O Diário do Rio não se responsabiliza pelas datas, já que tanto os blocos como a Prefeitura do Rio pode decidir por mudanças. Essa lista é atualizada frequentemente, por isso pedimos aos leitores para sempre voltar nela. Ainda, quem souber de outros blocos por favor, mande para o nosso emailrio@diariodorio.com para podermos manter atualizada.

 

Agenda dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – por dia

Agenda dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – Ipanema, Arpoador, Leblon e Lagoa

Agendas dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – Copacabana e Leme

Blocos de Rua 2010 – Botafogo, Horto, Humaitá, Jardim Botânico, Gávea, Urca e São Conrado

Blocos de Rua 2010 – Laranjeiras, Flamengo, Largo do Machado, Catete, Glória, Cosme Velho e Santa Teresa

Blocos de Rua 2010 – Centro, Lapa, Estácio, Gamboa, Saúde, Cidade Nova, Bairro de Fátima e Santo Cristo

Blocos de Rua 2010 – Recreio, Barra da Tijuca e Vargem Grande

Blocos de Rua 2010 – Jacarepaguá, Madureira, Cascadura, Vila Valqueire, Campinho, Marchal Hermes e Bento Ribeiro

Blocos de Rua 2010 – Méier, Piedade, Pilares, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Encantado, Rocha, Água Santa e Cachambi

Blocos 2010 Rio de Janeiro – Campo Grande, Bangu, Santa Cruz, Pedra de Guaratiba, Padre Miguel, Realengo e Senador Camará

 

Dicas para o Carnaval para curtir a folia sem pagar mico!

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 30 de Janeiro de 2010 (Sábado)

 

BOÊMIOS DE SÃO CRISTOVÃO

Local: Largo Pedro Lubian – São Cristovão

Concentração: 14 hs

 

TAMBORIM SENSAÇÃO

Local: Entorno do Campo de São Cristovão – São Cristovão

Concentração: 14 hs

 

Dia 31 de Janeiro (Domingo)

 

VEM QUE TEM ALEGRIA

Local: Rua Anhembi – Irajá
Concentração: 16 hs

 

Dia 06 de Fevereiro de 2010 (Sábado)

 

CORDÃO DOS FILHOS DA TIA

Local: Av. Francisco Alves – Jardim Guanabara (Ilha do Governador)

Concentração: 14 hs

 

MONARCAS DA ENGENHOCA

Local: Praia da Engenhoca – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 14 hs

 

FALA, FALA, FALADOR

Local: Rua José Sombra – Irajá

Concentração: 16 hs

TÔ INDO DE IRAJÁ

Local: Condomínio Parque Irajá – Irajá

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DO RASPA

Local: Rua Mercúrio, próximo a Praça Copérnico – Pavuna

Concentração: 17 hs

 

EMBALO DE SÃO JOÃO

Local: Praça Sargento Fábio Pavani – Pavuna

Concentração: 18 hs

 

ENCOSTA QUE ELE CRESCE

Local: Rua Aveiro – Vista Alegre

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DA ACADEMIA FORÇA X

Local: Rua General Padilha – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

Dia 07 de Fevereiro de 2010 (Domingo)

 

BLOCO DA RIBEIRA

Local: Praça Iaiá Garcia – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

FUZUÊ DA ILHA

Local: Rua Uçá – Jardim Guanabara (Ilha do Governador)

Concentração: 13 hs

 

GARGANTA SECA DE IRAJÁ

Local: Rua Manuel de Araújo – Irajá

Concentração: 14 hs

 

PERERECA IMPERIAL

Local: Rua São Cristovão, próximo a Fonseca Teles – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

Dia 10 de Fevereiro (quarta)

DISCÍPULOS DE OSWALDO – 10 de Fevereiro de 2010 (quarta)
Local: Rua Rosa da Fonseca – Manguinhos

Concentração: 17 hs

 

Dia12 de Fevereiro de 2010 (Sexta)

 

UNIDOS DO FAZ QUEM QUER

Local: Rua Corimbó – Rocha Miranda

Concentração: 17 hs

 

Dia 13 de Fevereiro de 2010 (Sábado de Carnaval)

 

AMIGOS DO BALDE

Local: Rua Leocádio Figueiredo – Guadalupe

Concentração: 11 hs

 

VERDE E BRANCO DO ZUMBI

Local: Parque Almirante Souza e Melo – Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsehor Félix próximo  a Av. Padre Roser – Irajá

Concentração: 10 hs

VOCÊ NÃO VALE NADA MAS EU GOSTO DE VOCÊ

Local: Rua Parima – Parada de Lucas

Concentração: 13 hs

 

ROLA CANSADA DE VAZ LOBO

Local: Rua Anajás – Vaz Lobo

Concentração: 16 hs

 

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE

Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental – Irajá

Concentração: 19 hs

 

Dia 14 de Fevereiro de 2010 (Domingo de Carnaval)

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

HORA CERTA DE CAVALCANTE

Local: Rua Silva Vale, próximo a Laurido Filho – Cavalcante

Concentração: 16 hs

 

VERMELHO E BRANCO DA COLÔNIA DE PESCADORES Z-10

Local: Praça São Pedro – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 09 hs

 

BOLA E COPO DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, 512 – Irajá

Concentração: 19 hs

 

BANDA OLARIÊ

Local: Rua Bairiri – Olaria

Concentração: 13  hs

 

FURUKUTEU

Local: Rua Francisco Bernardino – Sampaio

Concentração: 15 hs

 

ROLA CANSADA DE VAZ LOBO

Local: Rua Anajás – Vaz Lobo

Concentração: 16 hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

BAMBAS DA CURUZU

Local: Rua do Curuzu – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

Dia 15 de Fevereiro de 2010 (Segunda de Carnaval)

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

BLOCO SECA COPO

Local: Rua Monjolo – Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 12 hs

 

POLVO DA ILHA

Local: Rua Fernades Fonseca – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 hs

 

POR ENQUANTO DA PAVUNA

Local: Rua Mestre Vitalino – Pavuna

Concentração: 16 hs

 

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

 

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE

Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental – Irajá

Concentração: 19 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

Dia 16 de Fevereiro de 2010 (Terça de Carnaval)

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

HORA CERTA DE CAVALCANTE

Local: Rua Silva Vale, próximo a Laurido Filho – Cavalcante

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DA RUA DO JEQUIÁ

Local: Rua do Jequiá– Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 hs

 

BOLA E COPO DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, 512 – Irajá

Concentração: 19 hs

 

TURMA DO SERROTE

Local: Rua Amaral Ornelas – Pavuna

Concentração: 16 hs

 

AYMORÉ DA PENHA

Local: Rua Aimoré, próximo a Av. Braz de Pina – Penha

Concentração: 16 hs

 

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  hs

 

UNIDOS DO FAZ QUEM QUER

Local: Rua Corimbó – Rocha Miranda

Concentração: 17 hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

Dia 20 de Fevereiro de 2010 (Sábado das Campeãs)

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

 

Dia 21 de Fevereiro de 2010 (Domingo)

 

BLOCO DA RIBEIRA

Local: Praça Iaiá Garcia – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui