Carnaval 2024: programação completa dos cortejos, Sapucaí, Intendente Magalhães, Escolas Mirins e Série Ouro

Veja a programação completa dos cortejos, Sapucaí, Intendente Magalhães, Mirins e Série Ouro do Carnaval 2024

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
Loucura Suburbana - Foto: Fernando Maia | Riotur

A Marquês de Sapucaí e a Estrada Intendente Magalhães já estão preparadas para receber os desfiles das agremiações, inaugurado pela Série Ouro, na sexta, 09/2 – no caso do Sambódromo –  e pelo Grupo de Avaliação, no domingo (11), na Intendente Magalhães.  

Enquanto isso, além dos palcos oficiais da folia, a festa dos blocos, que já estão colorindo as ruas desde as semanas de pré-Carnaval, segue a pleno vapor, tomando conta da cidade; no Terreirão, que inaugurou a sua temporada no início de fevereiro e vai até o sábado, dia 17, com o melhor do pagode e do samba no Palco João da Baiana; e no Centro, com o tradicional baile da Cinelândia e o cortejos dos blocos de embalo e de enredo.

CARNAVAL DE RUA

Agenda completa do Carnaval de Rua do Rio 2024

Advertisement

Entre a sexta-feira, 09/2, e a Quarta-Feira de Cinzas, 14 de fevereiro, 231 blocos desfilarão de norte a sul da cidade. No roteiro dos megablocos, os desfiles do Cordão da Bola Preta (dia 10/2); Bangalafumenga (11/2); Fervo da Lud (13/2); Bloco da Anitta (17/2) e Monobloco (18/2) prometem atrair milhares de foliões à Rua Primeiro de Março, no Centro. 

A diversão dos blocos começa na tarde de sexta-feira, com 22 cortejos desfilando pelo Rio. Entre os destaques do Centro, o Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí, que concentra às 13h no Buraco do Lume, e o Embaixadores da Folia, que se reúne às 18h, na Avenida Nilo Peçanha, esquina com Avenida Graça Aranha. Na Zona Sul,  o Bloco das Carmelitas se reúne a partir das 13h, na esquina da Ladeira de Santa Teresa com a Rua Dias de Barros, em Santa Teresa; a Banda do Lido concentra às 16h, na Avenida Atlântica, entre as praças Serzedelo Correia e do Lido, em Copacabana; e o Senta que eu Empurro reúne os seus foliões também às 16h, no Largo do Machado, perto da Rua do Catete. 

PROGRAMAÇÃO DO TERREIRÃO

A programação do Terreirão do Samba segue a pleno vapor, com atrações para não deixar ninguém parado. O público vai poder curtir shows de ícones do samba, como Jorge Aragão e Xande de Pilares, além de destaques da nova geração, como Ferrugem, Mumuzinho, Bom Gosto, Arlindinho e muito mais! Tudo isso a preço popular: R$20.

Os portões da casa mais democrática e icônica do samba abrirão sempre às 20h.
Para facilitar, o folião pode antecipar a compra do seu ingresso pela plataforma: https://www.tickethub.com.br/, mas se preferir pode comprar na hora também.

Terreirão do Samba – temporada 2024

Sexta 09/02

  • DJ FM O Dia
  • Black White
  • Vou Zuar
  • Clareou
  • Vitinho

Sábado 10/02

  • DJ FM O Dia
  • RDX
  • Arlindinho
  • Pique Novo
  • Suel

Domingo 11/02

  • DJ FM O Dia
  • Existência
  • Yan
  • Roda de Samba
  • Gustavo Lins
  • Rio Samba Show

Segunda 12/02

  • DJ FM O Dia
  • Juninho Thybau
  • Roda de Samba Beco do Rato
  • Gamadinho
  • Rio Samba Show

Terça 13/02

  • DJ FM O Dia
  • Diego Sena
  • Balacobaco
  • Bom Gosto
  • Tá Na Mente

Sexta 16/02

  • DJ FM O Dia
  • Davi Quaresma
  • Caju pra Baixo
  • Mumuzinho
  • Ferrugem

Sábado 17/02

  • DJ FM O Dia
  • BokaLoka
  • Jorge Aragão
  • Xande de Pilares
  • ImaginaSamba

SERVIÇO:
Terreirão do Samba
Local: Rua Benedito Hipólito 66, Praça Onze
Ingressos: R$ 20, à venda pelo site https://www.tickethub.com.br

PROGRAMAÇÃO MOMESCA NA AVENIDA CHILE E NA INTENDENTE MAGALHÃES

A partir de sábado, dia 10, os festejos do tradicional baile da Cinelândia e dos blocos de embalo e de enredo prometem animar milhares de foliões. No palco armado diante das escadarias da Câmara Municipal, no Centro, artistas diversos, como Osmar do Breque, Ellen de Lima, Paulo Nunes, Sonia Delphino, Tom da Bahia, e Orquestra Tupy fazem a festa com uma seleção de temas carnavalescos e marchinhas clássicas durante os quatro dias de programação. Na ocasião, também serão realizados os Concursos do Folião Original nas categorias infantil e adulto (Originalidade e Clóvis).

A programação momesca é reforçada com os desfiles de blocos de embalo e de enredo, que agitam o Centro da cidade, na Avenida Chile, e a Zona Norte, na conhecida Intendente Magalhães. A festa também começa no sábado, dia 10, com os blocos de enredo do Grupo I. São 10 agremiações e cada uma terá 45 minutos para fazer sua apresentação ao público. Também no sábado, mas a partir das 20h, na Avenida Chile, são os blocos de enredo do Grupo II  que fazem a procissão. E, a partir de domingo, 11/2, é a vez dos blocos de embalo.

Confira a programação completa do tradicional baile da Cinelândia e a ordem dos desfiles dos blocos de enredo e de embalo:

10 DE FEVEREIRO DE 2024 – SÁBADO
HORÁRIO: 20:00/01:30H

  • 20H – Orquestra Tupy
  • 20:30 – Osmar do Breque
  • 20:50 – Ellen de Lima
  • 21:10 – Paulo Nunes
  • 21:30 – Sonia Delphino
  • 21h50 – Tom da Bahia
  • 22:10 – Reginaldo Bessa
  • 22:30 – Intervalo
  • 22:50 – Márcio Gomes
  • 23:20 – Selma Costa
  • 23:50 – Alfredo Del-Penho
  • 00:10 – Luis Cesar
  • 00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

DIA 11 DE FEVEREIRO DE 2024 – DOMINGO
12:00/19:00H. – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL – CATEGORIAS INFANTIL E ADULTO: 
20:00/01:30H – Baile da Cinelândia

  • 20h – Orquestra Tupy
  • 20:30 – Paulo Nunes
  • 20:50 – Osmar do Breque
  • 21:10 – Reginaldo Bessa
  • 21:30 – Eymar Fonseca
  • 21h50 – Tom da Bahia
  • 22:10 –  Intervalo
  • 22:30 – Sonia Delphino
  • 22:50 – Selma Costa
  • 23:20 – Luis Cesar
  • 23:50 – Alberto Gino
  • 00:10 – Márcio Gomes
  • 00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

DIA 12 DE FEVEREIRO DE 2024 – SEGUNDA-FEIRA
12:00/19:00H – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL – CATEGORIA ORIGINALIDADE

  • 20:00/01:30H – Baile da Cinelândia
  • 20H – Orquestra Tupy
  • 20:30 – Osmar do Breque
  • 20:50 – Eymar Fonseca
  • 21:10 – Tom da Bahia
  • 21:30 – Ellen de Lima
  • 21h50 – Selma Costa
  • 22:10 – Intervalo
  • 22:30 – Márcio Gomes
  • 23:00 – Alberto Gino
  • 23:20 – Sonia Delphino
  • 23:40 – Paulo Nunes
  • 00:00 – Reginaldo Bessa
  • 00:20 – Luis Cesar
  • 00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

DIA 13 DE FEVEREIRO DE 2024 – TERÇA-FEIRA
12:00/19:00H. – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL CLÓVES – CATEGORIAS BEXIGA E SOMBRINHA
20:00/01:30H – Baile da Cinelândia

  • 20H – Orquestra Tupy
  • 20:30 – Sonia Delphino
  • 20:50 – Eymar Fonseca
  • 21:10 – Osmar do Breque
  • 21:30 – Reginaldo Bessa
  • 21h50 – Tom da Bahia
  • 22:10 – Intervalo
  • 22:30 – Márcio Gomes
  • 23:00 – Ellen de Lima
  • 23:20 – Alberto Gino
  • 23:40 – Luis Cesar
  • 00:00 – Alfredo Del-Penho
  • 00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

ORDEM DOS DESFILES NA ESTRADA INTENDENTE MAGALHÃES:

SÁBADO, DIA 10 DE FEVEREIRO, ÀS 20H
GRUPO I – INTENDENTE MAGALHÃES

1 – Vai Barrar? Nunca!
2 – Bloco do Barriga
3 – Alto da Boavista
4- União da Ponte
5- Novo Horizonte
6- Império do Gramacho
7 – Cometas do Bispo
8 – Esperança de Nova Campinas
9 – Independente de Nova América
10 – Mocidade Unida da Mineira

GRUPO II – AVENIDA CHILE
ORDEM DE DESFILES DA AVENIDA CHILE – CARNAVAL 2024
SÁBADO DIA 10 DE FEVEREIRO DE 2024
20H – DESFILES DOS BLOCOS DE ENREDO GRUPO ll
TEMPO MÁXIMO DE DESFILE DE CADA BLOCO: 40 MINUTOS

  • G.R.B.C DO CHINA
  • G.R.B.C ZIMBAUÊ
  • G.R.B.C OBA OBA DO RECREIO
  • G.R.B.C MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA
  • G.R.B.C CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS
  • G.R.B.C UNIDOS DOS BANDEIRANTES
  • G.R.B.C RENASCER DE VAZ LOBO
  • G.R.B.C AMIGOS DE TINGUÁ
  • G.R.B.C RAÍZES DA TIJUCA

PREVISÃO DE TÉRMINO: 05:00H

DOMINGO DIA 11 DE FEVEREIRO DE 2024
BLOCOS DE EMBALO

15:00H – BLOCO VAI QUEM QUER – LIBERJ
15:30H – BLOCO FOLIÕES DO RIO – LIBERJ
16:00H – BLOCO PAGODÃO DO BECO DE PILARES – LIBERJ
16:30H – BLOCO UNIDOS DE BENFICA– LIBERJ
17:00H –  BLOCO CARNAVALESCO BAFO DA ONÇA
17:30H – BLOCO PAGODÃO DE MADUREIRA– LIBERJ
18:00H – BLOCO TURMA DO GATO – LIBERJ
18:30H – BLOCO BOÊMIOS DE SÃO CRISTÓVÃO – LIBERJ
19:00H – BLOCO BOHEMIOS DE IRAJÁ – LIBERJ
20:00H – BLOCO GRÊMIO RECREATIVO CACIQUE DE RAMOS           
PREVISÃO DE TÉRMINO: 23:00H

SEGUNDA-FEIRA DIA 12 DE FEVEREIRO DE 2024
BLOCOS DE EMBALO

15:00H – BLOCO ENGATA NO CENTRO – LIBERJ
15:30H – BLOCO UNIDOS DO CACIQUINHO – LIBERJ
16:00H – BLOCO CERVEJEIROS – LIBERJ
16:30H – BLOCO VINIL SOCIAL – LIBERJ 
17:00H – BLOCO BADALO DE SANTA TERESA – LIBERJ
17:30H – BLOCO XODÓ DA PIEDADE – LIBERJ
18:00H – BLOCO CONFRARIA DA BEBIDINHA – LIBERJ
20:00H – BLOCO GRÊMIO RECREATIVO CACIQUE DE RAMOS 
PREVISÃO DE TÉRMINO: 23:00H

TERÇA-FEIRA DIA 13 DE FEVEREIRO DE 2024:
BLOCOS DE EMBALO

13:00H – BLOCO IMPERADORES DO SAMBA – LIBERJ
13:30H – BLOCOS GORDELÍCIA E BLOCO CUÍCA LIBERJ
14:00H – BLOCO EMBAIXADORES DA FOLIA- LIBERJ
14:30H – BLOCO NERVOSA – LIBERJ
15:00H – BLOCO COBRAS DO ARSENAL – LIBERJ
15:30H – BLOCO BANDA 40 GRAUS – LIBERJ
16:00H – BLOCO AFRO FILHAS DE GANDHI – FEBARJ
16:30H – BLOCO AFRO FILHOS DA PAZ – FEBARJ
17:00H – BLOCO AFRO IMALÊ – FEBARJ
17:30H – BLOCO AFRO LEMI AYO – FEBARJ
18:00H – BLOCO AFRO OLODUMARÉ – FEBARJ
18:30H – BLOCO AFRO ORUNMILÁ – FEBARJ
19:00H – BLOCO AFRO RAÍZES AFRICANAS – FEBARJ
19:30H – BLOCO AFRO TAFARAOGI – FEBARJ
20:00H – GRÊMIO RECREATIVO CACIQUE DE RAMOS
PREVISÃO DE TÉRMINO: 23:00H

DESFILES NA MARQUÊS DE SAPUCAÍ

Com um total de 14 escolas, a Série Ouro da Liga das Escolas de Samba abre oficialmente os desfiles no Sambódromo da Avenida Marquês de Sapucaí, na sexta-feira, dia 9 de fevereiro, e no sábado, dia 10. Principal grupo de acesso ao desfile principal, a Série Ouro reúne escolas tradicionais, como União da Ilha, São Clemente, Unidos da Ponte, Estácio de Sá e Império da Tijuca. As escolas do Grupo Especial dão continuidade ao espetáculo na Marquês de Sapucaí no domingo (11) e na segunda (12), com os desfiles das agremiações de elite do Carnaval carioca, incluindo a campeã de 2023, Imperatriz Leopoldinense.

PROGRAMAÇÃO DOS DESFILES NO SAMBÓDROMO DA MARQUÊS DE SAPUCAÍ – Carnaval 2024

SEXTA-FEIRA, 09/02 (Série Ouro) | Início às 21h:

  • União do Parque Acari
  • Império da Tijuca
  • Acadêmicos de Vigário Geral
  • Inocentes de Belford Roxo
  • Estácio de Sá
  • União de Maricá
  • Acadêmicos de Niterói
  • Unidos da Ponte

SÁBADO, 10/02 (Série Ouro) | Início às 21h:

  • Sereno de Campo Grande
  • Em Cima da Hora
  • Arranco
  • União da Ilha do Governador
  • Unidos de Padre Miguel
  • São Clemente
  • Unidos de Bangu
  • Império Serrano

DOMINGO, 11/02 (Grupo Especial) | Início às 22h:

  • Unidos do Porto da Pedra
  • Beija-Flor de Nilópolis
  • Acadêmicos do Salgueiro
  • Acadêmicos do Grande Rio
  • Unidos da Tijuca
  • Imperatriz Leopoldinense

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Carnaval 2024: programação completa dos cortejos, Sapucaí, Intendente Magalhães, Escolas Mirins e Série Ouro
Advertisement
lapa dos mercadores 2024 Carnaval 2024: programação completa dos cortejos, Sapucaí, Intendente Magalhães, Escolas Mirins e Série Ouro
Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui