Pela primeira vez o ex-prefeito do Rio, Eduardo Paes (Democratas) aparece na frente em uma pesquisa de intenções de votos para governador do Rio de Janeiro em 2018. No Datafolha publicado hoje, 22/8, o candidato do DEM aparece com 18% das intenções de votos, ainda tecnicamente empatado com Romário (Podemos) que tem 16% e no limite da margem de erro, de 3%, com Anthony Garotinho (PRB). Mas é excelente sinal para campanha de Paes que se mostra em viés de alta, e péssima para Romário cuja candidatura já começa a derreter e pode nem ir para o 2º turno.


Tudo sobre as eleições 2018 no Rio de Janeiro

Bem distante, o 2º pelotão tem empatados Indio (PSD) e Tarcísio Motta (PSol) com 5%, seguidos por Pedro Fernandes (PDT) com 3%, e com 2% estão Marcelo Trindade (Novo) e Marcia Tiburi (PT). A extrema esquerda representada por Dayse Oliveira (PSTU) e Luiz Eugênio (PCO) tem apenas 1%, o mesmo que os conservadores Wilson Witzel(PSC) e André Monteiro (PRTB).

Mas ainda tem muita água para rolar até outubro, brancos e nulos são assustadores 26% e 7% não sabem, quase a soma dos 2 primeiros lugares na pesquisa.

Veja o histórico das últimas pesquisas:

Paraná
Maio
Paraná
Julho
Big Data (15/8)Ibope (20/8)Datafolha (22/8)
Romário26,9%24,1%25%14%16%
Eduardo Paes14,1%15,1%19%12%18%
Garotinho11,6%13,5%14%12%12%
Indio da Costa8,8%7,2%6%3%5%
Wilson Witzel3,2%1,8%1%1%1%
Tarcísio Mota3,1%2,8%3%5%5%
Pedro Fernandes—–2,7%3%2%3%
Marcia Tiburi—-2,1%3%2%2%
Marcelo Trindade—-2%2%1%2%
André Monteiro—-—-—-1%1%
Dayse Oliveira—-—-—-1%1%
Luiz Eugênio—-—-—-1%1%

Na rejeição, mantém-se o que estava no IBOPE, Garotinho tem 45%, Paes é rejeitado por 32% e Romário por 23%. Comentei sobre a pesquisa IBOPE neste vídeo:

Cenário embolado para o Senado

Já para o Senado, assim como mostrou o IBOPE, a eleição está embolada, mas dessa vez com Cesar Maia (DEM), Lindbergh Farias (PT) e Flávio Bolsonaro (PSL) empatados em 1º com 18%, colado neles está Chico Alencar (PSol) que tem 17%, tecnicamente empatado com Miro Teixeira (REDE) que tem 11%. Logo atrás vem o pastor Everaldo (PSC) com 8%.

Interessante notar, que ao contrário de prognósticos anteriores (inclusive deste site), Flavio Bolsonaro não tem a vaga garantida para o Senado. Ele vai ter de gastar muita sola de sapato, especialmente sem um candidato ao governo, ou uma chapa de parlamentares forte, vai ter de colar muito no nome do pai, o que pode afastar o 2º voto nele,

E quanto a Lindbergh Farias, ontem a Procuradoria Eleitoral pediu a impugnação de sua candidatura, o que pode ajudar a candidatura de Chico Alencar e Miro Teixeira, que herdariam os votos da esquerda.% e o pastor Everaldo (PSC), 8%.

Pesquisa Datafolha com 1.322 eleitores feita em 33 municípios do estado do Rio de Janeiro nos dias 20 e 21 de agosto de 2018. A margem de erro é de três pontos percentuais, para mais ou para menos. Levantamento registrado na Justiça Eleitoral sob os protocolos RJ 03549/2018 e BR 04023/2018. Nível de confiança de 95%

 

 

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui