Verão na Casa Firjan 2023 começa nesta sábado com shows musicais, teatro, contação de histórias e gastronomia

As atividades terão início neste sábado (14) e irão até 5/2. No feriado de São Sebastião, a programação será normal

Verão na Casa Firjan / Divulgação

A Casa Firjan realizará uma série de atividades ao ar livre, dentro do projeto Verão na Casa Firjan. A programação, que é gratuita, inclui shows musicais, contação de histórias, oficinas e várias comidinhas oferecidas pela Junta Local.

As atividades terão início neste sábado (14) e irão até 5 de fevereiro. No feriado de São Sebastião, o padroeiro do Rio de Janeiro, a programação será normal e contará com várias atrações.

A programação completa do Verão na Casa Firjan pode ser acessada no @casafirjanoficial. 

A Casa Firjan fica na Rua Guilhermina Guinle, nº 211, Botafogo.

PROGRAMAÇÃO | SÁBADO – 14/1
10h às 19h30 – Junta Local
11h às 13h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
11h – Oficina | Simulação nas Indústrias
14h às 16h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
15h – Teatro Infantil | Máquina do Tempo 
16h30 – Oficina | Economia Circular*
18h – Show | Nilze Carvalho 
*Classificação indicativa: a partir de 10 anos.
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | DOMINGO – 15/1
12h às 17h30 – Junta Local
12h30 às 14h30 – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
14h – Contação de Histórias | Histórias pra Boi Dormir 
15h30 – Oficina Infantil | Imaginando Futuros*
16h30 – Show | Dora Morelenbaum 
(*)Classificação indicativa:
Oficina infantil: a partir de 4 anos
(*) Experiência Imersiva: a partir de 10 anos
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | SEXTA – 20/1
12h às 17h30 – Junta Local
12h30 às 14h30 – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
14h – Contação de Histórias | Tapetes Contadores de Histórias
15h30 – Oficina Infantil | Imaginando Futuros*
16h30 – Show | Moyseis Marques
*Classificação indicativa:
Oficina infantil: a partir de 4 anos
Experiência Imersiva: a partir de 10 anos
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | SÁBADO – 21/1
10h às 19h30 – Junta Local
11h às 13h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
11h – Oficina | Gamificação nas indústrias*
14h às 16h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
15h – Teatro Infantil | Máquina do Tempo
16h30 – Oficina | Economia Circular*
18h – Show | Caio Prado
*Classificação indicativa: a partir de 10 anos.
Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | DOMINGO- 22/1
12h às 17h30 – Junta Local
12h30 às 14h30 – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
14h – Contação de Histórias | Tapetes Contadores de Histórias
15h30 – Oficina Infantil | Imaginando Futuros*
16h30 – Show | Vittória Braun e Rafael Lorga
*Classificação indicativa:
Oficina infantil: a partir de 4 anos
Experiência Imersiva: a partir de 10 anos
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | SÁBADO – 28/1
10h às 19h30 – Junta Local
11h às 13h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
11h – Oficina | Experimentando Jogos*
14h às 16h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
15h – Teatro Infantil | Máquina do Tempo
16h30 – Oficina | Economia Circular*
18h – Show | Juliana Linhares 
*Classificação indicativa: a partir de 10 anos.
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | DOMINGO – 29/1
12h às 17h30 – Junta Local
12h30 às 14h30 – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
14h – Contação de Histórias | Ialodê Charmite
15h30 – Oficina Infantil | Imaginando Futuros*
16h30 – Show | Regional Pitaya
*Classificação indicativa:
Oficina infantil: a partir de 4 anos
Experiência Imersiva: a partir de 10 anos
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | SÁBADO – 4/2
10h às 19h30 – Junta Local
11h às 13h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
11h – Oficina | Stop Motion Sustentável*
14h às 16h – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
15h – Teatro Infantil | Máquina do Tempo
16h30 – Oficina | Stop Motion Sustentável*
18h – Show | Chico Brown
*Classificação indicativa: a partir de 10 anos.
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.

PROGRAMAÇÃO | DOMINGO – 5/2
12h às 17h30 – Junta Local
12h30 às 14h30 – Experiência Imersiva | Linhas de Imaginação*
14h – Contação de Histórias | Kika Farias
15h30 – Oficina Infantil | Imaginando Futuros*
16h30 – Show | Mundiá Carimbó
*Classificação indicativa:
Oficina infantil: a partir de 4 anos
Experiência Imersiva: a partir de 10 anos
(*) Cada senha dá direito a 10 min de ação criativa na Experiência Imersiva com realidade virtual.


 

Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui