Reveillon Copacabana 2010 por Ezequiel Rodriguez BaudoO Reveillon carioca não é feito apenas de Copacabana, apesar de ser este o grande evento da virada de ano no Rio de Janeiro e contará com 4 palcos. Mas as festas acontecem também em outros bairros, e ontem foi divulgada a lista completa dos eventos em Copa, Ilha do Governador, Penha, Ramos, Barra da Tijuca (faltam duas atrações), Flamengo (a lista ainda não foi divulgada), Sepetiba, Paquetá e Pedra de Guaratiba.

E como vivemos em um período conectado, durante o reveillón de Copa haverá uma experiência multiplataforma, com seis opções de compartilhamento como um site, facebook, twitter, youtube, flickr e um aplicativo desenvolvido especialmente para iPhone, contemplando serviço e streaming de conteúdo.

Através do site poderá saber um pouco mais da história do Réveillon de Copacabana, tirar dúvidas sobre como chegar e como sair do bairro na noite do dia 31, além de conhecer detalhes sobre os artistas que irão se apresentar na noite da virada e sobre moradores ilustres do bairro. O site também disponibilizará matérias em vídeo com os bastidores e entrevistas de quem prepara o Réveillon de Copa.

 

 

Palco Brasil – em frente ao Copacabana Palace

Apresentação: Eri Johnson
Alcione
Daniela Mercury
Zeca Pagodinho
Baterias das escolas de samba Unidos da Tijuca e Grande Rio

Palco Santa Clara – em frente à Rua Santa Clara

Apresentação: Bruno De Luca
Sandra de Sá
Cordão do Bola Preta
Dj Dodô
Fino Coletivo
Baterias das escolas de samba Beija-Flor e Vila Isabel

Palco Beat 98 – Leme

DJ Dennis
DJ Brinquinho
DJ Mavi
DJ Detona
Grupo de pagode Samba prá Gente

Palco Oi FM – em frente à Rua Xavier da Silveira

Programação ainda a confirmar
Réveillon Digital

Penha – IAPI/Ramos – Piscinão

18h às 19h: Orquestra Tupy
19h30 às 20h30: Banda do Exército
21h às 22h: Grupo Cultural Afroreggae
22h30 às 23h40: Ed Motta
23h40 às 00h20: Momento Virada – Show Pirotecnico/Videos globo
00h30 às 1h40: G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense
02h às 03h: DJ Beat 98

 

Ramos – Piscinão

20h às 21h: Nem Te Conto
21h às 22h20: Grupo Bom Gosto
22h40 às 23h40: G.R.E.S. Portela
23h45 às 00h15: Momento Virada
00h20 às 01h30: Grupo Os Muleques
01h50 às 03h: Boca de Siri

 

Ilha do Governador – Praia da Bica

00h às 21h: Razão Brasileira
21h15 às 22h50: Banda Terreirão, com Elson do Forrogode, Luis Camilo e Dhema
23h às 23h50: MC Bruninha
00h15 às 01h15: Swing e Simpatia
01h30 às 02h: Grupo Mescla
02h10 às 03h: GRES União da Ilha do Governador

 

Paquetá – Praia da Moreninha

20h às 21h: Samba Urbano
21h15 às 22h15: Quintal do Pagodinho com Dunga
22h30 às 23h50: Roda de Samba – Deita e Rola, Beto Correa, Dicró e Bruno Maia
00h15 às 01h15: Grupo Nascente
01h15 às 02h: GRES Império da Tijuca
02h10 às 03h: GRES Porto da Pedra

Sepetiba – Praia do Recôncavo

20h às 20h25: DJ – Boby Brow
20h30 às 22h: Grupo Etynia
22h30 às 23h45: Grupo Imaginasamba
00h30 às 02h: Reinaldo – Principe do Pagode
02h15 às 03h: G.R.E.S. Mocidade Independente.

 

Pedra de Guaratiba – Praia da Brisa

20h às 20h25: DJ – Wody
20h30 às 22h: Grupo Doze Mais
22h30 às 23h45: Grupo Nosso Clima
00h30 às 02h: Grupo Sensação
02h15 às 03h: G.R.E.S. Estação 1ª Mangueira

 

Barra da Tjuca

20h às 20h25:
20h30 às 22h: Baia
22h30 às 23h45: Molejo
00h30 às 02h: Batuque Digital
02h15 às 03h: G.R.E.S.

 

Flamengo

a confirmar

 

Foto: Reveillon Copacabana 2010 por Ezequiel Rodriguez Baudo

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui