Agenda do Baile da Cinelândia para o Carnaval de 2012

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp

CinelandiaDurante o Carnaval além dos blocos haverá muitas outras coisas grátis. Entre elas o Baile da Cinelândia, com ais de uma década, acontece com um palco nas escadarias da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, onde o público poderá curtir os shows gratuitos de grandes estrelas do carnaval de todos os tempos, como Doris Monteiro, Helena de Lima, João Roberto Kelly e Virginia Lane.

A novidade este ano é que, a partir de sábado, uma Roda de Samba tomará conta do palco das 2h às 4h da manhã, com nomes como Monarco, Tia Surica, Mauro Diniz, Dorina e Marquinhos de Oswaldo Cruz.

O Baile da Cinelândia é realizado de 17 a 21 de fevereiro (sexta a terça de carnaval) a partir das 20h na Praça Floriano, no Centro. A entrada é franca.

Advertisement

Leia também

RJ continua com previsão de chuva nesta quinta-feira

Águas do Rio alega não saber sobre situação da Cedae mas presidente foi diretor da empresa – Bastidores do Rio

Confira a programação completa do palco:

DIA 17/02/2012

20:00h às 21:30h – Orquestra Tupy

21:30h às 22:00h – DJ / Troca de Palco

22:00h às 22:20h – Orquestra Som Nascente

22:20h às 22:40h – Selma Costa

22:40h às 23:00h – Doris Monteiro

23:00h às 23:20h – Sônia Delfino

23:20h ás 23:40h – DJ – PAUSA MARCHINHA

23:40h ás 23:50h – Orquestra Som Nascente

23:50h às 00:10h – Zé Di

00:10h às 00:30h – Helena de Lima

00:30h às 00:50h – Tereza Cury

00:50h às 01:10h – Roberto Silva

01:10h às 01:30h – Venilton Santos

01:30h às 02:30h – Virginia Lane

DIA 18/02/2012

19:30h às 20:10h – Orquestra Tupy

20:10h às 20:30h – Ellen de Lima

20:30h às 20:50h – Paulo Marquez

20:50h às 21:10h – Carlos José

21:10h às 21:40h – DJ TROCA DE PALCO / MARCHINHA

21:40h às 22:00h – Orquestra Som Nascente

22:00h às 22:20h – João Roberto Kelly

22:20h às 22:40h – Roberto Paiva

22:40h às 23:00h – Reginaldo Bessa

23:00h às 23:20h – Marcio Gomes

23:20h às 23:40h – Marco Aurélio

23:40h às 00:00h – Tom da Bahia

00:00h às 00:20h – Sonia Delphino

00:20h às 00:40h – Helena de Lima

00:40h às 01:20h – Vírginia Lane

01:20h às 02:00h – DJ/TROCA DE PALCO/ MARCHINHA

02:00h às 02:40h – Roda de Samba Apresenta

02:40h às 03:00h – Monarco

03:00h às 03:20h – Tia Surica

03:20h às 03:40h – Marquinhos de Oswaldo Cruz

 

DIA 19/02/2012

13:00h às 19:00h – Concurso Folião Original – Categoria Individual Infantil e Adulto

19:30h às 21:00h – Orquestra Tupy

21:00h às 21:20h – DJ / Troca de Palco

21:20h às 21:40h – Orquestra Som Nascente

21:40h às 22:00h – Roberto Paiva

22:00h às 22:20h – Tom da Bahia

22:20h às 22:40h – Marco Aurélio

22:40h às 23:00h – Ademilde Fonseca

23:00h ás 23:40h – DJ PAUSA MARCHINHA

23:40h às 00:00h – João Roberto Kelly

00:00h às 00:20h – Tereza Cury

00:20h às 00:40h – Ataufo Alves Júnior

00:40h às 01:20h – Virginia Lane

01:20h às 02:00h – DJ/TROCA DE PALCO / MARCHINHA

02:00h ás 02:20h – Roda de Samba Apresenta

02:20h ás 02:40h – Mauro Diniz

02:40h ás 03:00h – Renatinho Partideiro

03:00h ás 03:30h – Tantinho da Mangueira

03:30h ás 04:00h – Marquinhos Sathan

 

DIA 20/02/2012

13:00h às 19:00h – Concurso Folião Original – Categoria Grupos

19:30h às 21:00h – Orquestra Tupy

21:00h às 21:20h – DJ / Troca de Palco/Marchinhas

21:20h às 21:40h – Orquestra Som Nascente

21:40h às 22:00h – Marcio Gomes

22:00h às 22:20h – Venilton Santos

22:20h às 22:40h – Doris Monteiro

22:40h às 23:00h – Ellen de Lima

23:00h às 23:20h – PAUSA MARCHINHA

23:20h ás 23:40h – Tom da Bahia

23:40h às 00:00h – Adelaide Chiozzo

00:00h às 00:20h – Ataulfo Alves Junior

00:20h às 01:20h – Virginia Lane

01:20h às 02:00h – DJ – TROCA DE PALCO

02:00h ás 02:40h – Roda de Samba Apresenta

02:40h ás 03:00h – Marquinhos Diniz

03:00h às 03:20h – Delcio Carvalho

03:20h às 03:40h – Bandeira Brasil

03:40h às 04:00h – Wilsom Moreira

 

DIA 21/02/2012

13:00h às 19:00h – Concurso Folião Original – Categoria Clóvis

19:30h às 21:00h – Orquestra Tupy

21:00h às 21:20h – DJ / Troca de Palco / Marchinhas

21:20h às 21:40h – Orquestra Som Nascente

21:40h às 22:00h – Reginaldo Bessa

22:00h às 22:20h – Adelaide chiozzo

22:20h às 22:40h – Jairo Aguiar

22:40h às 23:20h – DJ – TOCANDO MARCHINHAS

23:20h às 23:40h – João Roberto Kelly

23:20h às 23:40h – Ademilde Fonseca

23:40h às 00:00h – Roberto Silva

00:00h às 00:20h – Zé Di

00:20h às 01:20h – Virginia Lane

01:20h às 02:00h – DJ / TROCA DE PALCO

02:00h às 02:20h – Roda de Samba Apresenta

02:20h ás 02:40h – Jongo da Serrinha

02:40h às 03:00h – Dorina

03:00h às 03:30h – Zé Luiz do Império

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Agenda do Baile da Cinelândia para o Carnaval de 2012

Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui