Vote Já foi totalizada a apuração das eleições 2010 no Rio de Janeiro. Não vou aqui discutir se votamos bem ou mal. Alguns fatores foram surpreendentes, por exemplo, a quase eleição de Picciani para o Senado ou ver que as pesqusias erraram e Romário (PSB) não foi o 2o mais votado. No Rio não "Tiriricaram" o voto.

 

Aparentemente na ALERJ a vida não será mais tão simples para Cabral. Além da saída de Cabral, um PDT e um PR inchado, há um PT já pensando em 2012 (com Lindberg candidato a prefeito do Rio) podem ser uma pé no sapato do governador. Algumas mudanças podem ocorrer nas composições, há a possibilidade de Garotinho ser julgado "Ficha Suja" e todos seus votos passar a ser considerado nulos, aumentando a bancada das outras coligações. Mas vamos aos números:

Resultado Governador Rio de Janeiro 2010

 

CandidatoVotosPorcentagem
Sergio Cabral (PMDB)5.217.97266,08%
Fernando Gabeira (PV)1.632.67120,68%
Fernando Peregrino (PR)853.22010,81%
Jefferson Moura (PSol)131.9801,67%
Cyro Garcial (PSTU)48.7930,62%
Eduardo Serra (PCB)11.2990,14%

 

Resultado Senador Rio de Janeiro 2010

 

CandidatoVotosPorcentagem
Lindberg Farias (PT)4.213.74928,65%
Marcelo Crivella (PRB)3.332.88622,66%
Jorge Picciani (PMDB)3.048.03420,73%
Cesar Maia (DEM)1.627.05011,06%
Waguinho (PTdoB)1.295.9468,81%
Milton Temer (PSol)536.1473,65%
Marcelo Cerqueira (PPS)391.3522,66%
Carlos Dias (PTdoB)180.2881,23%
Heitor (PSTU)33.6240,23%
Wladimir Mutt (PCB)33.6240,23%
Claiton (PSTU)23.1460,16%

 

Resultado Presidente no Rio de Janeiro 2010

 

CandidatoVotosPorcentagem
Dilma (PT)3.739.63243,76%
Marina (PV)2.693.13031,52%
José Serra (PSDB)1.925.16622,53%
Plínio (PSol)140.7821,65%
Eymael (PSDC)18.0580,21%
Zé Maria (PSTU)14.6540,17%
Levy Fidelix (PRTB)7.0530,08%
Ivan Pinheiro (PCB)5.1580,06%
Rui Costa Pimenta (PCO)1.4420,02%

 

Bancada Federal do Rio de Janeiro

 

PMDB 8 vagas
Leonardo Picciani
Eduardo Cunha
Washington Reis
Pedro Paulo
Rodrigo Bethlem
Adrian
Alexandre Santos
Ezequiel

 

PR 5 vagas
Garotinho
Francisco Floriano
Dr Adilson Soares
Zoinho
Neilton Mulim
Dr Paulo Cesar
Liliam Sa
Paulo Feijo

 

PT 5 vagas
Alessandro Molon
Luiz Sergio
Benedita
Edson Santos
Bittar

 

PP 3 vagas
Jair Bolsonaro
Julio Lopes
Simao Sessim

 

PSB 3 vagas
Romário
Alexandre Cardoso
Glauber

 

PDT 3 vagas
Marcelo Matos
Sergio Zveiter
Miro Teixeira

 

PSC 2 vagas
Filipe Pereira
Hugo Leal

 

DEM 2 vagas
Arolde De Oliveira
Rodrigo Maia

 

PSDB 2 vagas
Otavio Leite
Andreia Zito

 

PSol 2 vagas
Chico Alencar
Jean Wyllys

 

PV 2 vagas
Dr Aluizio
Sirkis

 

PPS 1 vaga
Stepan Nercessian

 

PTB 1 vaga
Walney Rocha

 

PHS 1 vaga
Felipe Bornier

 

PCdoB 1 vaga
Jandira Feghali

 

PRB 1 vaga
Vitor Paulo

 

PSL 1 vaga
Aureo

 

Composição ALERJ 2011-2015

 

PMDB 12 vagas
Paulo Melo
Pedro Augusto
Rafael Picciani
Domingos Brazão
Edson Albertassi
Pedro Fernandes
Graça
Dica
André Lazaroni
Bernardo Rossi
Chiquinho Da Mangueira
Roberto Dinamite

 

PDT 11 vagas
Wagner Montes
Cidinha Campos
Andreia Do Charlinho
Marcio Panisset
Marcos Soares
Paulo Ramos
Ricardo Abrao
Felipe Peixoto
Bebeto Tetra
Luiz Martins
Myrian Rios

 

PR 9 vagas
Samuel Malafaia
Clarissa Garotinho
Edino Fonseca
Fabio Silva
Miguel Jeovani
Iranildo Campos
Altineu Cortes
Samuquinha
Roberto Henriques

 

PT 6 vagas
Carlos Minc
Rodrigo Neves
Gilberto Palmares
Salomão
Zaqueu
Inês Pandeló

 

PSDB 4 vagas
Lucinha
Gerson Bergher
Luiz Paulo
Claise Maria Zito

 

PSB 4 vagas
Rafael Do Gordo
Marcelo Simão
Gustavo Tutuca
Rogerio Cabral

 

PSC 3 vagas
Sabino
Marcio Pacheco
Coronel Jairo

 

PMN 2 vagas
Christino Áureo
Alessandro Calazans

 

PPS 2 vagas
Andre Correa Comte
Jose Luiz Nanci

 

PP 2 vagas
Dionisio Lins
Flavio Bolsonaro

 

PRP 2 vagas
Alexandre Correa
Rosangela Gomes

 

PSol 2 vagas
Marcelo Freixo
Janira Rocha

 

PV 2 vagas
Aspasia
Xandrinho

 

DEM 1 vaga
Graça Pereira

 

PTB 1 vaga
Marcus Vinicius – Neskau

 

PSDC 1 vaga
João Peixoto

 

PTN 1 vaga
Geraldo Moreira

 

PCdoB 1 vaga
Enfermeira Rejane

 

PRP 1 vaga
Thiago Pampolha

 

PTdoB 1 vaga
Marcos Abrahao

 

PRTB 1 vaga
Waguinho Sempre Juntos

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui