A boa do fim de semana é bem popular e em um templo dedicado à música clássica, a Cidade das Artes, na Barra. É lá que nos 8 e 9 de dezembro acontece a edição especial do Programão Carioca, , projeto da Globo que incentiva a produção cultural local e democratiza o acesso às artes. Durante o evento, o público poderá aproveitar atividades gratuitas de arte, música, cinema, sustentabilidade e gastronomia de 18 municípios do Rio de Janeiro.



Entre os convidados, a Feira Crespa – projeto da Pavuna que tem como objetivo fortalecer o afro-empreendedorismo; o grupo de música Bomoko, com integrantes do Congo e da Angola; o Centro Cultural Donana, de Belford Roxo; o grupo de dança Vidançar, do Complexo do Alemão; além da Orquestra Bela Oeste – grupo que reúne jovens músicos da Vila Kennedy.

Com 15 barracas típicas de comida de rua, a Feira do Podrão estará presente com os famosos Açaí Vulcano da Penha, Batata de Marechal Hermes e coxinha de 1kg. O espaço gastronômico também contará com bolinho de feijoada, batata recheada, churros e pastel de feira – todos nas versões gigantes –, x-tudo, cachorro-quente e comida nordestina. (Detalhe, as meninas responsáveis pela Feira estão fazendo uma festa de Réveillon isso mesmo! Saiba mais).

O grupo Molejo será a atração musical do sábado (8/12) e vai animar os fãs com um repertório que inclui os hits ‘Cilada’ e ‘Dança da vassoura’. No domingo, será a vez da banda Onze:20 apresentar ao público uma mistura de reggae, ska e rock em músicas como ‘Meu lugar’, ‘Não vai voltar’ e ‘Não dá’.

Programação

Sábado – dia 8/12

Abertura do evento: 12h

Área do palco:

13h – Apresentação da Banda Bomoko com integrantes Congo Angolanos
14h – Peça Amores, do Grupo Arteiros (Cidade de Deus)
15h – Apresentação musical do Centro Cultural Donana (Belford Roxo)
16h – Apresentação do Projeto Vidançar (Complexo do Alemão)
17h – Encontro de Jongos: Quilombo Quilombá Ilé Àsé Ògún Alàkòró (Magé) e Grupo Afro Laje (Encantado)
18h – Show com o grupo Molejo

Atividades fixas – A partir das 12h

Oficinas:

  • Teatro – Cia Casa Verde (Itaguaí)
  • Colagem – CASA – Coletivo Artístico Sustentável Alternativo (Favela do Aço)
  • Instrumentos musicais reciclados Luiz Guilherme Baptista (Ilha do Governador)
  • Maquiagem Artística – Sol Correa (Nilópolis)

Gastronomia:

  • Feira do Podrão

Artesanato:

  • Feira Crespa (Pavuna)
  • Amora Arte Feira (Seropédica)

Sustentabilidade:

  • Feira Não Corte, Plante (Magé)

Espaço Literário:

  • Milton José Junior (São Gonçalo)
  • Marcelo Gularte (Copacabana)
  • Editora Malê

Exposição artística com Messias Neiva e Mestre Saul

Sessões de cinema, na sala de ensaio 1, a partir das 14h:

  • Globo Filmes 20 anos

Domingo – dia 9/12

Abertura do evento: 12h

Área do Palco:

13h – Esquete Arraial Cia Cochicho na Coxia (Mesquita)
13h30 – Projeto Orquestra Bela Oeste (Vila Kennedy)
14h – Espetáculo Pequeno Grande Circo Brasil, da Rede Baixada (Nova Iguaçu)
15h – DJ Vinimax (Jacarepágua) e oficina de dança afro Cia Raiz (Guadalupe)
16h – Apresentação Escola Livre de Dança da Maré
17h – Batalha de MCs Tanguá x Niterói x São Gonçalo X Belford Roxo
18h – Show Onze:20

Atividades fixas – A partir das 12h

Oficinas:

  • Teatro Queimados Em Cena
  • Chuva de poemas (Mesquita)

Gastronomia:

  • Feira do Podrão

Artesanato:

  • Feira Crespa (Pavuna)
  • Amora Arte Feira de Seropédica

Sustentabilidade:

  • Feira Não Corte, Plante (Magé)

Espaço Literário:

  • Michelle Carvalho (Guapimirim)
  • Saulo Florentino (Itaboraí)
  • Michel Uchiha (Japeri)
  • Marlon Souza (São João de Meriti)

Exposição Messias Neiva e Mestre Saul

Sessões de cinema, na sala de ensaio 1, a partir das 14h:

  • Globo Filmes 20 anos
  • Cineclube de Guerrilha (São João de Meriti)

Serviço

Programão Carioca
Datas: 8 e 9 de novembro (sábado e domingo)
Horário: a partir das 12h
Local: Cidade das Artes – Barra da Tijuca
Evento gratuito
Classificação livre

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui