Marina Sena, Duda Beat, BaianaSystem e mais: confira a programação completa da festa Auê, na Zona Portuária do Rio

Evento acontece durante o período de Carnaval no NAU Cidades; ingressos custam a partir de R$ 30

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
Marina Sena durante show na festa Auê em 2023 - Foto: Jorge Porci

Neste domingo (11/02), tem início a festa Auê, uma das mais populares no segmento de Carnaval no Rio de Janeiro. O evento acontece em cinco datas no NAU Cidades, no Santo Cristo, Zona Portuária da capital fluminense.

Em dois palcos (”Auê” e ”Smirnoff”), diversos artistas da música brasileira se apresentarão ao público. No primeiro dia, as atrações principais ficam a cargo do cantor Silva e do Bloco pra Iaiá, que homenageia a banda Los Hermanos. O grupo Cozinha Arrumada também toca.

Já na segunda-feira (12/02), é a vez da funkeira Valesca Popozuda comandar a festa recebendo convidados como Pocah e o paredão da Furacão 2000. O grupo Samba Que Elas Querem completa a noite.

Na terça (13/02), por sua vez, a cantora Marina Lima abre os trabalhos principais da noite e Marina Sena, do hit ”Ai, Que Delícia o Verão”, complementa.

Advertisement

No dia 16/02, o nome mais famoso é a banda BaianaSystem, além do cantor Johnny Hooker com seu bloco carnavalesco e o grupo Forró da Taylor.

Por fim, em 17/02, as cantoras Duda Beat e Melody encerram os trabalhos. Vale ressaltar que, além das atrações citadas, blocos como Amores Líquidos, Vem Cá, Minha Flor e Céu na Terra também se apresentarão. Os ingressos para o festival, à venda pelo site ”Shotgun”, custam a partir de R$ 30.

Serviço

Auê 2024

Datas: 11, 12, 13, 16 e 17 de fevereiro (domingo, segunda, terça, sexta e sábado)
Horários: A partir das 15h
Local: NAU Cidades
Endereço: Avenida Professor Pereira Reis, 36 – Santo Cristo – Rio de Janeiro/RJ
Preços: A partir de R$ 30
Ingressos

Line-up

11/02 (domingo)

  • 15h – Barcam (Palco Smirnoff)
  • 17h – Ju Perez (Palco Auê)
  • 17h30 – Cozinha Arrumada (Smirnoff)
  • 18h30 – Cix (Auê)
  • 19h – Yas Mattos (Smirnoff)
  • 20h – Bailão (Auê)
  • 20h30 – Bloco da Gravata Florida (Smirnoff)
  • 21h – Facchinetti (Smirnoff)
  • 21h30 – Nepal (Auê)
  • 22h – Bloco da Gravata Florida
  • 23h – Bloco pra Iaiá (Auê) | Facchinetti (Smirnoff)
  • 00h – Sô Lyma (Smirnoff)
  • 00h30 – Silva (Auê)
  • 2h – Yasmin Vilhena (Auê) | Marvitto (Smirnoff)
  • 4h – Amores Líquidos (Auê) | Jamal (Smirnoff)

12/02 (segunda)

  • 15h – DJs Auê (Palco Smirnoff)
  • 16h30 – Molekes do Piseiro (Smirnoff)
  • 17h30 – Pivete (Palco Auê) | Ana Santi (Smirnoff)
  • 19h – Amigos da Onça (Auê) | Samba Que Elas Querem (Smirnoff)
  • 20h30 – Pivete (Auê) | Glitterada (Smirnoff)
  • 21h – CarnaValesca + Pocah + Furacão 2000 + Tília (Auê)
  • 22h30 – Yas Mattos (Smirnoff)
  • 00h – Bruna Lennon (Auê)
  • 00h30 – Pagode do Will (Smirnoff)
  • 1h30 – Ise (Auê)
  • 2h – Bruna Strait (Smirnoff)
  • 3h – Yasmin Vilhena (Auê)
  • 3h30 – DJ Dunic (Smirnoff)
  • 4h – Vem Cá, Minha Flor (Auê)

13/02 (terça)

  • 15h – Realce (Palco Smirnoff)
  • 17h – Ju Perez (Palco Auê) | Roda de Santa Rita (Smirnoff)
  • 19h – Marisa da Mato (Auê) | Lela Gomes (Smirnoff)
  • 20h30 – Divinas Tretas (Smirnoff)
  • 21h – Facchinetti (Auê)
  • 21h30 – Silvio Maranhão (Smirnoff)
  • 22h30 – Marina Lima convida Letrux (Auê)
  • 23h – Gatas Extraordinárias (Smirnoff)
  • 00h – Nepal (Auê) | Carol Emmerick (Smirnoff)
  • 1h30 – Marina Sena (Auê) | Edu Castelo (Smirnoff)
  • 2h30 – Yasmin Vilhena (Auê)
  • 3h – Sambay (Smirnoff)
  • 4h – Céu na Terra (Auê) | Ray Marchesi (Smirnoff)

16/02 (sexta)

  • 20h – Tales Mulatu (Palco Smirnoff)
  • 21h – Edu Castelo (Palco Auê)
  • 22h – BaianaSystem (Auê) | Bloco 442 (Smirnoff)
  • 23h – Tales Mulatu (Smirnoff)
  • 23h30 – Mulú (Auê) | Bloco do Johnny (Smirnoff)
  • 1h – Sô Lyma (Smirnoff)
  • 1h30 – Lamparina (Auê)
  • 3h – Yasmin Vilhena (Auê | Forró da Taylor (Smirnoff)
  • 4h – Bruna Strait (Smirnoff)
  • 4h30 – Bruna Lennon (Auê)
  • 6h – Sinfônica Ambulante

17/02 (sábado)

  • 15h – DJs Auê (Palco Smirnoff)
  • 17h – Barcam (Palco Auê) | Molekes do Piseiro (Smirnoff)
  • 18h – Laís Conti (Smirnoff)
  • 18h30 – Ibrejinha (Auê)
  • 19h30 – Pagode do Will (Smirnoff)
  • 20h – Glitterada (Auê)
  • 21h – Mãeana canta JG (Auê) | Sô Lyma (Smirnoff)
  • 22h – Yasmin Vilhena (Auê)
  • 23h – Duda Beat (Auê) | Bloco do Zeca (Smirnoff)
  • 00h – Yasmin Vilhena (Auê)
  • 00h30 – Pivetales (Smirnoff)
  • 1h – Melody (Auê)
  • 2h – Cix (Auê)
  • 2h30 – Marvitto (Smirnoff)
  • 3h – Bruna Strait (Auê)
  • 4h30 – Meu Doce Acabou Hoje (Auê)

Advertisement
Receba notícias no WhatsApp
entrar grupo whatsapp Marina Sena, Duda Beat, BaianaSystem e mais: confira a programação completa da festa Auê, na Zona Portuária do Rio
Advertisement
lapa dos mercadores 2024 Marina Sena, Duda Beat, BaianaSystem e mais: confira a programação completa da festa Auê, na Zona Portuária do Rio
Advertisement

Comente

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui