13.262-0,3%0,8%

Queda de 0,9% no aluguel

O relatório do Imovelweb também apontou que o aluguel médio de um imóvel padrão em junho foi R$ 1.894/mês, o que representa 0,9% a menos que no mês anterior. No primeiro semestre de 2021, o valor de locação caiu 0,8% e em 12 meses a redução foi de 4,4%.

Entre junho de 2020 e junho de 2021, os bairros que mais registraram queda no valor de locação foram Del Castilho (R$ 1.318/mês, -16,8%), Glória (R$ 2.225/mês, -16,4%) e Penha Circular (R$ 1.002/mês, -16,0%). As maiores altas ocorreram em Padre Miguel (R$ 1.302/mês, +13,3%), São Conrado (R$ 2.617/mês, +15,3%) e Vargem Grande (R$ 1.459/mês, +16,0%).

A tabela mostra os bairros mais baratos e mais caros para alugar um imóvel no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/mês)Variação mensalVariação anual
Inhoaíba (Zona Oeste)9401,39%-8,08%
Bangu (Grande Bangu)951-1,59%-4,15%
Bonsucesso (Ilha do Governador e Zona da Leopoldina)9522,89%-13,91%
Mais caros (R$/mês)Variação mensalVariação anual
Jardim Botânico (Zona Sul)2.8341,13%7,62%
Leblon (Zona Sul)3.709-0,57%-9,92%
Ipanema (Zona Sul)3.753-1,75%-2,32%

Abaixo estão os preços médios de locação por região:

RegiãoPreço Médio
(R$/mês)
Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste1.045-1,2%4,1%
Zona Norte1.117-1,1%-2,7%
Grande Méier1.119-1,8%-2,6%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.218-0,5%-7,6%
Grande Tijuca1.465Estabilidade1,2%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.627-0,8%-2,5%
Centro1.696Estabilidade-2,4%
Zona Sul2.678-1,2%-6,7%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de junho, o índice foi 4,06% bruto anual, o que significa que são necessários 24,6 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, 12% a mais que há um ano.

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,5%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina3,7%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,2%
Grande Tijuca4,3%
Zona Norte4,4%
Centro4,5%
Grande Méier4,7%
Zona Oeste5,1%

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui