Os bloquinhos que você tem de ir no Domingo de Carnaval

Já sabe os bloquinhos que você vai no domingo de carnaval? Não, oras, o site com a melhor agenda de blocos de rua do Rio em 2018 te ajuda. O roteiro do Centro começa com aquele bloco das antigas que todos admiramos, o Cordão do Boitatá, que toca na Praça XV, a partir das 10h. De lá, a galera de humanas (já fez nosso teste para saber que tipo de bloco você é) pode ir para a estação das Barcas e pegar a primeira para Paquetá, o primeiro da ilha a desfilar vai ser o Quem Nun Guenta Bebe Água, 12h30 mas quem sabe, sabe e a festa começa já na estação. Prefere rock? Então fica em terra e caminha para a Praça Tiradentes, que já ao meio-dia tem o bloco Exagerado, homenagem a Cazuza e logo depois o Toca Rauuul!, que você sabe muito bem quem homenageia.

Foliões no Bloco Areia

Já a manhã da Zona Sul também está digna de uma missa, o dia começa com Bangalafumenga concentrando às 8h no Aterro, com desfile às 10h, entre o MAM e a Marina. Também concentrando às 8h e desfilando às 9h30 um dos blocos com gente mais bonita da cidade, o AREIA, lá no Posto 12 do Leblon. Se o teu negócio é tradição às 12h tem Que Merda É Essa na Garcia D´Ávila, e às 14h é a vez do Simpatia é Quase Amor concentrar e espalhar alegria saindo da Teixeira de Melho, em Ipanema, o desfile é às 16h. E às 15h tem Fanfarani na Praça Chaim Weizmann, Botafogo.


Mas se teu negócio é Michael Jackson, que tal ir para Vila Isabel às 8h da manhã e curtir o bloco Thriller Elétrico fazendo as releituras das músicas do Rei do Pop! Mas se tu, como este que faz esta agendinha, é nerd assumido, oras então é ir direto para a Marcha Nerd e saiba, lá não é fantasia, é cosplay, sai às 14h na Praça Xavier de Brito.

E, claro, quem estiver no Recreio pode curtir a Batalha de Blocos, que neste domingo, a partir das 16h, leva Empolga às 9 Carnavivan, para o Posto 10.

11 de Fevereiro de 2018 (Domingo de Carnaval)

Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 10h.
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 12h
Estilo: Releituras de músicas do Cazuza
Saiba mais

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa
Onde: Bar Paz e Amor, 173 – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h
AtraçõesEmpolga às 9 e Carnavivan
Saiba mais

Grande Méier

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde
: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde
: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Deixe seu comentário

Quintino Gomes Freire9035 Posts

Diretor de mídias sociais na Agência B5, palestrante, publicitário, Defensor do Carioca Way of Life e Embaixador do Rio. Começou o Diário do Rio em 2007 e está a frente dele até hoje o levando ser um dos principais portais sobre o Rio de Janeiro.

0 Comentários

Deixar um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password