Mais de 80 blocos desfilarão no Rio neste fim de semana

Lista conta com blocos tradicionais como ‘Céu na Terra’, ‘Cordão do Boitatá’ e megablocos como ‘Chora me liga’ e ‘Carrossel de Emoções’

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
Céu na Terra, em Santa Teresa - Foto: Divulgação

A cidade do Rio de Janeiro já está preparada para o Carnaval 2023 e neste fim de semana terá mais de 80 blocos desfilando pelas ruas cariocas. Entre eles, há dois megablocos – quando o público presente passa de 100 mil – Chora me liga, no sábado, (11/02), e o Carrossel de Emoções, no domingo, (12/02).

A lista oficial da prefeitura também contém apresentações e cortejos de blocos mais tradicionais, como o Suvaco de Cristo, no JArdim Botânico, o Cordão do Boitatá, no Centro, o Gigantes da Lira, em Laranjeiras, e o Céu na Terra, em Santa Tereza.

Confira a lista oficial:

Sexta-feira, (10/02)

Advertisement

Leia também

MP é acionado para investigar manifestantes que declaram apoio ao Hamas na frente da Câmara do Rio

Deputados propõem destinar R$15 milhões da Alerj para 10 municípios afetados por chuvas no RJ

B.C. Leão da Pedra

Onde: R. da América, 235 – Santo Cristo

Concentração: 18h

Início: 19h

Final: 22h

Banda da Toca do Baiacu

Onde: Rua do Ouvidor, 27 – Centro

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 21h

Batuke Nuclear

Onde: Rua da Candelária 65, esquina com Teófilo Otoni – Centro

Concentração: 18h

Início: 19h

Final: 23h

Bloco Carnavalesco Molha o Pé das Oito

Onde: Rua São José, 90, esquina com Rua Rodrigo Silva, Centro

Concentração: 18h

Início: 20h

Final: 22h

Bloco Discípulos de Oswaldo

Largo do Amorim – Rua Sizenando Nabuco, esquina com Rosa da Fonseca – Manguinhos

Concentração: 17h

Início: 20h

Final: 22h

Bloco Rolado

Onde: Praça Niterói 17, Maracanã

Concentração: 18h

Início: 20h

Final: 22h

Chroma aqui na minha mão

Rua do Rezende, 34 – Lapa

Concentração: 17h

Início: 18h

Final: 23h

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Concentração: 18h

Início: 19h

Final: 22h

Inova que eu gosto

Onde: Praia do Flamengo, 200 – Flamengo

Concentração: 17h

Início: 18h

Final: 22h

Zona Mental

R. Sindnei, 96 – Bangu

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 19h

Sábado, (11/02)

A.R. Come e Dorme

Rua Cerqueira, 40 – Paquetá

Concentração: 16h

Início: 19h

Final: 22h

Afoxé Omo Ifá

Onde: Praça Barão de Drumond – Vila Isabel

Concentração: 17h

Início: 18h

Final: 20h

B.C Batuke de Ciata

Onde: R. Argemiro Bulcão, 64 – Saúde

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 21h

B.C Seu Lagarto Mama

Onde: Rua Visconde de Abaeté, 139 – Vila Isabel

Concentração: 10h

Início: 11h

Final: 16h

Banda Bandida

Onde: Praça Manoel Campos da Paz – Copacabana

Concentração: 14h

Início: 16h

Final: 22h

Banda da Praça da Bandeira

Onde: Praça da Bandeira, 317

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 19h

Banda da Praia da Bica

Praia da Bica, 1191 – Jardim Guanabara

Concentração: 14h

Início: 15h

Final: 19h

Banda de Vila Isabel

Boulevard 28 de setembro, 238 – Vila Isabel (Petisco da Vila)

Concentração: 16h

Início: 18h

Final: 22h

Banda do Tijuca Tênis Clube

Onde: Concentração somente na Rua Abelardo Chacrinha Barbosa – Tijuca

Concentração: 17h

Início: 18h

Final: 22h

Banda Haddock

Rua Haddock Lobo, 342 – Tijuca

Concentração: 15h

Início: 18h

Final: 22h

BC Pinto Sarado

Onde: Travessa Rua Sara, 53 – Santo Cristo

Concentração: 15h30

Início: 17h30

Final: 21h

Blocão da Tijuca

Onde: Praça Saens Pena, Tijuca

Concentração: 9h

Início: 10h

Final: 11h

Bloco Alegria do Sapê

Onde: R Comoropim 188 – Bento Ribeiro

Concentração: 14h

Início: 16h

Final: 20h

Bloco Brasil

Onde: Praça Júlio Noronha – Leme

Concentração: 10h

Início: 12h

Final: 16h

Bloco Chora me liga

Onde: Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Concentração: 7h

Início: 8h

Final: 12h

Bloco da Mamadeira

Onde: Redondo do Parque General Leandro, atrás da Rua Lauro Muller 66 – Botafogo

Concentração e início: 16h

Final: 19h

Bloco da Pracinha

Onde: Praça Pio XI – Jardim Botânico

Concentração: 10h

Início: 12h

Final: 13h

Bloco da Praia

Onde: Rua Barros de Alarcão, 464 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h

Início: 20h

Final: 22h

Bloco das Carmelitas

Onde: Praça Tiradentes – Centro

Concentração: 18h

Início: 19h

Final: 22h

Bloco do Balde Sulacap

Onde: Rua Antônio de Mendonça, 29 – Jardim Sulacap

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 21h

Bloco do Rock

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Concentração: 17h

Início: 19h

Final: 21h

Bloco Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro

Concentração: 08h

Início: 09h

Final: 14h

Bloco Eu Amo a Lapa

Onde: Arcos da Lapa

Concentração: 18h

Início: 19h

Final: 22h

Bloco Flor de Lis

Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro

Concentração: 15hh

Início: 17h

Final: 19h

Bloco Já Comi Pior Pagando

Onde: Rua Leite de Abreu, 10 – Tijuca

Concentração e início: 16h

Final: 22h

Bloco Serrote Afiado

Rua Mário Ferreira, 217 – Engenho da Rainha

Concentração: 15h

Início: 17h

Final: 22h

Bloco Seu Kuka é Eu do Grajaú

Onde: Praça Professor Francisco Daurea – Grajaú

Concentração: 16h

Início: 18h

Final: 22h

Bloco Urubuzada

Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca

Concentração: 9h

Início: 11h

Final: 14h

Butano na Bureta

Onde: Rua Senador Furtado, 48 – Maracanã

Concentração: 13h

Início: 14h

Final: 19h

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Concentração: 6h30

Início: 7h30

Final: 12h00

Confraria da Bebidinha

Rua da Abolição 671 – Abolição

Concentração: 12h

Início: 16h

Final: 18h

Esporte Clube Jardim Guanabara

Onde: Praça da Jerusalém, 33 – Jardim Guanabara

Concentração: 10h

Início: 12h

Final: 14h

Fuzuê… Só alegria pra você !

Rua Chapadinha, 02 – Del Castilho

Concentração: 16h

Início: 18h30

Final: 22h00

GRBC Banda do Pechincha de Jacarepaguá

Onde: Estrada do Pau Ferro 13 – Pechincha

Concentração: 16h

Início: 18h

Final: 22h

GRBC da Saara

Onde: Rua Buenos Aires, Praça do Mascate, Saara – Centro

Concentração:13h

Início: 16h

Final: 21h

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Ninho das Cobras

Onde: Largo São Francisco da Prainha, 04 – Centro

Concentração: 13h

Início: 14h

Final: 19h

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Vitória na Guerra de Rocha Miranda

Onde: Rua Rubis, 299 – Rocha Miranda

Concentração: 16h

Início 18h

Final: 20h

IH, é carnaval!

Onde: Avenida Pasteur, 250 – Urca

Concentração: 17h

Início: 19h

Final: 22h

Ilha Encosta

Praça Jerusalém, seguindo pela Praia da Bica até o Farol da Ilha – Jardim Guanabara

Concentração: 15h

Início: 17h

Final: 21h

Infantil Sá Pereira

Rua Capistrano de Abreu 20 – Botafogo

Concentração: 08h

Início: 09h

Final: 13h

Mini Bloco

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Concentração: 08h

Início: 09h

Final: 14h

Parei de beber, não de mentir

Rua Mandina, Praça do Bandolim – Curicica

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 21h

Põe na Quentinha

Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39 – Centro

Concentração: 14h

Início: 15h

Final: 20h

Simpatia é quase amor

Onde: Rua Teixeira de Melo, entre Avenida Vieira Souto e Rua Prudente de Moraes – Ipanema

Concentração: 14h

Início: 16h

Final: 19h

Só o cume interessa

Praça General Tibúrcio – Urca

Concentração: 10h

Início: 13h

Final: 16h

Somos HG

Rua Americo Rocha, 1141 – Honório Gurgel

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 22h

Somos MH

Rua Latife Luvisaro, 20 – Marechal Hermes

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 22h

Empolga às 9h

Onde: Posto 9 – Ipanema

Concentração: 08h

Início: 09h

Final: 14h

Domingo

B. C. Foliões da Prainha

Onde: Largo São Francisco da Prainha – Saúde

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 21h

Banda da Barra

Onde: Avenida Lúcio Costa 3646 (em frente ao Bondinho da Banda da Barra) – Barra da Tijuca

Concentração: 12h

Início: 15h

Final: 18h

Blocão de Copacabana

Onde: Posto 6, Rua Joaquim Nabuco – Copacabana

Concentração: 08h30

Início: 09h30

Final: 12h

Bloco Carnavalesco Acorda e Vem Brincar

Onde: Rua das Dálias, 137 – Vila Valqueire

Concentração: 9h

Início: 13h

Final: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba

Avenida 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel

Concentração: 6h

Início: 17h

18h

Bloco Carnavalesco Unidos da Ribeira

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira – Ilha do Governador

Concentração: 10h

Início: 12h

Final: 16h

Bloco Carnavalesco Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, 226 – Piedade

Concentração e inpicio: 16h

Final: 22h

Bloco da Chaleira do Vidigal

Avenida Delfim Moreira próximo ao número 25 – Leblon

Concentração: 13h

Início: 15h

Final: 18h

Carrossel de Emoções

Onde: Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Concentração: 7h

Início: 8h

Final: 12h

Bloco dos Secretos

Onde: Parque de Madureira, Quiosque Bela Carioca, Rua PArque de Madureira 120, entre o portão 3 e o 4, próximo da pista de skate e a Piraque – Oswaldo Cruz

Concentração: 17h

Início: 19h

Final: 21h

Boco Fogo e Paixão

Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro

Concentração: 8h

Início: 10h

Final: 14h

Bloco Foliões da Abraces

Onde: Av. Atlântica altura da Constante Ramos – Copacabana

Concentração: 14h

Início: 16h

Final: 18h

Bloco Fuzuê da Ilha

Onde: Rua Uçá, 260, Praça do Grego, Jardim Guanabara – Ilha do Governador

Concentração: 12h

Início: 13h

Final: 19h

Cordão do Boitatá

Onde: Rua Primeiro de Março, 66 – Centro (em frente ao CCBB)

Concentração: 07h

Início: 08h

Final: 14h

Eu choro curto mas rio comprido

Onde: Rua Aristides Lobo, 250 – Rio Comprido

Concentração: 13h

Início: 15h

Final: 20h

Gigantes da Lira

Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 09h

Início: 10h

Final: 15h

Larga Onça Alfredo

Onde: Rua Ipiranga, 49 – Laranjeiras

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 20h

Me perco na reta me acho na curvaOnde: Praça Agripino Gireco – Méier

Concentração: 10h

Início: 13h

Final: 14h

Morena do Dom

Rua André Cavalcanti, 44 – Centro

Concentração: 15h

Início: 17h

Final: 21h

No rabo do pavão

Onde: Rua 24 de Maio, 527, esquina com a Rua Vitor Meireles – Riachuelo

Concentração: 12h

Início: 16h

Final: 19h

Perereca Medrosa

Rua Ibiapaba, 11 – Engenho da Rainha

Concentração: 10h

Início: 14h

Final: 19h

Pipoca e Guaraná

Praça Comandante Xavier de Brito, 26 – Tijuca

Concentração: 16h

Início: 17h

Final: 20h

Primeiro Amor

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Morais, 900 – São Conrado

Concentração: 9h

Início: 10h

Final: 14h

Quem num guenta bebe água

Onde: Rua Gago Coutinho, 37 – Laranjeiras

Início: 12h

Final: 18h

Quem vai vai, quem não vai não cagueta!

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara – Ilha do Governador

Concentração: 14h

Início: 17h

Final: 20h

Rodopiando no tombo do copo

Onde: Rua Citiso, 38, esquina com Rua do Bispo, 57B (Bar Papo Carioca) – Rio Comprido

Início: 12h

Final: 18h

Se não quiser me dar me empresta

Onde: Rua Vieira Souto, em frente ao Restaurante Boa Praça, Posto 8 – Ipanema

Concentração: 10h

Início: 13h

Final: 16h

Suvaco de Cristo

Onde: Rua Jardim Botânico, 594, esquina com Rua Faro – Jardim Botâncio

Concentração: 8h

Início: 10h

Final: 12h

Tá chegando a hora

Rua Barros de Alarcão, 464 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h

Início: 20h

Final: 22h

Tá Pirando, Pirado Pirou !

Onde: Av. Pasteur, 404 – Urca

Concentração: 15h

Início: 16h

Final: 21h

Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo esquina com Rua Irerê – Padre Miguel

Concentração: 14h

Início: 16h

Final: 22h

Timoneiros da Viola

Onde: Praça Paulo da Portela- Oswaldo Cruz

Concentração: 12h

Início: 14h

Final: 19h

Vai tomar no Grajaú

Onde: Avenida Engenheiro Richard, 114 – Grajaú

Concentração: 15h

Início: 17h

Final: 21h

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Mais de 80 blocos desfilarão no Rio neste fim de semana

Advertisement
lapa dos mercadores 2024 Mais de 80 blocos desfilarão no Rio neste fim de semana
Advertisement

3 COMENTÁRIOS

  1. Mas jornalista tem preguiça hein… ou nunca caçou bloquinhos de rua, indo de um para outro…

    Começou com negrito no nome dos blocos mas já adiante não tinha nem negrito nem nada destacando… e fora que poderia colocar em ordem por região e segundo critério hora de concentração/início

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui