Como faz em todo o período eleitoral nesta mais de uma década de existência, o Diário do Rio traz a lista completa dos candidatos a deputado federal pelo Rio de Janeiro em 2018. São 1095 candidatos registrados no TRE do Rio, para disputar as 46 cadeiras do estado em Brasília, dando uma disputa de 23 candidatos por vaga. E dos atuais 46 deputados, 34 tentam a reeleição.

O sistema eleitoral do Brasil para cargos do legislativo é o proporcional, ou sejam tem-se uma bancada com um número determinado de vagas. Apura-se quantos votos cada partido, ou chapa teve e são atribuídas cadeiras a esses partidos proporcionalmente aos seus votos (quociente partidário). Em cada legenda partidária, ou chapa, serão eleitos os candidatos mais votados até que se preencha o número de cadeiras obtidas.


Tudo sobre as eleições 2018 no Rio de Janeiro

E como sempre, o DDR também indica candidatos das correntes ideológicas que estão em disputa. Além, claro, daquele nosso candidato, ao qual declaramos abertamente nosso apoio e que cremos ser o melhor para o Rio. Acreditamos que essa é a melhor forma de manter a transparência com nossos leitores.

O candidato que apoiamos é Rodrigo Maia, do Democratas, como presidente da Câmara, e com altas chances de reeleição, é uma das figuras mais poderosas da República e que mais podem ajudar o Rio de Janeiro em Brasília. Nesse mandato, se não fosse ele, dificilmente o Rio teria conseguido, por exemplo, os recursos para a Segurança Pública. Foi Rodrigo também que negociou o acordo de recuperação fiscal do Rio de Janeiro e assinou como presidente da república em exercício. Como Presidente da Câmara, Rodrigo tem sido fundamental para o Rio financeiramente, independente do que possam dizer seus adversários.

Mas se procura além dos motivos do DDR apoiar Rodrigo Maia, o de ouras correntes ideológicas, vá no post Em Quem Votar Para Deputado Federal no Rio de Janeiro em 2018.

Veja quem são os candidatos a governador do Rio de Janeiro em 2018, e os candidatos do Rio de Janeiro ao Senadoo em 2018.

Vamos a lista completa dos candidato a deputado federal do Rio de Janeiro em 2018.

Avante

Chapa: AVANTE – PMN

ABIGUAR
7099

ALMIR JÓIA
7078

ANA MASCARENHAS
7006

ANDRÉ SILVA
7030

A VERA
7050

BENEVENUTO
7010

BHAJANO
7091

CARLINHOS DO MERCADINHO
7053

CHIQUINHO BRAZÃO
7070

CORONEL GUILHERME MORAES
7020

CRISTINA PEREIRA
7044

DILCEMAR FERREIRA
7046

DR. JOSEMAR
7001

DR. LACERDA
7007

DR REGIS
7000

DR. ROMUALDO DEFENSOR
7090

EDSON BAÍGA
7008

ELIETE DE MALLET
7055

ENFERMEIRO JOSIMAR
7060

ERALDO MUNIZ
7009

FABIANE VASCONCELLOS
7021

HELIETE GENTILEZA
7011

HIPÓLITO DOMARCO
7015

ISMAEL TORQUATO
7034

JANAINA LUNA
7002

JANETE MACIEL
7098

J CHAGAS
7004

JOMAR BITTENCOURT
7054

JOSY DOS SANTOS
7058

LAUREANO
7079

LENILZA MAFORT
7017

LUCIA CARRILHO
7016

MARCIO DIAS
7028

MC DOCA
7077

OTOJANES FILHO
7026

PATRICIA SANTANA
7047

PEDREGAL
7045

PROFESSOR EDSON LUIZ
7069

RAMON MELLO
7025

RAQUEL BORGES
7005

RICARDO BARCELOS
7039

RONDINELE VILHENA
7022

ROSANGELA LIMA
7003

RUSSO
7012

TED
7027

TIA RUTH
7040

WALLACE FLAY
7035

XANDRINHO
7080

Democrata Cristão

Chapa: (Rio Sustentável – PV/DC)

ALESSANDRO FONTES
2725

ALEXANDRE TREVISAN LUBRA
2757

ALVARO MAGALHAES
2729

ANA VALÉRIA
2737

ANDERSON TEGÃO
2719

BETO SANTOS
2709

CARLOS CONRADO
2767

CARLOTA SANTOS
2787

CLAUDIA RIBEIRO
2798

CLAUDIA SANTOS
2703

DAIZINHO
2710

DIDI
2701

DRA ELIA SAMUEL
2715

DRA JULLIANA CUNHA
2750

DR. CARLOS VICTOR
2745

DR. EDUARDO MOLINA
2722

DR. NILTON CANTO
2778

DR PAULO RODRIGUES
2777

EDSON MANDELA
2794

ELISABETE
2782

GABI PACHECO
2797

JACINTA
2780

JOSE ANILTON RIBEIRO ZÉ PELADO
2788

LEOMAR VALENÇA
2772

LOBÃO DO KARAOKE
2706

LUCIA CABELEIREIRA
2714

LUIZ CORREA
2727

MADUREIRA
2711

MARCELLO TOMMASI
2721

MARCIA BASTOS
2744

MARCO FIGUEIREDO
2789

MARCOS ARAUJO – KIKO
2717

MARCOS TAVARES
2728

MARLI NASCIMENTO
2791

MARZO MOREIRA
2712

MICHELE SABINO
2707

NEIDELY FARIAS
2733

PASTOR ELISAEL MARQUES
2747

PEDRINHO DO CARTEIRO AMIGO
2726

PEDRO BRUM
2755

PROFESSOR ISIDORO
2704

PROF LUCRIA FROTA
2799

RICARDO SALGADO
2702

SANTIAGO
2740

SHEILA BARROSO
2723

VERA CRUZ
2765

WILSON SOUSA
2708

ZÉ DO MERCADO
2760

Democratas

Chapa: O Rio Quer Paz (DEM – MDB – PP – PTB)

ANA PAULA GOLDBACH
2552

CARLOS DIAS
2588

CELSO BARROS
2512

DR. DIMAS GADELHA
2535

FRANCISCO FLORIANO (REELEIÇÃO)
2580

IVANIA MARTINS
2555

JUNINHO DO PNEU
2500

LAURA CARNEIRO (REELEIÇÃO)
2525

LUCIANO DA REDE CONSTRUIR
2507

MARCO FURTADO
2520

MARCOS SOARES (REELEIÇÃO)
2533

MAURO LOBO
2526

PEDRO PAULO (REELEIÇÃO)
2501

ROBERTO SALES (REELEIÇÃO)
2510

RODRIGO MAIA (REELEIÇÃO)
2587

SARA WINTER
2550

SILVIA ARÃO
2518

SÓSTENES (REELEIÇÃO)
2577

TIA DULCE
2536

TIA RAQUEL DO SOCIAL
2502

ZÉ AUGUSTO NALIN
2523

MDB

Chapa: Rio Quer Paz (DEM – MDB – PP – PTB)
AMÉRICA TEREZA
1596

ANDRÉ LAZARONI
1555

ÁTILA A. NUNES
1505

DANIELA DO WAGUINHO
1545

DANIELE GUERREIRO
1551

DANIELLE CUNHA
1530

GERALDO PUDIM
1554

GUTEMBERG REIS
1516

JÔ BENEDITO
1568

LAYDSON
1520

LECINHO
1512

LEONARDO PICCIANI (REELEIÇÃO)
1580

MARCO ANTÔNIO CABRAL (REELEIÇÃO)
1577

NEWTON NETO
1588

NEYMAR PESADÃO
1510

PENHA BERNARDES
1533

SOU GABY
1503

VINÍCIUS FARAH
1515

WILSON BESERRA (REELEIÇÃO)
1500

WILSON PERNA TORTA
1522

NOVO

DANIEL DUQUE
3003

DRA. CÍNTIA JOSANE
3010

GASTÃO REIS
3070

GISELLE GOMES
3021

IVAN MONTEIRO CARCARA
3022

JERRI ANDRADE PIRES
3007

JOMARA KNOFF
3005

JOSÉ RODRIGUES
3053

LEANDRO LYRA
3077

MAURIZIO SPINELLI
3033

MICHELE NAILI
3032

MOISÉS QUEIROZ
3001

PAULO GANIME
3030

RICARDO RANGEL
3000

RODRIGO BOROBIA E BOROBIA
3040

ROJAS
3050

ROSANNE GARCIA
3031

SULTANI
3017

TATI PINHEIRO
3018

PCdoB

Chapa: Frente Popular (PT – PCdoB)

CARLOS AUGUSTO
6501

DANIEL ILIESCU
6555

EZAQUIEL SIQUEIRA
6563

IVAN CANELLAS
6577

JANDIRA FEGHALI (REELEIÇÃO)eze
6565

MALVINA DAUMAS
6516

MAZINHO
6554

MILENE VIEIRA
6517

SERJÃO DO BUMBO
6510

PCB

Chapa: Mudar é Possível (PSol – PCB)

MARIA CAROL
2121

PCO

MILENA LORENZO
2929

VITOR LARA
2909

PDT

Chapa: Renovar para Mudar (PDT-PSB)
ABELARDINHO
1223

ADILSON TAIPAN
1230

ADRIANO PASSIONE
1222

AKEX CHUVAS
1237

BIA MORENO
1287

BRUNO PINHEIRO
1277

CARLOS ALBERTO CRUZ
1200

CARLOS OLIVEIRA
1204

CHICO D’ANGELO
1210

CRISTIAN CALL
1288

DAMIAO BRAGA
1205

DENISE VIGILANTE
1225

DERSON
1261

DR. ALOISIO FREITAS
1201

DR. CARLOS ANDRE
1207

DR. CARLOS ONTIVEROS
1218

DR. JOSE RICARDO
1280

EMANUEL GARCIA
1240

EMMANUEL VIEGAS
1213

ESMERALDA FURTADO
1216

FABIANA ROCHA
1279

FELIZZOLA
1214

FERNANDO LOPES
1212

GERCIANO
1211

GLAUCO KAIZER
1233

JAMIL SABRA NETO
1221

JOSE AUGUSTO
1220

JOSIANE GOMES
1292

JOYCE PIMENTEL
1241

LIVIA OLIVEIRA
1242

LU MONTEIRO
1252

LYNCE NAVEIRA
1293

MAE FLAVIA PINTO
1238

MARA DIVULGADORA
1257

MARIA PORTELA
1297

MARIO AVELINO
1239

MARIZA COSTUREIRA FERNANDES
1273

MARLENE VARGAS
1219

MILLENE DO ESPORTE
1268

NILDA HELIO
1296

NILSON DIFERENTE JUNTO GENTE
1226

NIVALDO PESSANHA
1255

PAULINHO LEOPOLDO
1267

PAULO RAMOS
1234

PROFESSORA MARIA HELENA
1262

PROF. NIEMEYER
1202

ROQUE CERQUEIRA
1245

ROSANA VICENTE
1299

SARGENTO LOPES
1290

SUSY ANTUNES
1224

TANIA MOTA
1248

PHS

ALEXANDRINA FACÃO
3185

ANDREA HADASSA
3114

ANDREZINHO
3120

ANRIETE DOS TRIGÊMEOS
3153

APOSTOLO PAULO
3124

AUGUSTO PEREIRA
3180

BEZERRA
3165

CARLÃO
3122
CARLINHO PRESIDENTE
3131

CARLOS SPATA
3110

DALILA
3109

DARIO FERREIRA
3160

DENISE PROENÇA
3173

DIERRY LUIZ
3150

DRA. LETICIA COSTA
3111

DRA. LUCIA LOPES
3135

DR. MARCELO REIS
3113

DU NORTE
3103

ENOCK AMARAL
3119

FABINHO BODINHO
3123

FERNANDO ROSEIRA GAMA
3192

FLAVIA DINIZ
3166

GELSON AZEVEDO
3100

GERALDINHO DO GELO
3130

GISLAINE MARINHO
3198

GUINHO SIGILIÃO
3171

HELENA CAMARGO
3159

HELIL CARDOSO
3155

JOÃO DO FRETE
3177

JOSÉ RICARDO DE CAMPO GRANDE
3161

JUÇARA AGUIAR
3137

JULIANA CARVALHO
3104

LAUDEMIR REIS
3129

LUCIANA FARIAS
3193

MAJOR TRINDADE
3101

MARCÃO MAIA
3148

MARCELO PIUÍ
3199

MARCO LEITE
3112

MARCOS DA FARMACIA
3181

MARCOS FRANKUS
3136

MARCOS VASCONCELLOS
3191

MARIA DE FATIMA
3106

MAURA DE OLIVEIRA
3125

MAURICIO LOPES
3133

NANA WAYND
3154

NEIZINHO IRMÃO
3176

NILTINHO
3115

NIVALDO PEREIRA
3144

PEDRO FERREIRA
3164

PEDRO PAULO
3140

PROF. MANHÃES
3118

PROF MAX
3132

RAUL LIMA
3151

RENE MELO
3116

ROBSON DA SAUDE
3145

RODRIGO PEREIRA
3108

RONY FERRAZ
3163

ROSANA
3175

ROSANE DURÃES DA SAÚDE
3186

SANDRINHA DA COMUNIDADE
3188

SANDRO DAS QUENTINHAS
3105

SERGIO CARVALHO
3156

SERGIO PAIVA AMERICA
3107

SORAYA FONTES
3102

SPIFF
3178

TEREZINHA APARECIDA
3121

WALDEMAR ÁVILA
3141

WALLACE SACRA
3117

PMB

Chapa: Por Um Rio Mais Honesto (PMB/PTC)

ALEX BERALDO
3562

ANDRE FERNANDES
3515

ANGELA MARIO TENORIO
3553

ANTONIO CRUZ
3568

CARLINHOS DA SAÚDE
3542

CARLINHOS VILANOVA
3517

CELITA REZENDE
3560

DELCIO FERNANDO
3500

DRICA COLORIDA
3556

ENG. ANTONIO FERREIRA
3555

GLAUCIA PASSARELLES
3567

GLAUCIO SANTOS
3593

GUYANDIRA OLIVEIRA DE PAULA
3537

IONE BARROCA
3597

ISABEL CRISTINA
3545

ISA DA FARMACIA
3520

ISRAEL ATLETA
3575

JOAO LUIZ
3574

JOÃO VALOIS
3588

JORGINHO TUROLLA
3502

JOSE GERALDO
3544

KELY BARSCH
3518

MAGRINHO DA TAQUARA
3531

MARCELO LOPES
3525

MARGARETE DA SAUDE
3521

MARLON IQUEDA
3530

MESTRE EDSON REIS
3504

MICHELL CARVALHO
3513

OSVALDO APOSTOLO
3507

PASTOR DEJARME
3564

PROFESSOR ADALBERTO RABELO
3501

PROFESSOR LAURO BOECHAT
3533

PROFESSOR NOÉ
3510

SERGIO FERREIRA
3570

SOLANGE ARAUJO
3550

SOL DA ZONA OESTE
3547

SUED HAIDAR
3535

TIO XANDY
3505

VANILCE ALMEIDA
3511

VICTOR MAZZEI
3566

PMN

Chapa: PMN/Avante

ABRAÃO NATANAEL
3316

ALEXANDRE DA SILVA
3304

ALEX DA ACADEMIA
3344

ARNALDO FREIRE
3377

BÚ IVAN VERLY
3378

CLAUDIO LOPES
3353

DIVANETE NEVES
3345

DR BENEDITO CARAMURU
3335

DR JOÃO CARLOS
3310

GABRIEL LEYENDECKER
3369

IVANILDA COSTA
3317

JONAS NOGUEIRA
3333

LÚ FRANÇA
3322

MARCELO CERQUEIRA
3307

MARCIO DO INATRAN
3334

MAYGON NUNES
3319

PERRÉ DA RODOVIÁRIA
3355

SHARON MELO
3303

VANESSA FELIPPE
3321

Podemos

Chapa: Juntos Pelo Rio (Podemos – PR)

ADOLFO FURTADO
1933

ALEX DIAS DE FARIA
1940

ANA PAULA JANOTE
1993

CICERA MARIA
1995

CLAUDIA HORCHEL
1920

DAYSE LUCID
1914

DOUGLAS ALMEIDA
1923

DRª. DAISY
1980

EDSON PEDRO
1987

ELAINE MATTOS
1996

ELAINE NEGRITUDE
1941

ELIETE SIQUEIRA
1997

ENFERMEIRA MARA BLANCK
1979

EZEQUIEL TEIXEIRA (REELEIÇÃO)
1919

FABIO PORTUGAL
1938

FELIPE SAUL
1992

FLAVIO PACHECO
1900

FRANCISCA CASTELO BRANCO
1907

GRAÇA MALMER
1994

HENRIQUE SANTORO
1931

IRMÃO ELIEZER FRUTUOSO
1921

JAIME VELOSO
1927

J. NONATO
1922

JOSÉ MUNIZ
1950

LINS CERQUEIRA
1929

LUIZ EDUARDO
1911

LULA
1968

MAC DOWELL FILHO
1977

MARCIA ADRIANA
1915

MARCIA MOURA
1962

MESTRE PINGO
1951

PASTORA BARBARA
1912

PASTOR CRISTIANO
1990

PAULO SERRAZANI
1944

PEDRO CANELLAS
1988

RODRIGO GÊMEOS DO GÁS
1909

WANDER
1999

PP

Chapa: O Rio Quer Paz (DEM – MDB – PP – PTB)

ALMIR RANGEL
1188

BARBARA SHELDON
1124

CHRISTINO AUREO
1155

COWBOY BELEZA
1144

DR. J. SANTANA
1172

DR. LUIZINHO
1177

JULIO LOPES (REELEIÇÃO)sim
1111

LEANDRO SOUZA
1120

LU ROSENTAL
1100

MÔNICA MELLO
1122

PINHEIRINHO
1112

SCARLET ROSE
1135

SIMÃO SESSIM (REELEIÇÃO)
1125

VICTOR POPUBEL
1190

PPL

ALEXANDRE PIMENTEL
5456

ALOISIO DO BAR
5432

ANA CLAUDIA DE OLIVEIRA
5406

ANTONIO SOARES E SOARES
5429

BUIU
5419

CAIO MIRABELLI
5426

CARLOS LEITE
5460

CELSO PEDREIRO
5471

CLAUDIA MARTA DA SAUDE
5414

CONCEIÇÃO DAMAZIO
5405

DR. WALMIR DE LIMA
5455

EDUARDO COSTA DA SAÚDE
5401

EROCI PEREIRA
5441

EVANIL FIRMINO
5451

FABIO CORDEIRO
5461

FERNANDO SIQUEIRA
5454

GILBERTO PECUNHA
5415

GLORINHA DA PAZ
5424

HELIA DA ROCHA
5434

IRAPUAN SANTOS
5486

JEFFERSON DA PESCA
5411

JORGE MARQUES
5430

LAP
5445

LEANDRO
5474

LEO MOTORISTA
5450

LUCAS ZUBELLI
5453

MANO LUIZÃO
5459

MARCOS PEIXOTO
5400

MARIA DA CONCEIÇÃO MEDEIROS
5417

MARIA RIBEIRO
5408

MOISES D’LUTA
5423

NANCY LINO
5464

NATALY RIBEIRO
5436

NEIDE PEREIRA
5407

PAULO PRATA
5410

RAFAEL CANAAN
5468

RAFAEL VALENTE
5467

RAUL FERNANDO
5488

REGINALDO GUEDES
5422

ROBINHO
5476

ROBSON WILLIAN
5478

RONALDO FERREIRA
5409

SERGIO MARROIM
5484

VAL MARTINS
5404

VALTINHO MOTOCICLISTA
5498

VANEIDE CARMO
5402

VANESSA SILVA
5420

VANISE
5477

WASHINGTON SILVA
5499

ZERINHO ZERINHO
5428

PPS

Chapa: O Rio Tem Jeito (Solidariedade – PSDB – PPS)

ANDINHO DO GAS
2351

CAMILO SEQUEIRA
2333

CARMINHA LIMA
2304

CHEIRO VERDE
2312

DINEY MARINS
2377

FLAVIO CAVALCANTI
2332

JANA CAÇÃO
2330

JUAN CARLOS
2345

JUECIO
2344

MARCELO CALERO
2323

MARCELO ITAGIBA
2300

MIRIAM INEZ
2346

PR CLAUDINA TAVARES
2313

SANDRO ARAUJO
2303

PR

CHAPA: Juntos Pelo Rio (Podemos – PR)

ALEXANDRE VALLE (REELEIÇÃO)
2290

ALFINHO PINHEIRO
2203

ALTINEU CORTES (REELEIÇÃO)
2269

ANDRE OLIVEIRA
2209

CELIO SANTOS
2291

CHICO DANTAS
2245

COMANDANTE ALEXANDRE COELHO
2274

DEISE LUCI
2229

DICA
2219

DINHO DA FARMÁCIA
2200

DR. PAULO CESAR
2255

EDSON PIMENTA
2234

EDUARDO AMORIM
2211

ELBA BARCELLOS
2205

FELICIANO JOSE
2273

LUIZ CARLOS RAMOS DO CHAPEU (REELEIÇÃO)
2227

MAGNO ROSA
2232

MANINHA DA SAÚDE
2266

MARCÃO GOMES
2277

ROBERTA SOUZA
2217

ROBSON PAES
2270

SIMONE CLARA
2233

SORAYA SANTOS (REELEIÇÃO)
2222

STELLA GAIO
2240

TOSTÃO
2210

VALDEIR BARRETO
2238

VELHO DO RIO
2221

VINICIUS ROSEIRA
2224

PRB

ADILSON PADRINHO
1060

ALAEL MOZER
1050

ALCIONE ALVES
1056

ALESSANDO SB SALVA BRASIL
1005

ALFEU NICOLAU – TAXISTA
1013

ARMANDO PESSOA
1034

AUGUSTO CESAR
1018

BENEDITO ALVES
1020

CARLOS LEITE
1040

CELSO RODRIGUES (CELSINHO)
1014

DANIEL LIMA
1021

DEJORGE PATRÍCIO
1001

DE SOUZA FLORESTAL
1071

DONINA
1006

DR. EDMILSON ARÊIAS
1023

DR. HUGO TRISTÃO
1090

DR. TADEU SILVA
1007

FABIO PRUDENTE
1041

FELIPÃO
1025

FERREIRA
1066

GENIVAL DO JORNAL
1045

GERALDO INDIO
1051

GLORIA DO JEFERSON
1003

GUILHERME DIAS
1072

IVAN INÁCIO
1054

IVAN MACEDO
1099

JORGE BRAZ
1011

JULIO GONÇALVES
1055

KARAO
1070

LUCIANO DE JESUS
1044

LURDES
1027

MARCELO CRIVELLA FILHO
1000

MARCINHO
1012

MARCIO PINTO
1017

MARIA CELSA
1091

MARLENE LOPES
1098

MARQUINHO DESAFIO
1062

MAURIZETE CATARINA
1039

MISSIONÁRIA ROSIMERI
1019

MOISÉS – GENTE DA GENTE
1002

MOREIRA JARD
1030

NAZINHA DO POVO
1046

PASTOR LENILSON
1008

PENHA RAMIRES
1024

PESSANHA
1004

PROFESSOR DAVI SILVA
1088

PROFESSOR JORGE ANDRADE
1058

PROF NILTON PATRICIO
1037

RENATA NERES
1068

RENATO DUTRA ENFERMEIRO
1036

ROSANGELA GOMES (REELEIÇÃO)
1033

ROSE DO RIO
1015

RUBENS TEIXEIRA
1077

SILVIA CUNHA
1028

TEREZA DO MTM
1048

TEREZINHA DO SALÃO
1022

THIAGO SOARES
1065

TIA NORMINHA
1009

VLADE GUERRA
1029

WAGNER MONTES
1010

PROS

Chapa: Por Um Rio Feliz (PROS – PSC)

BORNIER
9000

CAPITÃO DURVAL FERREIRA
9001

CLARISSA GAROTINHO (REELEIÇÃO)
9044

FABIO INOVE
9099

FELIPE BORNIER (REELEIÇÃO)
9090

JORGE BERNARDES
9054

LAURINHO
9040

NININHO DA MARÉ
9068

PAULA OLIVEIRA
9009

ROGÉRIO DO SALÃO
9022

ROSANGELA MOTTA
9072

TECO HORTAS
9012

WASHINGTON
9027

PRP

ALEXANDRE DAVID
4422

AMARO BOMBEIRO
4469

AMBROZIONI
4439

ANA AZEVEDO
4437

ANTONIO JOSÉ
4467

ARTHUR ARAUJO
4485

ASSIS DA MEDIAÇÃO
4461

BARRADAS DE BELFORD ROXO
4407

BETO LIMA
4429

CARLOS MACEDO
4456

CIDA
4409

CLAUDIA JUÇARA
4492

CLÁUDIA VERISSIMO
4479

CLAUDIO VELLOSO
4413

CLEMENTINO SANTOS
4434

CRISTINA CAPATO
4498

DEUCIMAR TALON
4441

DOMINGOS FREITAS
4419

DRA. SIMONE SOUZA
4445

DR. FERNANDO
4433

DR LUIS FERNANDO
4400

DUDU UGA UGA
4499

EDILAN DO CELULAR
4411

ERICA NASCIMENTO
4440

EVANGIVALDO ALVES
4414

FERNANDA DO GUANDU
4417

FRANCIANE CAMPOS
4490

FRANCIS DO GUANDU
4401

GEGÊ DO AÇOUGUE
4444

GILSON CUNHA
4404

GIL VIDAL
4474

HUGUINHO
4423

ISAQUE NASCIMENTO
4408

JÉSSICA DO CUIDE-SE BEM
4421

JOÃO CARLOS – JK
4412

JORGE DE SOUZA
4452

JULIO FORTES
4462

LÁSARO DA CRUZ BRANCA
4475

LEOMAR DE CASTRO
4496

LIDIA SANTOS
4480

LUANA DA AUTO ESCOLA
4431

LUCIO DE DEUS
4464

MANINHO DO JORNAL DA BAIXADA
4473

MARCELLE COZZOLINO
4477

MARCOS ZORÉIA
4435

MARIZETE KUHN
4403

MARTINS
4415

MESTRE GARNISÉ
4478

MISSIONARIA NAZARÉ MENDONÇA
4406

NILTINHO NETO
4491

ONILDO RAMOS
4402

PAULO BARATA
4432

PAULO DE AQUINO
4420

PROFESSOR JEFERSON RAMOS
4482

RICARDO DA KAROL
4458

ROGÉRIO DA MAQUINA
4410

ROLAN
4465

RONALDO RUSSO
4418

RUZIO FARMY
4489

SERGINHO DE CORRÊAS
4430

SUELI DE BARROS CABRAL
4466

TÉSSIA LÔNICA
4416

VAL TRAMONTANO
4457

VENISSIUS
4450

VICENTE REIS
4460

VILELA
4436

WLADIMIR GAROTINHO
4488

ZÉ NINGUÉM
4455

ZEZÉ DE ROCHA MIRANDA
4484

PRTB

ABILIO MACIEL
2812

ADILIO SARAIVA
2899

AGENTE CARLOS VAZ O TRICOLOR
2840

ANGELICA DO CHANDO
2816

ANTONIO MAMEDE
2818

CABO CORREA
2852

CAP BARBARA
2802

CHININHA
2800

CIRO BORBA
2801

CLAY FULY
2865

DALBONIO
2824

DIVA GOMES
2827

ELAINE TORRES
2815

FABIO AGUIAR
2810

FÁBIO DA PAZ
2885

FELIPE BRASILEIRO
2870

FERNANDA FRANÇA
2861

GABRIELA ANDRADE
2887

HELIMAR AZEVEDO
2881

IGOR PORTO
2855

ITA
2836

JAQUELENE
2832

JEAN GIGANTE
2856

JIMMY PEREIRA
2833

JOÃO FERREIRA
2838

LUCIO ARRUDA
2889

MARCELO DO TAXI
2829

MARCO ANDRÉ
2860

MARISE MENEZES
2848

MARQUINHO DO SEGURO
2830

MARQUINHO NOBREGA
2817

MIRIAM SIQUEIRA
2898

MONIQUE LOUZADA
2821

NEY SILVA
2822

PATRÓCOA VALÉRIA
2814

PAULO FERREIRA
2882

PROF. BRUNO NASCIMENTO
2891

PROFESSORA AMANDALA
2826

RAQUEL LUCENA
2813

REV. RINALDO
2879

RICARDO NASCIMENTO
2811

RICARDO SOARES
2809

ROBINHO PELÉ
2808

RODRIGO GUEDES
2844

RODRIGO SOUZA
2828

ROSANA NASCIMENTO
2890

ROSI TEIXEIRA
2819

SEU ANDRADE
2820

SUBTEN SILVA NUNES
2880

T.CORONEL BUSNELLO
2845

TIO ANGELO
2850

VALTER VASCONCELOS
2888

PSB

Chapa: Renovar para Mudar (PDT – PSB)

ALESSANDRO MOLON (REELEIÇÃO)
4040

ALEXANDRE MIRANDA
4061

BENE DO LARANJÃO
4037

CÁSSIA MARTINS
4077

DR EMANUEL TORQUATO
4044

DR. GUSMÃO
4060

FABIO BRUNELLI
4050

FÁTIMA CIDADE
4012

GUSTAVO FERREIRA
4010

HUGO BOAVENTURA
4001

JUAREZ DA FISIOTERAPIA
4099

LISIANE MUTTI
4033

LOBÃO
4030

MARCO RODRIGUES JR
4020

NILTON SALOMÃO
4004

RAMON CARRERA
4080

ROBERTO MEDINA
4024

SYLVIO GOUVÊA
4066

PSC

Chapa: Por Um Rio Feliz (PSC-PROS)

ALEXANDRE VIEIRA
2026

ALEX BRISOLA
2074

BADY MACHADO
2040

CAVADAS
2019

CLAUDIA JUREMA
2007

CLAUDIA MARQUES
2032

CLEBER CRAVO
2095

DAVID SANTOS
2034

DINY MENEZES DO ACARAJE
2027

DRA. GLAUCE FERNANDES
2031

DRA. LENIR FORTUNATO
2018

DR. VAILSON LESSA
2022

EMANOEL JESUS
2042

ERONDINA
2028

FABIOLLA MORAES
2017

FERNANDAO FERROVIARIO
2077

FILIPE PEREIRA
2020

FLAVIO PACCA
2038

FRANCELINO PAES
2065

GILBERTO RODOVIARIO
2003

GILSON RIBEIRO
2094

INÊZ BARBOSA
2004

IRACEMA TULSEN
2072

IVAN FIGUEREDO
2056

JAILTON DO NASCIMENTO
2008

LILIANE CHIAPETTA
2009

LUIS MAURO
2000

MACABU
2036

MADRUGA
2090

MARCELO VIANA
2021

MARCOS ANDRÉ ABENÇOADO
2035

MARIA AMUR
2033

MOISES MESSIAS
2051

NILTON VIZINHO
2079

OTONI DE PAULA
2050

PASTOR ADRIANO SILVA
2014

PASTORA LENINHA
2063

PASTOR LAZARO AZEVEDO
2091

PASTOR VANDERLEI DO KAIROS
2093

PP
2088

PROFESSOR GUSTAVO JORGE
2080

PROFESSOR JOAO NEVES
2010

RAMINHO
2011

ROBERTO MOTTA
2030

ROSELENE MARTINS
2060

SERGIO BRITO
2016

SILVANIA VELASCO
2076

SILVER OLIVEIRA
2055

TC CORONEL J VILLAR
2005

TERRA
2025

THIAGO RIBEIRO
2070

TIA CÉLIA
2075

TIAGO PRATES
2015

VICTOR DE ALMEIDA
2002

ZAIDA MANHAES
2023

ZÉ BONITINHO
2044

PSD

ALAN MACHADO
5524

ALEXANDRE CARDOSO
5540

ALEXANDRE SERFIOTIS (REELEIÇÃO)
5570

ALFREDÃO
5551

ALLAN CALDAS
5577

ALMEIDA
5545

ANDERSON DA SAÚDE
5512

ANDRÉ CERVEJEIRO
5508

ANDREIA ZITO
5545

AVILA
5523

BEBEL
5506

BERNARD TAVARES
5500

BETO MOREIRA
5565

BORGES
5522

CARLINHOS JACARÉ
5560

CARLOS HENRIQUE
5596

CONSUELO MACHADO
5599

DEBORA OLIVEIRA
5544

DR. MAGNELSON
5515

DR. VELOSO
5513

DUDU SOARES
5530

ELISEU KESSLER
5566

FERNANDINHO SHANGRILÁ
5526

FLAVIA SANTANA
5584

FLORDELIS
5593

GUÉ DA NOVA AURORA
5572

HELEN BARRETO
5525

HUGO LEAL (REELEIÇÃO)
5510

ISAC DO EMPREGO
5503

JAQUELINE GOMES
5514

JONES MOURA
5511

KINHO
5528

LEILA DO GÁS
5504

LILIAN ANACLETO
5518

MARCELO MÉRIDA
5520

MARCIA MARTINELLI
5516

MARCIO DUTRA
5573

MARCO ANTONIO TOTO
5517

MICHEL VIDAL
5550

MIRIAN PACHECO
5567

MONIQUE BARBOSA
5578

MORGANA RODRIGUES
5507

NEINHA POVÃO
5564

NELSON
5543

NELSON GONÇALVES
5590

NILSON DUARTE
5556

NORMA DEMUNER
5502

ORELHA DO POVO
5571

PEDRA
5569

PEDRO AUGUSTO
5580

PEDRO RAFAEL
5505

PROFESSOR CALVINHO
5585

PROFESSOR EDMILSON MARTINS
5582

RAFAEL GEMEOS
5591

REINALDO DE ALMEIDA
5501

RICARDO GENTE BOA
5534

ROSANA ROSA
5588

ROSIEL LIMA
5561

SANDRO MATOS
5555

TEREZA DA MARIÇABA
5581

THATIANA CARVALHO
5541

WILIANS VALENTE
5552

PSDB

Chapa: O Rio Tem Jeito (Solidariedade – PSDB – PPS)

ANDRE RICARDO
4523

AURELIO VALPORTO
4563

AUZILENE TANAKA
4522

CORONEL COSTA FERNANDES
4590

DIOGÃO BEM MELHOR
4544

DRA. ADALEIA
4551

EDUARDO BADU
4507

JORGE AQUILES
4569

LICA DO SAO ROQUE
4567

LISIANE SENNA
4531

LUIZ BARREIROS
4533

MISAIAS MACHADO
4520

MONICA FRANÇA
4512

OTAVIO LEITE (REELEIÇÃO)
4555

PAULO CABELO
4566

RODRIGO BORGES
4511

SIMPLESMENTE JOÃO
4588

SONIA MARTHA MENEZES
4554

TERESA BERGHER
4525

THEDIM
4545

VALTAIR CAMPOS
4577

PSL

ALESSANDRO LIMA
1799

ALEXANDRE MARTINS
1703

ALEXANDRE PRADO
1776

ALINE LOPES
1734

ALTAISA TEIXEIRA
1708

ANA CRISTINA
1710

AQUINO DO PAPA
1722

ARILSON DE CARVALHO
1773

BAMBAM NAVAL
1772

CAPITÃO MATEUS
1766

CARLOS FRANCO
1754

CARLOS JORDY
1777

CAROLINA LACERDA
1780

CHAGAS BOLA
1707

CHARLO FERRESON
1709

CHRIS TONIETTO
1714

CLAUS ROHR
1765

CLÉBIO LOPES JACARÉ
1712

COMANDANTE RIBEIRO AFONSO
1704

COMANDANTE SARMENTO
1702

COMANDANTE SERGIO WEYDT
1747

CORONEL BARROS
1734

CRISTIANE CARVALHO
1729

DANIEL LUCIO DA SILVEIRA
1796

DANILO BASTOS JR
1727

DELEGADO ANTÔNIO FURTADO
1793

DELEGADO FELÍCIO LATERÇA
1767

DOUTOR JORGE LUCENA
1731

DOUTORA EDIANNE ABREU
1790

DRA. ELIZABETE SUTTER
1732

ELIANA PINHEIRO
1706

FABIANO OLIVEIRA
1733

FÁTIMA VALLADARES
1757

GABRIELA AZEVEDO
1737

GEGÊ
1725

GUIOMAR LACERDA
1740

HÉLIO BOLSONARO
1720

JACKSON WAGNER
1735

JANE
1744

JOAQUIM RODRIGUES
1751

LOURIVAL GOMES
1789

LUCIANA RAMOS
1756

LUIZ LIMA
1717

MAJOR FABIANA
1746

MARCELLO BITTENCOURT
1721

MARCELO DIAS
1774

MARCUS VINICIUS
1755

MAURICIO PRICE
1715

MÁRCIO LABRE
1752

PAPINHA
1700

PASTOR SÉRGIO LEITE
1719

PAULA PORTO
1782

PAULO SANTANA
1760

PEDRO WERNECK
1775

PR. ALEX CONÇALVES
1723

PROFESSOR FRANKLIN SANTOS
1701

PROFESSOR JOZIEL
1716

RAQUEL STASIAKI
1718

RICARDO PERICAR
1705

RODRIGO TRIANE
1787

ROMMEL
1770

SANDRO DE MOURA
1778

SARGENTO ETIENE
1764

SARGENTO FIRMINO
1741

SARGENTO GURGEL
1798

SONINHA MIRANDA
1788

SUB OFICIAL BONIFÁCIO
1750

SUBTENENTE BOMBEIRO VALDELEI
1758

TIO CARLINHOS
1713

PSol

Chapa: Mudar é Possível (PSol – PCB)

ALAN MAIA
5030

ALCEU TOTTI ALCEU DISPOR
5090

ANDERSON QUACK
5009

ANDRÉ TENREIRO
5025

ARLETE BANCÁRIA
5004

AUGUSTO PERILLO
5040

BABÁ
5051

BABY
5088

BETO JR
5016

CARLOS BEKO
5015

CAROLINA CACAU
5022

CINTIA TEIXEIRA
5012

DANILO FUNKE
5018

DAVID MIRANDA
5000

ENFERMEIRA ISABEL VIEIRA
5036

ENITA SOUTO
5059

FERNANDA DE FARIA QUEIROZ
5044

FERNANDA LIMA
5054

FRANCIDELIA GOMES
5003

GIO CAPANO
5070

GLAUBER BRAGA (REELEIÇÃO)
5080

IZABEL FIRMINO
5033

JEAN WYLLYS (REELEIÇÃO)
5005

JOEL SANTOS
5006

JORGE COSTA
5066

JULLIA TURRINI
5060

LADY CHOKEY
5020

LUCIANA ARAUJO
5002

LUCIANA BOITEUX
5008

LUIZ CARLOS CASADO
5024

MARCELO FREIXO
5050

MARCOS ANDRADE
5019

NAIDE RIBEIRO
5056

NILTON DOS ANJOS
5007

PASSARINHO
5013

PAULO EDUARDO GOMES
5001

PAULO VIEIRA
5052

PEDRO CORREA
5017

PROFESSORA LECI
5011

PROFESSOR MARCOS RIBEIRO
5053

PROF. FABIANO
5029

PROF. JEFERSON BARROS
5045

RENATO CINCO
5055

ROBERTINHO
5034

RODRIGO COSENZA
5021

TALÍRIA PETRONE
5077

TATIANA ROQUE
5010

WLADIMIR MUTT
5099

PSTU

Vinicius Camargo
1616

PT

Chapa: Frente Popular

ADILSON PIRES
1320

AFONSO ALMEIDA
1327

ALBERTO SENSATO
1345

BENEDITA DA SILVA (REELEIÇÃO)
1377

CELSO PANSERA (REELEIÇÃO)
1301

DRA LUCIA COSTA
1370

FAÇANHA
1330

GERALDO MENESES
1369

GRAÇA DO PT
1367

JOSÉ MARIA RANGEL
1350

LUIZ DANTAS
1399

LUIZ SERGIO (REELEIÇÃO)
1312

MAESTRO PAULO PAGANINI
1354

PAULÃO DA SAUDE
1300

PEDROSA
1340

PROFESSOR LEÃO
1321

PSICOLOGO MARINALDO
1331

QUAQUA
1313

REIMONT
1333

RODRIGO MENDONÇA
1314

ROGERIA CARVALHO
1347

ROSE DA SILVA
1389

SIMONE SATURNINO BRAGA
1382

VERÔNICA LIMA
1358

WADIH DAMOUS (REELEIÇÃO)
1322

PTB

Chapa: O Rio Quer Paz (DEM – MDB – PP – PTB)

CARDOSO GUGU
1417

CARLOS SIQUEIRA
1418

CRISTIANE BRASIL (REELEIÇÃO)
1414

DELEY (REELEIÇÃO)
1456

DRA. ANDREIA PÁDUA
1484

DRIGÃO
1400

DR. ZALUAR
1452

INSTRUTOR BOSOROY
1432

JEFFERSON LEITE
1477

LEONARDO MELLO
1455

LIL
1420

MARIA JOSÉ
1423

PAULO ROBERTO TIQUINHO
1421

ZICO
1412

PTC

Chapa: Por Um Rio Mais Honesto (PMB/PTC)

ALEX
3651

CHICO JESUS
3622

DANIEL TOURINHO
3636

DIRLANDIS CARDOSO PRIMO POBRE
3600

DR JOSE LUIZ
3617

DR LUCIANA DONATO
3624

EMMANUELLA RIOBOO
3650

GERSON CHAMUSCA
3656

HELCIO ANGELO
3611

ITO MELODIA
3678

IVETE CONCEICAO
3686

JENNIFER ARAUJO
3620

JOSE CARLOS MODESTO
3676

JULINHO
3601

LUIZ JEQUITINHANHO
3615

MARCELO DOS MOVEIS
3606

MARCIO GREEN
3655

MARCUS ATHILA
3677

MARIA INES BRIZOLA
3633

PASTOR DIONE
3670

RAFAEL SOARES
3663

REGINA TOSTA
3612

RUY WOOD
3607

SHEILA DA SAUDE
3630

SILVIO CHARUTO
3669

SOEL
3610

TIQUINHO
3644

VANDERLEI FERNANDES
3613

WAGUINHO ANABAL
3690

PV

Chapa: (Rio Sustentável – PV/DC)

AIDA
4310

ALAN MOTA
4377

ARILDO MENDES
4343

CARLOS NUNES
4369

CLAUDIA MOTA
4366

DANIEL MARQUES
4333

DORA CORDEIRO
4367

DR EDÉSIO
4300

EVALCIR SANTOS
4399

FABIANO CARNEVALE
4321

GERSON BARROS
4345

GERSON DANTAS FUCA
4374

GILZA FREIRE
4327

JOÃO PAULO DA SOLDA
4313

MAGO VILNELISON TAVARES
4353

MARIOZITO BITTENCOURT
4336

MAURILIO TELEMARKETING
4334

MILTON GIL
4306

PROFESSOR JORGE BARROS
4370

RAMIRES DUARTE STOP CORRUPTION
4311

REDE

CAIO SAMPAIO
1800

CATARINA MEIRELLES
1852

EDUARDO BANDEIRA DE MELLO
1818

ESPETO
1802

FABIO DA PADARIA
1899

FABRICIO LIRIO
1877

GILVAN
1822

GIOWANA CAMBRONE
1881

HUMBERTO ADAMI
1837

MARIVALDO SILVERIO
1801

NIDIA DE SÁ
1888

PR MÁRCIO MATOS
1820

RAFAEL ADONIS
1843

RENATA SANTANA
1844

SOLANGE PACHECO
1819

Solidariedade

Chapa: O Rio Tem Jeito (Solidariedade – PSDB – PPS)

ADRIAN MUSSI
7720

AUREO (REELEIÇÃO)(REELEIÇÃO)
7733

CLEIDE OLIVEIRA
7797

CORONEL CALDAS
7762

CORONEL EDSON
7722

DELEGADO FEDERAL MARCELO
7711

DINHA KORDASH
7718

DR. WASHINGTON ROSA
7723

ELENICE ALVES
7789

ELISEU DUARTE
7780

FABIO GIDEÃO
7738

IRANILDO CAMPOS
7717

JANE DEBORA
7757

JANETE VIEIRA
7773

JAN VIANA
7772

LUCIANO LEAL TAVARES
7708

LUIZ MOTTA
7745

LU MELLO
7702

MARCELO MODESTO
7787

MARCIO ANDRADE
7755

MARILENE DIAS
7705

MAURO DA GLORIA
7760

MC TIKÃO
7700

MIRIA DA AGRICULTURA
7799

PASTOR FLAVIO CAJUEIRO
7715

PROFº ROGERIO DUARTE
7707

RACHEL FERRAZ
7777

ROBINHO DO RAIO X
7732

SILVIA ESTEFANELI
7730

TIO CARLOS
7788

TROVÃO DO TELEMARKETING
7766

VC – VIEIRA DA COSTA
7710

WELLINGTON VICENTE
7776

ZOINHO
7770

2 COMENTÁRIOS

  1. Queria que os candidatos falassem o que podem fazer para melhorar o serviços de ônibus em Jacarepaguá, que não funciona nos fins de semana. À noite ninguém consegue voltar pra casa de ônibus.

    • Deputado federal faz leis federais. Poucos candidatos tem capacidade e vontade política para nos representar com leis justas e que torne a nossa vida melhor. Os antigos querem se perpetuar nos cargos e a maioria dos novos quer entrar para fazer parte da mamata e descaso com a população que é o Congresso.

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui