Hoje teve mais uma rodada de pesquisas do Datafolha, a 1ª do instituto após o indeferimento da candidatura de Garotinho (PRP) pelo TSE com base na Lei da Ficha Limpa, e feita após o debate de terça na Rede Globo entre os candidatos ao governo do Rio. E, veja só, Wilson Witzel (PSC) e Pedro Fernandes (PDT), que considerei os vencedores do debate, foram os que mais subiram na pesquisa. Witzel subiu de 4% para 9%, enquanto Fernandes foi de 2% para 6%, já os que considerei perdedores do debate, Romário (Podemos) e Indio da Costa (PSD) apenas oscilaram positivamente, 2 p.p., o que não é realmente muita coisa se pensar que saíram os 16% dos votos de Garotinho. Romário foi de 14% para 16% e Indio de 8% para 10%



A notícia só foi negativa para Eduardo Paes (DEM) que mesmo com a saída do candidato do PRP oscilou para baixo e perdeu 1 p.p., indo de 25% para 25%. Enquanto isso Tarcísio Motta (PSol) comemora a subida de 6% para 9%.

Ou seja, faltando apenas 3 dias para o dia da eleição, o 2º turno ainda está aberto, com margem de erro de 3 pontos percentuais para mais ou para menos, deixa o candidato Indio da Costa empatado tecnicamente com Romário no limite da margem, enquanto Witzel e Tarcisio com um viés forte de subida, não seria de admirar que se embolassem na disputa do 2º lugar.

E, digo mais, se Tarcísio conseguir fazer uma forte campanha online, para ter o voto útil da esquerda, pode desidratar um pouco dos 5% de votos de Márcia Tiburi (PT) e garantir sua vaga na disputa com Eduardo Paes. Mas pode ser difícil, já que outro grupo pode se juntar e colocar outro candidato no 2º turno.

As pesquisas tendem a ter dificuldade em marcar bem o voto conservador, nessa eleição representada pelo Juiz Wilson Witzel, que é o mais próximo do presidenciável Jair Messias Bolsonaro (PSL). Se ele conseguir nestes poucos dias que faltam colar sua imagem com o capitão reformado do Exército, e aproveitar a força de grupo de WhatsApp, pode dar uma arrancada e retirar Romário do 2º lugar.

Por outro, ele e Indio disputam esse mesmo voto, e se atrapalham. A arrancada de Witzel, poderiam muito bem ser votos para o candidato do PSD, já que este também assumiu a pauta conservadora de Bolsonaro. Só que com mais experiência política e de campanha, pode nestes últimos dias procurar algum apoio e tirar votos do ex-jogador e se colocar na disputa contra Eduardo Paes.

E ainda teve a denúncia desta quinta, 4/10, de que Paes teria recebido propina de empreiteiras. Não que isso vá causar muito estrago entre os eleitores do Democrata, afinal, não se vota nele pela questão de ética, mas pode tirar alguns votos que podem ir para… Indio, o candidato com o perfil mais próximo dele na campanha.

É, minha gente, tudo é possível nestes últimos dias.

Resultado Pesquisa DataFolha 4/10

  • Eduardo Paes (DEM): 24%
  • Romário Faria (Podemos): 16%
  • Indio (PSD): 10%
  • Wilson Witzel (PSC): 9%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 9%
  • Pedro Fernandes (PDT): 6%
  • Marcia Tiburi (PT): 5%
  • Marcelo Trindade (Novo): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 0%
  • Luiz Eugenio (PCO): 0%
  • Brancos/nulos: 13%
  • Não sabe/Não respondeu: 5%

Votos válidos, com exclusão de brancos, nulos e indecisos:

  • Eduardo Paes (DEM): 29%
  • Romário Faria (Podemos): 19%
  • Indio (PSD): 12%
  • Wilson Witzel (PSC): 11%
  • Tarcísio Motta (PSOL): 11%
  • Pedro Fernandes (PDT): 7%
  • Marcia Tiburi (PT): 6%
  • Marcelo Trindade (Novo): 2%
  • André Monteiro (PRTB): 1%
  • Dayse Oliveira (PSTU): 1%
  • Luiz Eugenio (PCO): 0%

O DataFolha só verificou o cenário da disputa de Eduardo Paes com Romário:

Paes: 44% x 31% Romário (branco/nulo: 23%; não sabe: 1%)

A pesquisa foi encomenda pela TV GLOBO e Folha de S. Paulo. Foram entrevistados 1.542 eleitores em 42 municípios nos dias 3 e 4 de outubro. O levantamento foi registrado no TRE com o número: RJ-02155/2018.

 

Pesquisas desde a o início da campanha

Ibope (20/8)Datafolha (22/8)Datafolha (6/9)Ibope
(10/9)
Ibope
(19/9)
Datafolha (20/9)Ibope
(25/9)
Datafolha
(28/9)
Ibope
(3/10)
Datafolha
(4/10)
Eduardo Paes12%18%24%23%24%22%24%25% 26%24%
Romário14%16%14%20%18%14%16%14%19%16%
Garotinho12%12%10%12%12%12%16%15%
Indio da Costa3%5%5%4%4%6%6%8%10%10%
Wilson Witzel1%1%1%1%2%4%4%4%7%9%
Tarcísio Mota5%5%7%5%4%7%4%6%6%9%
Marcia Tiburi2%2%2%2%2%3%3%3%5%5%
Pedro Fernandes2%3%3%2%2%2%2%2%3%6%
Marcelo Trindade1%2%1%1%1%1%2%1%2%2%
André Monteiro1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%
Dayse Oliveira1%1%1%1%1%1%1%0%1%0%
Luiz Eugênio1%1%1%0%1%0%0%1%0%0%

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui