Carnaval Rio 2019 - Vila Isabel - Fernando Grilli | Riotur

O carnaval 2020 está chegando, já temos a agenda dos blocos de rua do Rio de Janeiro em 2020, e agora é hora de aprender a cantar junto os samba-enredos da Escolas de Samba do Grupo Especial.

Estácio de Sá – Pedra

Autores: Edson Marinho, Jorge Xavier, Júlio Alves, Jailton Russo, Ivan Ribeiro, Dudu Miller, Alexandre Moraes e Hugo Bruno
Intérprete: Serginho do Porto

Desfila às 21h30 – Domingo 23/2

Viradouro – Viradouro De Alma Lavada

Autores: Cláudio Russo, Paulo César Feital, Diego Nicolau, Júlio Alves, Dadinho, Rildo Seixas, Manolo, Anderson Lemos e Carlinhos Fionda Intérprete: Zé Paulo Sierra
Intérprete: Zé Paulo Sierra

Desfila às 22h30 – Domingo 23/2

Mangueira – A Verdade Vos Fará Livre

Autores: Manu da Cuíca e Luiz Carlos Máximo
Intérprete: Marquinho Art’Samba

Desfila às 23h30 – Domingo 23/2

Paraíso do Tuiuti – O Santo e o Rei – Encantarias de Sebastião

Autores: Moacyr Luz, Cláudio Russo, Aníbal, Píer, Júlio Alves e Alessandro Falcão Intérpretes: Celsinho Mody e Nino do Milênio

Desfila às 00h30 – Domingo 23/2

Grande Rio – Tatalonduá, o Canto Caboclo no Quilombo de Caxias

Autores: Derê, Robson Moratelli, Rafael Ribeiro e Toni Vietnã
Intérprete: Evandro Mallandro

Desfila às 1h30 – Domingo 23/2

União da Ilha – Nas Encruzilhadas da Vida, Entre Becos, Ruas e Vielas, a Sorte Está Lançada: Salve-Se Quem Puder

Autores: Márcio André, Márcio André Filho, Daniel Katar, Júlio Alves, Marinho e Rafael Prates
Intérprete: Ito Melodia

Desfila às 2h30 – Domingo 23/2

Portela – Guajupiá, Terra Sem Males

Autores: Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, José Carlos, Zé Miranda, Beto Aquino, Pecê Ribeiro, D’Sousa e Araguaci
Intérprete: Gilsinho

Desfila às 3h30 – Domingo 23/2

São Clemente – O Conto do Vigário

Autores: Marcelo Adnet , André Carvalho, Pedro Machado, Gustavo Albuquerque, Gabriel Machado, Camilo Jorge, Luiz Carlos França e Raphael Candeia
Intérpretes: Leozinho, Bruno Ribas e Grazzi Brasil

Desfila às 21h30 – Segunda 24/2

Vila Isabel – Gigante Pela Própria Natureza: Jaçanã e um Índio Chamado Brasil

Autores: Cláudio Russo, Chico Alves e Júlio Alves
Intérprete: Tinga

Desfila às 22h30 – Segunda 24/2

Salgueiro – O Rei Negro no Picadeiro

Autores: Marcelo Motta, Fred Camacho, Guinga do Salgueiro, Getúlio Coelho, Ricardo Neves e Francisco Aquino
Intérpretes: Emerson Dias e Quinho

Desfila às 23h30 – Segunda 24/2

Unidos da Tijuca – Onde Moram os Sonhos

Autores: Dudu Nobre, Totonho, André Diniz, Fadico e Jorge Aragão
Intérprete: Wantuir

Desfila às 00h30 – Segunda 24/2

Mocidade – Elza Deus Soares

Autores: Sandra de Sá, Igor Vianna, Dr. Márcio, Solano Santos, Renan Diniz, Jefferson Oliveira, Professor Laranjo e Telmo Augusto
Intérprete: Wander Pires

Desfila às 1h30 – Segunda 24/2

Beija Flor – Se Essa Rua Fosse Minha

Autores: Magal Clareou, Diogo Rosa, Julio Assis, Jean Costa, Dario Jr., Thiago Soares e Junior Fionda
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor

Desfila às 2h30 – Segunda 24/2

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui