Ranking destaca Rio entre as 10 cidades com mais Inovação e Dinamismo Econômico

O Instituto Rio21 fez uma análise dos dados do Ranking de Competitividade Municipal, que analisa 415 municípios em todo o Brasil

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
Vista aérea da orla da Barra da Tijuca - Foto: Rafa Pereira/Diário do Rio

O Centro de Liderança Pública (CLP) desenvolveu uma ferramenta que visa orientar as ações dos governos estaduais e municipais na produção de políticas públicas baseadas em evidências científicas. Trata-se do Ranking de Competitividade Municipal, que analisa 415 municípios em todo o Brasil a partir de 65 indicadores organizados em 13 pilares distintos, conforme os pesos abaixo:

image 28 Ranking destaca Rio entre as 10 cidades com mais Inovação e Dinamismo Econômico

Pesos dos pilares no Ranking de Competitividade dos Municípios (Edição 2022). Fonte e Elaboração: Centro de Liderança Pública.

Os resultados indicam, principalmente, pontos que podem ser melhorados na gestão das cidades.

O Instituto Rio21 fez uma análise dos dados disponibilizados pela edição de 2022 da pesquisa, apresentando a posição da cidade do Rio em relação a outros municípios em cada pilar. Os dados foram acessados através da Base dos Dados.

Advertisement

Leia também

Esgarçamento da polarização direita e esquerda pode afetar eleição carioca?

Aterro Restaurado e o Fim do Pulinho de São Conrado

PilarColocação RioNota RioNota Média Geral
Inovação e dinamismo econômico845,3923,56
Economia2550,1639,1
Instituições5459,1250
Funcionamento da máquina pública5978,6766,67
Capital humano7842,831,33
Acesso à saúde8968,6657,86
Sustentabilidade fiscal9141,1934,74
Saneamento9188,6572,83
Acesso à educação11139,2432,6
Inserção Econômica13359,3954,2
Sociedade15065,4161
Segurança15384,9479,55
Qualidade da educação21750,9750,51
Meio ambiente24357,4560,28
Qualidade da saúde32561,8269,71
Telecomunicações33859,3864,86
Ranking Geral4658,3750,51

Tabela com a posição da cidade do Rio de Janeiro em cada pilar, a nota da cidade no pilar e a nota média dos municípios em cada pilar. Fonte: CLP. Elaboração: Instituto Rio21.

O pilar em que a cidade do Rio ficou melhor posicionada na edição de 2022 foi Inovação e Dinamismo Econômico, ocupando a 8ª posição entre os 415 municípios. A nota não chega a 50 no quesito, mas, em relação à média geral, a pontuação é bem alta.

Os 3 pilares nos quais o Rio está pior posicionado são Meio Ambiente, Qualidade da saúde e Telecomunicações. Em todos esses casos, a nota obtida pelo município está abaixo da média geral das cidades analisadas. É um sinal de alerta que merece a atenção dos gestores municipais.

No ranking geral dos municípios, o Rio ocupa a posição 46, com nota 58,37, aproximadamente 8 pontos acima da média geral.

É importante que os indicadores avaliados pela pesquisa sejam interpretados pelos gestores públicos como uma possibilidade de melhora dos serviços oferecidos à população. Nos quesitos em que o Rio pontuou mal, a postura deve ser de reavaliação dos caminhos que não vêm dando certo para finalmente corrigi-los; nos quesitos em que pontuou bem, a postura não deve ser de comodismo, mas sim de constante melhora para manter o bom desempenho.

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Ranking destaca Rio entre as 10 cidades com mais Inovação e Dinamismo Econômico

Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui