Curadoria venceu em melhor hambúrguer do Rio em 2019

Apesar do fim da Veja Rio, o Prêmio Comer & Beber continua existindo e ontem, 17/7, celebrou aqueles que seriam os melhores do Rio para os jurados. Como sempre, a maior crítica que se pode fazer a ele, é que é basicamente os melhores da Zona Sul-Barra do Rio.

Ainda assim, o Comer & Beber de 2019 surpreendeu, o melhor hambúrguer foi para o Curadoria, que é realmente excelente, como pode ser visto na crítica do DIÁRIO DO RIO no link. Além do 2º lugar para Jéssica Sanches em Bartender e Drink, realmente o seu Vizinho Gastrobar é ótimo, mas uma queda de qualidade faz com que não mereça o 1º lugar

Vamos aos premiados:

Comidinhas

DOCEIRO DO ANO
Campeão – Henrique Rossanelli
2º – Bel Carvalho (Bel Trufas)
3º – Fabiana D’Angelo (Brigadeiros Fabiana D’Angelo)

AÇAÍ
Campeão – ASA Açaí
2º – Tacacá do Norte
3º – Bibi Sucos

CAFÉ
Campeão – Cafe ao Leu
2º – Sofá Café
3º – Rubro Café

CHOCOLATE 
Campeão – Frédéric Epicerie
2º – Cacau Noir
3º – Chocolate Q

HAMBURGUERIA 
Campeão – Curadoria
2º – Sabor D.O.C.
3º – T.T. Burger

PÃO
Campeão – The Slow Bakery
2º – Talho Capixaba
3º – Casa Carandaí

SORVETE
Campeão – Momo Gelato
2º – Vero Gelato Pizza & Café
3º – Mil Frutas

NOVIDADE DO ANO 
Campeão – Be+Co
2º – Frédéric Epicerie
3º – Lilia Café

Bares

BARTENDER DO ANO 
Campeão – Lelo Forti (Stuzzi)
2º – Jéssica Sanchez (Vizinho Gastrobar)
3º – Anderson Santos (Nosso)

BOTECO
Campeão – Bar do Momo
2º – Adega Pérola
3º – Bar Madrid

CARTA DE CERVEJAS 
Campeão – Hop Lab Pub
2º – Yeasteria
3º – Brewteco

CARTA DE DRINQUES 
Campeão – Stuzzi
2º – Garoa Bar Lounge
3º – Vizinho Gastrobar

COXINHA
Campeão – Da Gema
2º – Bar da Frente
3º – Booze Bar

IZAKAYA 
Campeão – Pabu Izakaya
2º – K? B? Izakaya
3º – South Ferro

QUIOSQUE
Campeão – Aconchego Carioca
2º – Azur
3º – Marea

VISUAL
Campeão – The Rooftop (Yoo2)
2º – Xian
3º – Bar Urca

BAR REVELAÇÃO 
Campeão – Quartinho Bar
2º – Liga dos Botecos
3º – Porco Amigo Bar

Restaurantes

CHEF DO ANO
Campeão – Alberto Landgraf (Oteque)
2º – Rafael Costa e Silva (Lasai)
3º – Elia Schramm (Grupo 14Zero3)

CHEF REVELAÇÃO 
Campeão – Ignácio Peixoto (Bagatelle)
2º – Nicola Fedeli (Fasano Al Mare)
3º – Jéssica Trindade (Chez Claude)

BRASILEIRO
Campeão – Puro
2º – Sabores de Gabriela
3º – Território Aprazível

CARNE
Campeão – Malta Beef Club
2º – Esplanada Grill
3º – Rubaiyat

CONTEMPORÂNEO
Campeão – Oteque
2º – Lasai
3º – Oro

FRANCÊS
Campeão – Olympe
2º – Laguiole Lab
3º – L’Etoile

ITALIANO
Campeão – Grado
2º – Cipriani
3º – Gero

JAPONÊS
Campeão – Naga
2º – Azumi
3º – Sushi Leblon

PEIXES E FRUTOS DO MAR 
Campeão – Satyricon
2º – Giuseppe Mar
3º – Fasano Al Mare

PIZZARIA
Campeão – Ella
2º – Capricciosa
3º – Bráz

PORTUGUÊS
Campeão – Rancho Português
2º – Adegão Português
3º – Alfaia

VEGETARIANO 
Campeão – Naturalie Bistrô
2º – .Org Bistrô
3º – Prana

ALMOÇO EXECUTIVO 
Campeão – Zuka
2º – Gero
3º – Irajá Gastrô

RESTAURANTE REVELAÇÃO 
1º- Sud, o Pássaro Verde
2º – Maria e o Boi
3º – Al Fresco

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui