Gamboa recebe, a partir desta quinta, a 13ª Festa Literária das Periferias (Flup)

Os homenageados da Flup serão os escritores Machado de Assis e Mãe Beata de Iemanjá, sacerdotisa que fundou terreiro de Candomblé Ilê Axé Omiojuarô

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp

A região da Pequena África, localizada na Gamboa, na Zona Portuária da cidade, recebe a partir desta quinta-feira (12), a 13ª Festa Literária das Periferias (Flup). O evento acontece simultaneamente em três lugares: Vila Olímpica da Gamboa, Ação da Cidadania e garagem da Viação Reginas. Nesta semana, a programação vai até o dia 15, domingo. Na semana que vem, os apaixonados por literatura e outras manifestações culturais terão mais tempo para desfrutar das atrações, que acontecem de 18 (quarta-feira) a 22 de outubro (domingo). Todas as atividades são gratuitas.

Um dos homenageados do festival será o “Bruxo do Cosme Velho”, o escritor Machado de Assis. Considerado um gigante da literatura internacional, Machado cresceu na Ladeira do Livramento, na Providência. Foi Machado de Assim quem fundou a Academia Brasileira de Letras (ABL), em 20 de julho de 1897. A outra homenageada será a escritora e sacerdotisa Mãe Beata de Iemanjá, fundadora do terreiro de Candomblé Ilê Axé Omiojuarô, no bairro Miguel Couto, na Baixada Fluminense.

A 13ª edição da Flup destaca a importância da oralidade na literatura, música e cultura brasileira, como marcas identitárias das ancestralidades africana e indígena. A celebração dos cinquenta anos do Hip Hop no mundo e os 15 anos da chegada das batalhas de poesia falada  (Slams) ao Brasil será um dos pontos altos da festa, com a realização do II Mundial de Slam, com a participação de 40 poetas provenientes de 40 diferentes países, dos cinco continentes. TransSlam Internacional, II Slam Coalkan, primeiro slam indígena, o I Slam das Minas BR, Slam de Cria, IV Batalha de Rimas – todos são batalhas de poesia, que terão como palco o Morro da Providência, primeira favela do Brasil.

A programação musical da Flup merece um especial destaque graças à qualidade dos seus convidados: Leci Brandão, Teresa Cristina, Xamã, Bia Ferreira, Rita Benneditto, Orquestra Sinfônica Brasileira Jovem e Linn da Quebrada. Entre os debatedores, estão nomes como Marcelo D2, Emicida, Conceição Evaristo e MV Bill.

Advertisement

Nas apresentações teatrais, o destaque é o monólogo “Macacos”, de Clayton Nascimento. O espetáculo, que recebeu os prêmio APCA 2022 e de  Melhor Ator do Prêmio Shell de Teatro 2023, retrata episódios de racismo no Brasil.

Veja a programação completa:

Quinta (12)

8h-12h
I Campeonato de Pelada Literária Ecio Salles
Local: Vila Olímpica da Gamboa

?12h30-13h
Revoada de Balões — Ecio presente!
Local: Vila Olímpica da Gamboa (Praça)

14h-15h30
Homenagem dos Reinados Negros a Nossa Senhora de Aparecida
Local: Arena Machado é Cria

?15h30-16h
Cortejo dos Reinados Negros de Minas Gerais à Nossa Senhora Aparecida
Local: Arena Machado é Cria até o Teatro Betinho?

16h30-17h30
Performance Saul Williams
Local: Teatro Betinho?

17h30-22h30
WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Classificatória 1
Local: Teatro Betinho 

WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Classificatória 2
Local: Teatro Betinho 

?21h
Ekedi Nicinha + Dofono d’Omolu
Local: Palco Canudos

22h30
SHOW
Rita Benneditto
Local: Palco Canudos

Sexta (13)

14h-15h30
Mesa: Mãe Beata, Mãe do Mundo
Pai Adailton Moreira, Jefferson Barbosa, Jurema Werneck, Lúcia Xavier
Mediação: Maju Coutinho
Local: Arena Machado é Cria

16h-17h30
Mesa: Escola da Rua
Emicida e Saul Williams
Mediação: Eugênio Lima
Local: Arena Machado é Cria

16h-17h30
Mesa: A Casa da Mãe Beata e a Construção de Políticas Públicas para a População Negra
Doya Moreira Costa, Laremi Emiliano e Thula Pires
Mediação: Eliana Alves Cruz
Local: Teatro Betinho 

18h-19h30    
WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Classificatória 3
Local: Arena Machado é Cria

20h-21h30
WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Classificatória 4
Local: Arena Machado é Cria

22h-23h
Microfone Aberto
Local: Palco Choperia

22h
SHOW
Leci Brandão
Local: Palco Canudos

Sábado (14)

13h-16h
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças religiosas de matriz afro-indígenas celebram a ancestralidade brasileira
Mãe Zilmar, Iyalorixá Janaína Lázaro, Arlene Katendê
Mediação: Evandro Conceição
Local: Teatro Betinho

14h-17h
Exibição do filme Slam, de Marc Levin
Slam, 25 Anos Depois
Bate-papo com: Saul Williams e Marc Levin Q&A
Mediação: Roberta Estrela D’Alva
Local: Arena Machado é Cria

17h-19h
WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Semi-final 1
Local: Arena Machado é Cria

18h30-21h
Exibição do documentário Elis & Tom, Só Tinha de Ser com Você
Local: Teatro Betinho

19h-21h
WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam — Semifinal 2
Local: Arena Machado é Cria

21h-22h
Microfone aberto
Local: Arena Machado é Cria

22h-02h
FESTA ZOEIRA
MC De Leve e Amorinha
DJ LP
DJ Castro
Roda de Freestyle com Negra Rê, Devilzinha, Ani do Trem e Talita Brooklin
DJ Tamy
Pocket-show da rapper Boombeat (ex-Quebrada Queer)
DJ Pachú
Roda de Break — Nelson Triunfo, Amanda Baroni e Andressa Colares DJ João Vunje
DJ Nepal
Local: Palco Canudos

Domingo (15)

13h-16h
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças religiosas de matriz afro-indígenas celebram a ancestralidade brasileira
Pai Valnei, Pai Dario, Baba Marcos d’Omolu
Mediação: Evandro da Conceição
Local: Teatro Betinho 

?13h-14h30
Senhor Tempo Bom: Memória, Ritmo e Poesia
Thaide e MV Bill
Mediação: Roberta Estrela D’Alva
Local: Arena Machado é Cria?

15h-16h30
Mesa: Confluências e Escrevivências, Muito Mais do Que Rimas
Conceição Evaristo, Nêgo Bispo
Mediação: Flávia Oliveira
Local: Arena Machado é Cria

17h-19h
Final do WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam
Local: Arena Machado é Cria

19h30-22h30  
Espetáculo Macacos, de Cleyton Nascimento
Local: Arena Machado é Cria

20h30-22h
Festa do WPSC — Campeonato Mundial de Poetry Slam com DJs Hip hop 50
Disco aula com DJ Eugênio Lima
Local: Palco Canudos

22h30
SHOW
MV Bill
Local: Palco Canudos

18 de outubro

11h
Abertura da exposição Gira da Poesia: 15 Anos de Slam no Brasil
Local: MAR — Museu de Arte do Rio

14h-15h30
Mesa Núcleo Bartolomeu de Depoimentos: Teatro Hip Hop, Slam e Outras Encruzilhadas
Eugênio Lima, Roberta Estrela D’Alva, Dani Nêga,
Claudia Schapira e Luaa Gabanini
Mediação: Julio Ludemir
Local: Teatro Betinho

16h-17h30
Mesa: Poesia em Performance
Nelson Maca, Naruna Costa
Mediação: Luiza Loroza
Local: Arena Machado é Cria

18h30-20h
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças religiosas de matriz afro-indígenas celebram a ancestralidade brasileira
Ogun Ji Balé, Yá Flávia de Omolu, Caboclo Venta de Axé/Baba Renato
Mediação: Evandro Conceição
Local: Palco Choperia

?18h-19h
Lançamento do programa Trilha de Letras, da TV Brasil— EBC
Apresentação: Eliana Alvez Cruz e Teresa Cárdenas, Uma Conversa entre a Poesia e a Prosa 
Local: Arena Machado é Cria

19h-21h30
Lançamento da série Amar É Para Os Fortes
Exibição do Episódio 1
Um bate-papo com os diretores da série Amar É Para Os Fortes
Marcelo D2, Yasmin Thayná, Katia Lund
Mediação: Silvana Bahia
Local: Arena Machado é Cria

20h30-21h40    
Espetáculo Hip-Hop Blues
Local: Teatro Betinho 

22h-0h
SHOWS
Mulheres na Roda
Marina Iris
Gabby Moura
Teresa Cristina
Local: Palco Canudos

19 de outubro?

16h30-18h
Mesa: Devolvam Nossas Histórias — Vozes de Um Tempo Espiralar
Célia Tupinambá e Leda Maria Martins
Mediação: Audrey Pulvar
Local: Arena Machado é Cria

18h-19h30
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças religiosas de matriz afro-indígenas celebram a ancestralidade brasileira
Ya Alba d’Oyá, Elias de Iansã, Mãe Flávia Pinto
Local: Teatro Betinho

18h30-20h
Mesa: E Agora Falamos Nós — Poéticas Radicais
Amara Moira, Bia Ferreira e Alice Coffin
Mediação: Dani Nega
Local: Arena Machado é Cria

20h-22h
Slam das Minas BR
Local: Arena Machado é Cria

20h-21h30
Tambores Para Os Caboclos
Local: Palco Canudos

22h-0h
SHOW
Bia Ferreira
Local: Palco Canudos

20 de outubro

16h-17h30
Mesa: Literatura Indígena Contemporânea
Emil’ Keme aka Emilio del Valle Escalante (Guatemala) e Eliana Potiguara
Mediação: Trudruá Dorrico
Local: Arena Machado é Cria

18h-19h30
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças Religiosas de Matriz Afro-Indígenas Celebram a Ancestralidade Brasileira
Tata Sessi Mean, Tateto Cekavungo, Dofono d´Omolu
Mediação: Evandro Conceição
Local: Teatro Betinho

18h-20h
Mesa: Poemas Tatuados Em Nossas Memórias
Vanda Witoto e Xamã
Mediação: Maryano Maia
Local: Arena Machado é Cria

?20h-21h30    
Mesa: Transformação Que o Território Deseja
Vanda Machado, Bel Santos Mayer
Mediação: Natara Ney
Local: Auditório Faveleira

20h-21h30    
Tambores Para Os Caboclos
Local: Palco Canudos

20h-22h
Slam Coalkan
Local: Arena Machado é Cria

22h-0h   
SHOW
Abertura com Wescritor
Xamã
Local: Palco Canudos

0h30
Festa Bayla Yala
Delapaz e Dum Dum
Local: Palco Choperia Sem Moderação

21 de outubro

10h-10h40
Lançamento do Podcast Dia da Escuta com o grupo de palhaçaria As Marias da Graça
Local: Palco Pequena África

?10h40-12h
Violência Sexual: Crianças, As Primeiras Vítimas
Maria América, Heloísa Aguiar, Raquel de Oliveira, Joyce Trindade
Mediação: Audrey Pulvar
Local: Palco Pequena África

12h-12h30
A Epidemia de Violência Sexual Nas Profissões Artísticas
Nadège Beausson, Luiza Loroza, Karla Concá
Mediação: Su Tonani
Local: Palco Pequena África

13h-16h
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças religiosas de matriz afro-indígenas celebram a ancestralidade brasileira 
Babalorixá Jorge Kibanazambi, Baba Nando Oxaguian e Iyá Wanda d’Omolú
Mediação: Evandro Conceição
Local: Teatro Betinho

14h-15h30
Sarau Minha voz, Minha Arma
Luiza Loroza, Checha Caderne, Valentine, Nadège Beausson, Wescla
Local: Palco Pequena África

14h-21h
Encontro das galeras
Local: Palco Canudos

15h30-17h
Mulheres, Negras, Trans, Lésbicas: A Política Não Te Quer
Alice Coffin, Dani Balbi e Tainá de Paula
Mediação: Audrey Pulvar
Local: Palco Pequena África

16h-18h 
Mesa Transmasculinidades: Resgatar a História e Escrever o Futuro
Nathan, Leonardo Peçanha, Paulx Gialdroni, Pi Eta Poeta, Odaymar Cuesta
Mediação: Tom Grito
Local: Arena Machado é Cria

17h-18h30 
Empregada e Prisioneira: Uma Institucionalização da Violência Silenciosa
Clarice Araújo, Denise Lima, Renata Souza
Mediação: Verônica Nascimento
Local: Palco Pequena África

18h-19h30 
Mesa: Poesia Transcendente
Linn da Quebrada e Kika Sena
Mediação: Dani Balbi
Local: Arena Machado é Cria

20h-22h
Trans Slam Internacional
Local: Arena Machado é Cria

22h-23h30   
Batalha Vogue
Local: Palco Canudos

00h-2h   
SHOW
Linn da Quebrada
Local: Palco Canudos

22 de outubro

13h-16h  
ALDEIA DOS CABOCLOS
Lideranças Religiosas de Matriz Afro-Indígenas Celebram a Ancestralidade Brasileira 
Mãe Meninazinha de Oxum, Pai Icaro de Oxóssi, Babá Adailton Moreira
Local: Teatro Betinho 

14h-15h30
Slam de Cria — Final
Local: Palco Mãe Beata de Iemanjá

?16h-17h30
Mesa Crias do Mundo: Respeitar Quem Veio Antes é Ensinar Quem Vem Depois
Sergio Vaz, Luiza Romão e Chacal
Mediação: Heloísa Teixeira
Local:  Arena Machado é Cria

16h-17h    
Show Orquestra Sinfônica Brasileira Jovem com DJ Jonatan da Provi
Local: Palco Canudos

17h30-19h30
Final — Slam RJ
Local: Palco Canudos

18h-19h30
Mesa Só Nos Ouvem Quando Gritamos
Assa Traoré e Cacique Marquinhos Xukuru
Mediação: Tatiana Lohmann
Local: Arena Machado é Cria

18h30-20h
Mesa Machado é Cria
Renato Freitas, Ana Flávia e Funkeiros Cult
Mediação: Bianca Santanna
Local: Auditório Faveleira

19h30-22h
Batalha de Rima da Flup
Curadoria: Jessé Andarilho e Anderson Rios
Local: Palco Choperia

Espaços: 

Vila Olímpica da Gamboa (Rua União, s/nº)

Equipamentos: Praça Pequena África (Praça de Alimentação), Feira Crespa Tia Ciata (feira de moda e artesanato), Arena Machado é Cria (Tenda Galpão, com palco principal) e Feira Flup de Livros Mãe Beata de Iemanjá. 

Ação da Cidadania (Rua da Gamboa, 246, Santo Cristo)

Equipamentos: Teatro Betinho e Auditório Faveleira. 

Garagem da Viação Reginas (Rua Cardoso Marinho, 68, Santo Cristo):

Equipamento: Palco Canudos (shows musicais da noite).

De 12 a 15 e de 18 a 22 de outubro.

Informações: Veja Rio

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Gamboa recebe, a partir desta quinta, a 13ª Festa Literária das Periferias (Flup)
Advertisement
lapa dos mercadores 2024 Gamboa recebe, a partir desta quinta, a 13ª Festa Literária das Periferias (Flup)
Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui